1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как посадить и вырастить лимонное дерево?

Как посадить и вырастить лимонное дерево?

Рейтинг

Общее мнение таково: лимонное дерево процветает только в местах с теплым и солнечным климатом. Но правда в том, что он может расти и давать плоды в закрытых и хорошо кондиционированных помещениях.

На получение первых плодов с дерева, которое выращивали с самого начала из семян, понадобится вам от 3 до 6 лет - но оно того стоит!

Как посадить лимон:

1. Купите органический лимон (это может быть дорого, но вам понадобится лишь пара фруктов)

2. Выньте из него семена

3. Приготовьте почвосмесь для вашего будущего лимонного дерева (цитрусовые лучше всего растут в смеси торфа, перлита, вермикулита и органических удобрений). Почва должна быть достаточно легкой для просачивания воды. Если почва слишком плотная, добавьте кору, которая сделает ее воздухопроницаемой.

4. Выберите глиняный горшок диаметром 20 см. Вы также можете использовать пластиковый горшок, а также деревянный. Для начала очень важно сажать семена лимона в небольшой горшок, пока они не вырастут.

5. Чтобы семена проросли, им нужно от 10 до 14 часов света, поэтому подвергайте его воздействию искусственного света при отсутствии естественного света. Обеспечьте лимону свет, как в инкубаторе для яиц - поставьте лампочку над горшком. Кроме света, она будет дополнительно нагревать семена и горшок.

6. Поливайте семена каждый день. Лучше было бы поддерживать воду теплой, а почву - хорошо увлажненной.

Процедура посадки:

Теперь, когда вы все подготовили - начинайте сажать

Заварите ромашковый чай, а затем дайте ему остыть. Нарежьте лимон и удалите из него семена. Положите неповрежденные семена лимона в теплый чай из ромашки.

Наполните горшок наполовину землей и хорошо полейте, пока почва равномерно не увлажнится. Затем наполните горшок почти до самого верха и снова полейте.

Разложите семена равномерно по кругу в горшке и засыпьте их новым слоем почвы (на глубину около 3 сантиметров), а затем снова полейте почву. Аккуратно утрамбуйте землю, чтобы все хорошо схватилось.

Накройте горшок полиэтиленовой пленкой и оставьте в теплом месте. Убедитесь, что почва теплая и влажная, чтобы семена проросли. Через две недели лимон прорастет.

Когда лимонное дерево немного подрастет, его придется подкармливать. Обязательно удобряйте лимонное дерево два раза в год, но никогда на листья.

Земля вокруг лимонного дерева не должна быть сухой, но она также никогда не должна быть переувлажненной. Ему должно хватать света. Если ему не хватает естественного света, обеспечьте его искусственным светом.

И еще одна важная вещь - лимонное дерево обожает, когда вы обращаетесь к нему, разговариваете с ним, поете ему и тому подобное.

Если вы сделаете все это, насладитесь замечательными плодами своего труда.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Дерево на фото внутри статьи похоже на мандарин больше, чем на лимон?

0 Ответить Написать

Когда читаю как вырастить цитрусовые, вроде бы все просто и ясн6о, но когда высаживаю лимоны - всегда неудача.

2 Ответить Написать

Возможно что- то делалось не так! Или семена не пригодные! Пробуйте еще раз и обязательно все получится:)))

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация