1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Виды и сорта Вальдштейнии

Виды и сорта Вальдштейнии

Рейтинг

В некоторых источниках Вальдштейнию называют “бесплодной клубникой”, за её сходство с ней. Форма её листьев, способ размножения, общий вид (стелется плотным ковром), даже цветки схожи по форме, вот только клубника цветет белыми цветками, а вальдштейния — желтыми. Хотя некоторые источники утверждают, что редко, но бывают и белые цветки. Бесплодной её назвали, потому что у неё нет ягод как у клубники. Ее плоды представляют собой продолговатые небольшие орешки, которые сверху покрыты волосками. Размер их небольшой — 2,5 мм.

Само по себе растение небольшое: в зависимости от вида, в высоту может вырастать до 20 см. Растет кустиками, которые цветут насыщенно-желтыми цветками в мае-июне, может быть повторное цветение, если осень будет теплой и затяжной.

В посадке и уходе растение не капризное, может переносить легкую засуху, но вот переувлажнение переносит тяжело. Предпочитает слабокислые или нейтральные почвы, но также растет и на щелочных и более кислых. Легко справиться с ростом в полутени, в тени тоже может расти, правда медленно развивается и менее пышно цветет. Солнце переносит не очень хорошо, могут обгорать листья. По подкормке удобрениями стоит сказать, что достаточно одной раз в год, весной, особенно если посажена на бедной почве. 

Вальдштейния представлена несколькими видами и сортами, которые стоит описать более детально.

Вальдштейния

Вальдштейния тройчатая

Второе название её — сибирская. Waldsteinia ternata — это растение высотой до 20 см. Родиной его является центральная Европа, регионы Сибири, Китай, Япония. Предпочитает расти в природе в смешанных лесах, под кустарниками или среди деревьев. Этот вид относится к исчезающим видам. Вальдштейния тройчатая, как и другие виды, относится к семейству розовые. 

Зацветает в мае-июне желтыми цветками чашевидной формы, цветок состоит из пяти лепестков. Цветок небольшой, его диаметр примерно 1,5 см. Цветки растут на цветоножках от 3 до 7 штук. Листья зеленого цвета, которые зимой сохраняются. Они растут на длинных черешках, листья тройчатые, округлой формы, с зубчиками по краю листа. Корень у растения ползучий, темно-коричневый. У этого вида есть декоративные сорта:

Lichtermeer — этот сорт отличается от других сортов окраской листьев. Листовые пластинки зеленого цвета с белыми неравномерными вкраплениями. Высота куста составляет от 7 до 15 см. Растет достаточно медленно и более требователен к солнечному свету.

Mosaic — данный сорт отличается желто-зелеными стеблями и листьями.

Kronstadt – этот сорт более крупный и окраска цветков светло-желтая.

Waldsteinia ternata

Вальдштейния гравилатовидная 

Waldsteinia geoides — этот вид растет в Европе. В небольших количествах, как вымирающий вид, который занесен в Красную книгу, растет и в Украине. Является самым большим по высоте среди всех видов вальдштейнии. Его высота составляет 20-30 см, но при этом он не имеет возможности быстро разрастаться, потому что его корень небольшой. Этот вид не стелется по земле ковром, как другие виды, а разрастается небольшими кустиками, образовывая кустарниковые заросли. Листья у основания сердцевидной формы, а у прикорневых розеток — длинночерешковые. Цветки небольшие, собраны в соцветия до 5 штук. Цветоносы, на которых расположены соцветия, безлистные и прямостоячие. Окрас цветков желтого цвета. Цветет в мае. Растение хорошо переносит зиму до -29 °С. Предпочитает почвы, обогащенные гумусом, на зиму лучше укрыть слоем мульчи. Данный вид растения достаточно засухоустойчивый, но все же требует полива. 

Есть сорт, полученный из этого вида — Goldkafer. Он меньше в высоту от основного вида, всего 15 см в высоту. Окрас листьев желто-зеленый, что добавляет ему декоративности.

Вальдштейния земляниковидная

Waldsteinia fragarioides — этот вид из Северной Америки. Более засухоустойчивый, чем предыдущий, и тяжело переносит тень. Высота куста составляет 20 см. Цветет в мае-июне. Этот вид во время цветения цветками похож на землянику. Цветки выделяются желтым цветом. По осени его красивые округлые зеленые листья обретают багряный цвет. 

Waldsteinia fragarioides

Эти три вида растений используются садоводами для украшения рокариев, только следует ограничивать территорию при посадке от разрастания. Также высаживают в качесте небольших зеленым полянок под деревьями, вдоль дорожек, возле клумб.

Waldsteinia geoides

Другие виды вальдштейнии

Есть еще два вида этого растения — Вальдштейния повислая (pendula) и лопастная (lobata). Оба вида произрастают в теплых местах, в южных регионах. Повислая родом из Пуэрто-Рико. В садоводстве не используются, так как не переносят холодных зим. Их цветки желтого цвета, листья зеленые, а осенью расцветка листьев меняется на красно-бордовый.

Это прекрасное растение, с помощью которого можно скрыть не очень красивые места в вашем дворе или саду. По весне вальдштейния будет радовать вас своими яркими желтыми цветками, на цветение которых будут слетаться с удовольствие пчелы.

Её минимальные запросы по уходу потребует минимальных затрат усилий на разведение.

Waldsteinia lobata

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация