1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как правильно ухаживать за Вальдштейнией в саду

Как правильно ухаживать за Вальдштейнией в саду

Рейтинг

Вальдштейния — это маленький низкорослый ползучий кустарник, с красивыми желтыми цветками и светло-зелеными листьями, по форме напоминающими листья клубники. Это многолетнее растение пока является не особо популярным и достаточно новым как садовое растение. Его природная зона — это центральная часть Европы, северная часть Америки и Азии. Один из видов вальдштейнии произрастает и на территории Украины и занесен в Красную книгу. Вид — вальдштейния гравилатовидная, произрастает внизу склонов Днестровской долины, занимая лишь небольшие её площади. Этот вид можно встретить и на Закарпатье. Предпочитает расти на лесных почвах, среди дубовых и грабовых лесов или смешанных с подлеском.

Waldsteinia относится к семейству Розовых. Это многолетнее растение, развивается с помощью побегов, которые стелются по земле и легко укореняются в узлах, где со временем образуются небольшие розетки 20-30 см.

Также может разрастаться с помощью ползучего корня. Цветки вальдштейнии желтого цвета. Листья по форме трех- или пятилопастные, могут быть раздельными, край листа зубчатый или волнистый. Они расположены на длинных черешках.

Waldsteinia

Уход

Эти маленькие зеленые кустики, которые разрастаются плотным ковром, некапризны в уходе. Конечно, есть особенности при выращивании, о которых стоит проговорить, как и для других растений. Так как в природе вальдштейния растет на лесных почвах, которые богаты питательными веществами, то стоит позаботиться перед посадкой о добавлении в почву органической мульчи (компост, торф, листовой перегной). Полив будет зависеть от места посадки, которое вы ей выберите в своем саду, но вообще предпочитает равномерный полив (по мере высыхания). Предпочитает расти на затененных участках. Устойчиво относится к зимним холодам, но если вы живете в холодных регионах, в целях сохранения растения лучше мульчировать на зиму.

Удобрять почву надо в весенний период минеральными удобрениями; количество, которое стоит вносить, зависит от состава почвы. Обрезать растение стоит только для того, чтоб оно не разрасталось.

Посадка и размножение

Размножать данное растение можно несколькими способами, среди них: деление корней, розеток и с помощью высевания семян.

Деление розетками и корнями

Чтобы размножить вальдштейнию с помощью деления корней, надо выкопать маточное растение с хорошей корневой системой и поделить его на части. У каждой части, которую вы отделили, должна быть развитая корневая система. После деления на части корешки следует посадить в подготовленные лунки. Для того, чтоб быстрее начали формироваться и расти новые корни, рекомендуют накрыть посадочный материал пленкой или пластиковыми бутылками, с обрезанным дном и без крышек. На укоренение потребуется примерно две недели, при появлении первых зеленых побегов укрывной материал следует снять.

Для деления розетками отделяют деток от материнского растения в месте укоренения, после деления их рассаживают в подготовленную почву.

Waldsteinia

Черенкование

Это ещё один вид размножения. Для этого берем ветку от взрослого растения, на которой есть междоузлия, где сформированы зачатки корней. Делим на черенки ветку, на каждом черенке должны быть такие междоузлия. После чего раскладываем черенки по лункам и слегка прикапываем, или утапливаем их в месте междоузлия с помощью проволоки, которую заранее стоит подготовить: разрезать на небольшие сегменты и каждый сегмент согнуть, чтобы получилась V-образная форма. Стоит накрыть пленкой для скорейшего укоренения, предварительно проделайте отверстия в пленке. Черенки в скором времени дадут свои побеги. В период прорастания побегов надо позаботиться о том, чтоб почва была влажной.

Семена

Семена вальдштейнии следует высаживать в подготовленную влажную почву на расстоянии от друга 3-4 см и углублять примерно на 0,5 см.

После посадки накройте семена пленкой и не снимайте её до тех пор, пока всходы не выпустят первый листочек. Когда всходы начнут активно расти вверх, следите за почвой, возможно какие-то всходы надо будет присыпать дополнительно грунтом, чтобы закрыть оголенные корни. Следите за влажностью почвы, не допускайте перелива. Подросшие саженцы высаживают в почву в начале лета, предварительно закаляя их (выносят каждый день на улицу, увеличивая их время пребывания на ней). На постоянное место саженцы высаживают через год.

Что необходимо для посадки

Для посадки надо выбрать место, которое подходит растению по его природной среде. Хотя не совсем подходящие условия, такие как посадка на темном участке, засоленная почва, небольшая кислотность, она может переносить. Но если вам важно получить красивое растение в своем саду, то надо придерживаться минимальных правил посадки:

● дренирование почвы, если данный участок очень влажный;

● обогащение почвы органическим удобрением;

● лунка для посадки растения должна быть глубиной 15-25 см (зависит от вида растения);

● расстояние между лунками 50-60 см;

● после посадки почву надо вокруг растения мульчировать;

● полив умеренный, не заливать;

● стоит вкопать в землю ограничители из шифера, дерева, железа, чтобы контролировать разрастание, если надо, чтоб вальдштейния росла лишь на определенном участке.

Болезни

Болезни и вредители это растение не любят и бороться с ними не придется, если только самим не способствовать появлению гнили неправильным поливом. Не заливайте растение, чтоб не гнили корни. Кустики растения легче переносят легкую засуху, чем перелив.

Место на садовом участке

Так как вальдштейния легко переносит легкую тень, то ею можно заполнить участки под деревьями, где обычно плохо растут другие растения. Хорошо подойдет для оформления каменистых садов. Можно высаживать возле клумб или вдоль дорожек, как почвопокровное растение. Еще её используют для того, чтоб закрыть стыки между плит и камней на садовых дорожках.

В парной посадке вальдштейния будет смотреться с папоротниками, хостами, манжетами, горянками. Если высаживать её возле живой изгороди, то в качестве таковой подойдут такие растения, как кусты кизильника или кусты из лиственниц.

Вальдштейния

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация