1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как неправильное внесение пестицидов и удобрений влияет на растения?

Как неправильное внесение пестицидов и удобрений влияет на растения?

Рейтинг

Современное сельскохозяйственное производство требует применения различных химических соединений, прежде всего минеральных удобрений и пестицидов.

Сторонники производства "здоровой пищи" выступают за то, чтобы использование химикатов в сельском хозяйстве было полностью исключено или сведено к минимуму.

Наиболее часто повреждения растений химическими веществами происходит через их непрофессиональное применение, независимо от того, применяются они в большем количестве или в разрешенных дозах.

Вредное воздействие пестицидов

Повреждения растений неправильным применением пестицидов, особенно гербицидов, является довольно распространенным явлением. Если их применять при сильном ветре, наблюдается их занос в соседних чувствительных культурах, в результате чего происходит большой вред.

Применение большого количества препаратов триазина (гербициды триазина - это большая группа пестицидов, которые начали интенсивно применяться более 50 лет назад для уничтожения сорняков в различных культурах и контроля за ростом сорняков на несельскохозяйственных землях) для защиты кукурузы от сорняков, приводит к их накоплению в почве и выраженного остаточного (длительного) действия на последующие культуры (пшеница, сахарная свекла, подсолнечник ...).

Изменения молодых растений этих культур наблюдаются после прорастания в виде хлороза и высыхания.

Неправильно применены гормональные гербициды вызывают изменения на культурных растениях в виде скручивания и деформации. Гербициды на растениях также вызывают различные другие отклонения, начиная от пожелтения, некротизации, высыхания, упадка плодов, отставание в росте вплоть до полной гибели.

От применения гербицидов до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от их чувствительности.

Много ошибок в производстве плодов допускает несвоевременное применение препаратов для зимнего опрыскивания плодовых деревьев, вызывает усыхание почек и молодых листьев.

Передозировка дезинфицирующих фунгицидов семян может привести к деформации и загнивания рассады.

Гормональные препараты, применяемые для ускоренного созревания томатов, арбузов, вишни и др., Могут нанести большой вред. Они проявляются упадком цветов, молодых или незрелых плодов.

Вредное воздействие минеральных удобрений

Большее количество определенных питательных веществ также может пагубно влиять на растения. Известны примеры отравления растений внесением большего количества минеральных удобрений, особенно азота. Внесение большего количества минеральных удобрений может увеличить стресс от засухи, привести к полеганию урожая, продолжение вегетации, отказа от цветов и плодов.

В условиях высокой концентрации минеральных элементов в почве молодые растения повреждаются и высушиваются. Микроэлементы, особенно алюминий и марганец, могут быть особенно фитотоксичны в повышенных количествах.

Чрезмерное известкование кислых почв может привести к симптомам дефицита фосфора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно права народная мудрость, что все хорошо в меру. Особенно это касается химикатов. Если от них нельзя отказаться, то хотябы максимально уменьшить их количество.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация