1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как обустроить зимнюю беседку

Как обустроить зимнюю беседку

Рейтинг

Даже в холода нам хочется на природу. Владельцы частных домов и дач могут позволить себе удовольствие – пожарить мясо на свежем воздухе, но посиделки все равно приходится устраивать в помещении, так как на улице в мороз делать нечего, да и костер спасает ненадолго. В таких случаях желательно воспользоваться зимней беседкой, обустроить которую можно как самостоятельно, так и при помощи специалистов. В таких постройках можно проводить время в любую погоду, они бывают разными: похожими на мини-дома, облегченные, построенные из дерева, стекла и камня. Давайте рассмотрим эту тему подробнее

Отличие зимних беседок

Такие беседки могут быть отдельно стоящими, а могут являть собой продолжение дома или летней кухни (если таковая имеется на участке). Пользоваться пристройкой удобнее, так как она может стать основным местом для постоянного приема пищи, а не только для встречи гостей. Зимние беседки часто представляют собой трансформеры, которые с наступлением теплых дней превращаются в обычные беседки, где ощущается единение с природой. И такое перевоплощение занимает минимум времени.

Зимняя беседка подходит для того, чтобы стать полноценной комнатой. Достаточно обставить ее подходящей мебелью и установить мощный обогреватель или печь. От летнего варианта ее отличает застекление, которое и отвечает за создание особой атмосферы внутри конструкции. Лучше выбрать панорамное окно с надежным тройным стеклопакетом, а более экономичный способ – закрыть беседку ПВХ-плетнкой или установить деревянные окна. Однако теплое остекление все же надежнее.

Как вы понимаете, зимнюю беседку необходимо обогревать, иначе в ней не будет никакого смысла. Способов существует несколько.

Зимняя беседка

Выбор обогревателей

Оригинально в зимней беседке смотрится финский гриль. Что это такое? Это очаг для приготовления мяса и других блюд, установленный по центру комнаты. Это устройство поможет вам не только готовить еду, но и создавать в помещении комфортную температуру. Если не хотите загромождать середину комнаты, выберите печной комплекс, представляющий собой массивную установку из кирпича, на которой также готовят пищу. Но, отметим, стоимость такого комплекса может выйти дороже самой беседки.

  • Один из наиболее простых и экономичный агрегатов, которым пользовались наши бабушки – это буржуйка. Такие печи способны отопить даже маленький жилой домик, а в беседке они и вовсе без труда создадут плюсовую температуру. Альтернативой такому устройству является масляный обогреватель, который в беседке должен работать сутки напролет, чтобы температура в помещении была комфортной. Даже если вы покидаете свою дачу на длительное время, вполне можете оставлять обогреватель включенным, чтобы по приезду воспользоваться беседкой.
  • Хорошим выбором станет обогреватель карбоновый, но он подходит для комнат малой площади, так как греет слабо, хотя и быстро. Это устройство нагревает предметы, в том числе и людей, находящихся в комнате, а воздух остается прохладным. Чтобы согреться во время своих посиделок, пододвигайте этот агрегат к себе поближе.
Если вы пользуетесь беседкой редко, вам подойдет и тепловентилятор. Температура при его работе быстро возрастает, но стоит отключить устройство, как столбики термометров резко опускаются. Следовательно, использовать тепловентилятор есть смысл только во время своего присутствия в беседке.

Если вы хотите создать в зимней беседке особую атмосферу и превратить это строение в место отдыха, не лишенное роскоши, установите камин на дровах или электрический его вариант.

Из чего построить зимнюю беседку

Возвести такое сооружение можно из любого материала. Подходит как натуральное дерево, так и кирпич. Брус считается одним из самых бюджетных вариантов, и его используют как для возведения каркасов, так и для стен. Для строительства беседки из этого материала желательно использовать недешевый брус. Монтировать можно и самостоятельно, так как брусья имеют пазы, что упрощает задачу.

Беседка из бревен станет украшением любого участка, если по стилю она перекликается с основным строением. Материал обладает способностью удерживать тепло, привлекательно выглядит, а стоимость его невысока.

Если вас интересует более капитальная беседка, выбирайте кирпич, но строительство из него имеет ряд сложных моментов. К примеру, по причине утепления придется увеличить площадь строительства, а, кроме того, обустроить мощный фундамент, так как кирпич обладает большим весом. Строительство кирпичной беседки – процесс сложный и затратный, но в результате вы получите полноценное помещение, в котором можно оборудовать комнату отдыха, место для занятия рукоделием или сна.

Зимняя беседка

Стили беседок

Беседки создают в самых разных стилях, выбор которых зависит от оформления приусадебного участка.

Классика

Если вы затрудняетесь в принятии решения, то отдайте предпочтение классике. Такие постройки универсальны и сочетаются с самыми разными основными строениями – коттеджами и монументальными домами. Для строительства классической беседки выбирайте камень или кирпич светлого оттенка, подходит также и древесина. Внутри желательно установить камин. Декоративных элементов должно быть минимум, а отделочные материалы используйте самые простые.

Мавританский стиль

Хотите чего-то необычного? Тогда создавайте свою беседку в мавританском стиле. Строительство обойдется дороже, так как крышу придется возводить многоуровневую. Ее также принято украшать узорами. Это решение подходит тем, кто предпочитает темные оттенки и минимум света в теплое время года. Зимой мавританскую беседку подсвечивают фонариками, гирляндами, свечами и другими приборами, дающими тусклый свет. Такая конструкция в большей степени подходит для релакса и создания романтического настроения.

Японский стиль

Любителям экзотики рекомендуется обратить внимание на японский стиль, воплощающий в себе простоту и минимализм. В Японии беседки строят из непрочных материалов, таких как тростник или бамбук, используют даже рисовую бумагу. Но в наших регионах такое строение просто развалится от ветров и других капризов погоды, поэтому лучшим выбором станут камень и древесина. Основная задача соорудить конструкцию, похожую на те, которые можно встретить в Японии.

Света в такой беседке должно быть в избытке, поэтому окна лучше устанавливать панорамные и утепленные. Текстиль, в том числе и шторы, используются светлые, идеально подходят ролеты и жалюзи. Задача по обустройству японской беседки усложняется выбором мебели. Подходят невысокие столики, циновки, лавки, которые заменяют диваны. Для декорации выбирайте икебаны, гладкие камни, фонарики из бумаги, чайные сервизы в соответствующем стиле. Теплая атмосфера в холодное время года вам будет обеспечена.

Прованс 

Хотите легкости и романтики? Тогда для вас – беседка в стиле прованс. Строить ее желательно из светлого кирпича, но так, чтобы все помещение казалось несколько староватым. Тона в оформлении должны присутствовать светлые, мебель выбирайте винтажную, ткани – натуральные с мелким принтом. Отлично будут смотреться кружевные занавески, шторы из хлопка, пледы из шерсти. Для декора подбирайте светлые вазочки с сухоцветами, белые подсвечники и лампы

Шале

Большой популярностью у нас, да и в других странах мира, пользуется стиль шале, пришедший к нам из далеких Альп. Шале – это жилье пастухов, которое вдохновило дизайнеров на создание нечто подобного в домах и квартирах, так как атмосфера в шале была очень уютной и располагающей к отдыху. Строить такую беседку рекомендуется из камня или древесины. Материалы внутри помещения также используются натуральные. А вот пластик и металл сведут все усилия к нулю, так как шале в этом случае не получится.

Беседку в альпийском стиле дополняют панорамными или очень большими окнами, так как в помещении должно быть как можно больше естественного света. Кроме того, из шале должна хорошо просматриваться территория для максимального единения с природой. Декоративные элементы выбирайте сдержанные, а отделка стен может отсутствовать полностью или быть частичной. Покройте их штукатуркой или смонтируйте деревянные панели в светлых тонах. Палитру подбирайте пастельную, без ярких акцентов. Лучше всего этот стиль определяют коричневый и терракотовый цвета. При желании можете добавить немного приглушенного красного.

Мангал устанавливают в беседке-шале, так как он туда отлично вписывается. Испокон веков в домиках пастухов жарили мясо, и пахло там дровами и аппетитной едой.

Беседка в стиле шале

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация