1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как остановить малинную экспансию

Как остановить малинную экспансию

Рейтинг

Разрастание малины — это, пожалуй, самая первая и самая главная проблема, с которой сталкиваются садоводы, посадившие на своем участке этот ягодный кустарник. Малина относится к тем растениям, которым свойственно без разрешения захватывать земли. Именно так, например, поступает ландыш. Одни говорят, что остановить малинную экспансию не так-то просто. Другие уверены, что нет ничего невозможного и нужно просто своевременно принять меры. Мы с вами в конце этой статьи тоже сформируем свою точку зрения относительно этого вопроса и обязательно найдем выход из ситуации (а может быть, даже не один). Ну а пока приступаем к изучению информации.

В чем причина разрастания малины 

Малина — не самый лучший сосед для иных огородных и садовых культур. Дело в том, что корневище у этого ягодника витиеватое и извилистое, а придаточных корней на нем — не сосчитать. Проходит немного времени — и садовод начинает видеть, как спешно и быстро в малиннике появляется прикорневая поросль. То есть малина фактически начинает захватывать земли и продвигаться вглубь огорода, заполоняя собой те участки, которые ей не принадлежат и принадлежать не должны. Новые отростки, которые появляются вокруг малинового куста, благодаря большому количеству придаточный корней, мешают не только тем культурам, которые растут по соседству, но и сами себе. Из-за большого количества поросли основные кусты малины оказываются не способны в полной мере реализовать свой потенциал. 

Это если коротко о том, в чем причина малинной экспансии. Но мы предлагаем вам разобраться в этом вопросе более конкретно. Мы уже уяснили, что малина захватывает новые территории из-за специфики ее размножения. Но давайте посмотрим на этот процесс под микроскопом, чтобы понять, как это происходит в разрезе по годам. 

  • Первый год.Из семени малины появляется сеянец. Он выглядывает из-под земли и обзаводится миниатюрной корневой системой.
  • Второй год.На основном корневище формируются несколько побегов замещения. На самом растении формируется несколько ветвей, способных плодоносить. Одновременно с этим корневая система начинает разрастаться, на ней появляются так называемые дочерние побеги. К концу летнего сезона дочерние побеги становятся настолько самостоятельными, что уже и сами готовы пускать придаточные корни и, соответственно, подземные отростки.
  • Третий год.Плодовые ветви появляются и у основного растения, и у побега-детеныша, который появился позже. 

Говоря простым языком, ежегодно малинник очень сильно разрастается и увеличивается в объемах. Вокруг основных малиновых кустов появляются дополнительные, дочерние, которые очень быстро становятся неотличимы от основных растений. В какой-то момент так называемый материнский куст погибает. Но это событие ничуть не смущает весь остальной малинник. Цепочка нарушается, однако это нарушение практически никак не влияет на остальную малину: кусты растут, как ни в чем не бывало. Единственная возможность остановить малину и не дать ей оккупировать всю вашу дачу — посадить по периметру малинника растения-конкуренты. 

Принцип конкурирования в вопросах, связанных с малинной оккупацией, заключается в том, чтобы окружить малиновые кусты культурами, которые будут соревноваться с малиной за питательные вещества, содержащиеся в грунте, и воду. Здоровая конкуренция приведет к существенному замедлению развития малинника и приостановит экспансию ягодника на участке.

 

Щавель 

Щавель — неотъемлемый ингредиент таких блюд как зеленый борщ, ботвинья и свекольник. И если вы любите и с удовольствием готовите эти кушанья для своей семьи, вам просто жизненно необходимо высадить щавель на участке. Кроме того что эта культура отличается весьма необычными вкусовыми характеристиками, есть у щавеля еще один неоспоримый плюс: вещества, которые он выделяет в процессе роста, препятствуют образованию прикорневых отростков у малины, если эти культуры растут по соседству друг с другом. 

Чтобы щавель сработал как блокиратор роста разрастания малинника, необходимо высадить его по периметру ягодника. Важно, чтобы ширина щавелевых посадок была минимум 0,5 метра. Если посадка щавеля будет уже, достигнуть желаемого эффекта не получится. 

Правда, существует и риск. Дело в том, что щавель тоже весьма активно разрастается. Поэтому организовав чрезмерно широкую щавелевую посадку, можно избавиться от одной проблемы (остановить малинную экспансию) и заработать себе другую — аналогичную. Хотя правды ради стоит сказать, что справиться со щавелевой экспансий гораздо проще, и ее так сильно бояться не стоит. Но факт остается фактом. 

Уход за щавелем — дело весьма трудозатратное. Во-первых, эта культура активно размножается и при помощи семян, и при помощи подземных корней. Поэтому, во-первых, вам нужно будет регулярно прореживать щавелевую посадку, удаляя молодые растения. А во-вторых, важно своевременно ликвидировать цветоносы, чтобы они не успели обсемениться. Иначе вашу щавелевую посадку ждет существенное пополнение. 

Птицы обожают семена щавеля. Поэтому мы рекомендуем вам следить за тем, чтобы пернатые не атаковали эту культуру. В противном случае птицы поспособствуют размножению растения и разнесут его семена по всей вашей усадьбе.

 

Фасоль 

Спаржевая и зерновая фасоль — это растения, вокруг корней которых живут так называемые клубеньковые бактерии. В процессе своей жизнедеятельности эти бактерии выделяют большое количество азота, коим насыщают грунт. Малина не любит азот, так как он препятствует ее размножению. Поэтому многие садоводы заметили, что кусты малины предпочитают держаться как можно дальше от фасолей.

Обратите внимание: раз малина не любит азот, выделяемый бактериями, которые содержатся в корнях фасоли, значит, с ее экспансией можно бороться и при помощи азотных добавок в грунт. 

Напомним, что азот — это вещество, которое стимулирует нарастание зеленой массы. Весной, когда малина только-только начинает свое развитие, изобилие азота в грунте как будто бы перенаправляет силы ягодника, заставляя его наращивать листья, в то время как сама малина стремится нарастить корни и выпустить как можно больше прикорневой поросли. 

Разумеется, фасоль исключительно в качестве блокиратора высаживать не стоит. Уж если садить, то сразу с двумя целями. Первая — получить хороший урожай, вторая — заблокировать разрастание малинника. В связи с этим вот вам дельный совет. Фасоль — и зерновая, и спаржевая — нуждается в большом количестве солнечного света. В связи с этим посадку данной культуры необходимо производить до того, как малина вырастет и обзаведется пышной листвой. Обилие листьев на малиновых кустах приведет к тому, что высаженная вами фасоль окажется в тени ягодника. А следовательно, хорошего урожая не будет.

 

Метлица 

Метлица — это декоративное однолетнее растение, которое цветоводы часто используют для оформления клумб и палисадников. В нашей ситуации метлица хороша тем, что имеет очень обширную и развитую корневую систему. Корни метлицы способны заблокировать процесс разрастания малиновых кустов. Пусть и не полностью, но хотя бы частично. В итоге оккупация малиной остальной части огорода существенно замедлится. 

Скептики, прочитав предыдущий абзац, скажут, что метлица — это сорняк. Мы согласны, это действительно факт. Но сдерживающий эффект, который гарантирует это растение в случае с малиной, тоже неоспорим. Эффективность применения метлицы в такой ситуации позволяет сделать вывод, что применение сорняка в качестве сдерживающего фактора — это исключение из правил и действие, которое целиком и полностью себя оправдывает. 

Метлица, оказавшись между рядами ягодника, закрывает своей корневой системой почву. Таким образом поросль малины лишается солнечного света. А без света ни расти, ни развиваться она не может. Одновременно с этим корневища метлицы впитывают все полезные вещества и большую часть влаги, которые в иной ситуации (не будь сорняка по соседству) были бы израсходованы на развитие дочерних отростков.

Во многих газонных смесях метлица значится как один из ингредиентов. В связи с этим суждение о том, что это абсолютный сорняк, который лучше не использовать на участке, выглядит уже не так убедительно, как раньше.

Способы контроля за разрастанием малинника 

Если вы спохватились слишком поздно, и малина успела надиктовать вам свои правила и зайти гораздо дальше выделенной ей территории, вполне возможно, что одним лишь высаживанием культур-блокираторов вам ничего добиться не удастся. Посадка партнеров, которые препятствуют разрастанию малины, актуальна в самом начале и тогда, когда малинник только-только начинает расползаться в разные стороны. Если ситуация усугубилась, то одними “блокираторами” не обойтись. Придется включать тяжелую артиллерию и вводить в процесс другие меры безопасности. Говоря проще, действовать комплексно. 

  • Некомфортное место.Определяя локацию для посадки малиновых кустов, выберите для ягодника максимально дискомфортную локацию. Например, изгородь, за которой находится бетонный фундамент соседнего дома. Или, скажем, утоптанная дорожка.
  • Ограждающая траншея.После посадки ягодника вокруг вверенной ему территории необходимо выкопать траншею. Минимальная глубина — 0,2 метра. Максимальная глубина — 0,3 метра. Как только малина поймет, что боковым корешкам ползти некуда (траншея станет препятствием на пути к их развитию), то тут же начнет тратить силы и питательные вещества на развитие стержневого корня.
  • Барьерное ограждение.В качестве альтернативы предыдущему пункту можно использовать барьеры, вкопанные в землю на аналогичную глубину. Это может быть шифер, резина или любой другой жесткий материал, сквозь который корни малины не смогут пробиться.
  • Соблюдение графика обрезки.И крайне важно во всей этой истории своевременно обрезать ягодник. Лопата и секатор — ваши надежные друзья в борьбе с нежелательными побегами малины. 

И напоследок лайфхак: мощные прикорневые побеги — прекрасный материал для размножения ягодной культуры. Если ситуация терпит, не трогайте их до наступления осени. А с приходом осеннего сезона выкопайте вместе с земляным комом — и посадите на отведенное для нового малинника место, отдайте соседям или продайте садоводам, которые давно хотели посадить малину на участке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

С малиной действительно нужно постоянно бороться. Мы ранней весной убираем всю лишнюю поросль, стобы крепким кустам не было тесно. А из конкурентов высадили ландыш, так со временем граница между ними стерлась и теперь боремся еще и с зарослями ландыша.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация