1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как правильно использовать торфяные таблетки

Как правильно использовать торфяные таблетки

Рейтинг

Использование торфяных таблеток для проращивания семян и выращивания проростков стало очень популярным, но при проращивании могут возникнуть некоторые вопросы. Не смотря на то, что таблетки делаются из торфа высокого качества, проблемы могут быть связаны с переувлажнением.

При переувлажнении на поверхности таблетки может развиваться посторонняя микрофлора - та самая зелень, от которой бывает очень сложно избавиться.

Давайте посмотрим, как можно избежать этих проблем

Итак, помещаем таблетки в емкость и начинаем постепенно добавлять воду. Процесс этот длится 5-10 минут, мы должны дождаться того момента, когда вода перестанет впитываться и таблетка уже будет готова к посадке в нее семян. Воду надо добавлять постепенно, небольшими порциями. Это гарантирует оптимальную влажность таблеток на первом этапе.

Полив тоже очень важен. Лучше всего поливать таблетки не сверху, а снизу, поскольку растения могут быть очень маленькие и если поливать сверху, то этой водой можно просто смыть маленькие росточки.

торфяні таблетки

Важно следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода, поскольку именно это и приводит переувлажнению. Кроме того, важно после того как вы посадили растение в таблетку и накрыли крышкой, необходимо проветривать один раз в сутки на одну-две минуты.

Нужно также следить за постоянством температуры. Не рекомендуется располагать проростки на подоконниках вблизи стекол, поскольку температура меняется (день-ночь) и это может привести к образованию конденсата.

Задают много вопросов по поводу того, какие растения можно выращивать в таблетках. В общем практически все, но нужно исходить здесь и с здравого смысла. Если семена можно высадить непосредственно в грунт прямым посевом, то стоит так сделать. Лучше всего использовать таблетки для каких-то проблемных растений. Тех для которых очень важна частота грунта и стерильность условий, те которые очень трудно вырастить прямым посевом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я тоже часто задаю себе этот вопрос и опять обхожусь без таблеток. Оказывается нет ничего сложного, теперь к весне можно запасаться торфяными таблетками.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация