1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Когда ждать первого урожая с молодого дерева или куста

Когда ждать первого урожая с молодого дерева или куста

Рейтинг

Высаживая на своем участке молодые саженцы деревьев и кустов, каждый хочет как можно скорее увидеть их первые плоды, чтобы убедиться в их сортности и насладиться вкусом. Но не все так просто, для этого понадобится некоторое время. И обычно это даже не один год, поэтому придется запастись терпением. Когда ждать первого урожая с молодого дерева? Это зависит от нескольких факторов. Прежде всего, от скороплодности того либо иного сорта.

Какие сорта скороплодные? 

Такой параметр, как скороплодность сорта, определяет, по достижению какого возраста конкретная культура может начать свое плодоношение. Зачастую саженцы деревьев скороплодных сортов могут порадовать первым урожаем уже на второй-третий год после их посадки. Поэтому подобные сорта пользуются большей популярностью у садоводов, нежели позднеплодные сорта, которые вступают в пору плодоношения лишь на 6-7 год.

При выборе саженцев важно не перепутать скороплодность со скороспелостью, поскольку второе понятие обозначает исключительно ранние сроки созревания плодов, а не время начала их плодоношения. Но в стремлении получить быстрее первый урожай желаемых плодов зачастую не учитывается такой немаловажный фактор, как продолжительность плодоношения.

Это показатель, характеризующий период, на протяжении которого сорт будет давать стабильный урожай. У многих скороплодных сортов продолжительность плодоношения заметно короче, нежели у сортов, которые начинают плодоношение несколько позднее, когда сформирована полноценный скелет и крона дерева. Поэтому в погоне за скорым получением первого урожая не стоит забывать об иных, не менее важных моментах.

Что еще влияет на плодоношение? 

Помимо индивидуальных характеристик каждого отдельно взятого сорта, на скорость первого плодоношения оказывают влияние также и другие факторы. Многое зависит от того, как быстро саженец адаптируется после высаживания и пойдет в рост. Поэтому очень важно правильно выбрать качественный саженец, место для его посадки, а также подготовить посадочную яму.

Зависит появление первых плодов также и от возраста самого саженца. И здесь порой бывает непросто определиться с выбором. Обычно предпочтение отдают двухлетним саженцам, поскольку они уже имеют довольно приличные размеры и крону, начавшую формироваться. Но при этом однолетние саженцы гораздо легче переносят пересадку и намного быстрее трогаются в рост. Поэтому процент приживаемости у них максимальный.

Не последнюю роль в скорости наступления плодоношения играет и своевременная правильная обрезка. Поэтому к этой задаче нужно подходить ответственно и со знанием дела. Если опыта и знаний недостаточно, лучше пригласить для выполнения этого дела профессионалов. Особенно это актуально в первые годы роста деревца, когда происходит его формирование, от правильности которого зависит не только скорость появления первого урожая, а также его обильность и продолжительность плодоношения в целом.

Когда ждать первый урожай плодовых деревьев? 

  • Как уже говорилось ранее, период вступления в пору плодоношения напрямую и во многом зависит от сортовых особенностей культуры. Поэтому далее речь пойдет об усредненных показателях. Большинство скороплодных сортов яблонь дают первый урожай, начиная с четвертого года жизни. Но есть и такие сорта, которые порадуют плодами уже на 2-3 год после посадки деревца. А вот позднеспелые сорта сначала нарастят приличную крону и лишь после этого начнут закладывать первые цветочные почки. И произойдет это не ранее, чем на 9-10 год после их посадки.
  • Груша начинает плодоносить уже на третий год после высадки, но есть сорта, первого урожая от которых можно ждать и более шести лет. В дальнейшем плодоношение будет ежегодным. Со сливами ситуация похожая, существуют сорта, которые начинают плодоносить со второго года. Но есть и такие сорта, которые заставят подождать, прежде чем порадуют ароматными плодами.
  • Привитый саженец абрикоса впервые зацветет и при благоприятных погодных условиях завяжет плоды на 3-4 год после посадки. Если же саженец был выращен из косточки, то ранее, чем на шестой год урожая ждать не стоит. Алыча является щедрым деревцем и первые ее плоды можно ожидать уже на второй-третий год после посадки.
  • Вишня и черешня при правильной посадке и надлежащем уходе вступают в фазу плодоношения на 2-3 год. А вот гибридные сорта с более крупными ягодами начнут плодоносить не ранее, чем на пятый год жизни. Грецкий орех начинает плодоношение достаточно поздно — на 6-7 год после посадки, а некоторые сорта и вовсе не ранее, чем спустя десять лет. Но есть и современные скороплодные сорта, которые уже на второй год могут дать первый урожай орехов.
  • Все колоновидные деревья являются скороплодными, но при их высаживании на участке нужно учитывать тот факт, что уже через 5-6 лет их продуктивность достигнет пика и начнет стремительно уменьшаться. Спустя еще 2-3 года деревце прекратит плодоношение вовсе.
  • Поэтому отдавая предпочтение таким сортам, нужно обязательно позаботиться о том, чтобы своевременно вырастить им замену. То есть через шесть-семь лет нужно будет высадить следующую партию колоновидных деревьев. Это позволит получать урожай ежегодно, без перерывов.

Первое плодоношение кустарников 

Что касается кустов, то их плодоношение начинается несколько раньше, нежели у плодовых деревьев. Хотя и в этом случае определяющим фактором является именно сортовые особенности. Виноград начинает плодоносить на 2-4 год с момента посадки. Это зависит не только от сорта, а и от изначального качества саженца.

Ежевика может при благоприятных условиях произрастания может дать первый урожай уже на второй год после посадки. Обильное плодоношение начинается с третьего года. Малина плодоносит на прошлогодних побегах, поэтому уже на следующий год после посадки можно ожидать урожай ароматных ягод.

Крыжовник первые ягоды даст на третий-четвертый год, а щедрые урожаи будут уже с пятого года после посадки. Смородина первым урожаем порадует на 2-3 год, но большое количество плодов будет не ранее, чем на 4-6 год. Причем черная смородина начинает плодоносить ранее, нежели сорта с красными и белыми ягодами.

Некоторые сорта голубики могут порадовать первыми ягодами на 2-3 год. Стабильно хороший урожай можно ожидать с 5-6 года роста кустарника. То же самое можно сказать и о жимолости.

Как ускорить плодоношение? 

Многие, в ожидании первого урожая с высаженных деревьев и кустарников, задумываются о том, возможно ли каким-либо образом ускорить наступление этого момента. Оказывается, существует несколько способов, применение которых может стимулировать наступление плодоношения. Наиболее простым из них является отгибание веток.

Суть данного метода заключается в том, чтобы создать угол между веткой и стволом, максимально приближенный к 90°. Это поспособствует тому, что рост ветки замедляется, она быстрее одревесневает и раньше начинает образовывать цветочные почки. Увеличить угол несложно, достаточно лишь наклонить ветку при помощи распорок либо зафиксировать ее к соседним веткам. Важно при этом не перестараться, чтобы случайно не обломать ветку. Спустя некоторое время крепления нужно будет убрать, а ветка так и останется в нужном положении.

Очень важно приобретать саженцы у проверенного надежного продавца. Это позволит избежать разочарований, связанных с сортностью. Часто бывает, что дерево, приобретенное на рынке (особенно по распродаже) дает вовсе не тот урожай, который ожидался. Это очень обидно, особенно если участок имеет ограниченную площадь и сорта обдуманно подбирались.

Вопрос, когда ждать первого урожая с молодого дерева, не имеет однозначного ответа, все очень индивидуально и зависит от множества особенностей и факторов. Но все ожидания и старания обязательно будут вознаграждены вкусными и ароматными плодами, выращенными на своем участке собственными руками. Ну а чтобы ожидание было не столь томительным, можно высаживать сорта с разными сроками вступления в пору плодоношения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Заинтересовали колоновидные деревья. Хоть их век не долог, зато они невысокие и не бывают старыми.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация