1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Как применить трубы ПВХ для дачи

Как применить трубы ПВХ для дачи

Рейтинг

Трубы из поливинилхлорида на сегодняшний день широко применяются для ремонтов канализационных систем и водоснабжения. Для наружных и внутренних работ. Они бывают разного типа соединения. Раструбное соединение часто используется для прокладки или реконструкции внешних, подземных или надземных, трубопроводов. Внутри трубы ПВХ вставлена уплотнительная резинка, вложенная в желоб по краю трубы. Благодаря уплотнительному соединению трубы герметично вставляются одна в одну, что является гарантом от протекания жидкости. Хорошо подойдут, за счет простоты разборки и сборки, для временных конструкций, например таких как временные полки. Есть поливинилхлоридные трубы для водоснабжения, которые больше подойдут для водопровода внутри помещения. Они монтируются по принципу склейки труб. Эта конструкция хорошо выносит вертикальные нагрузки, но монтаж её можно осуществить только один раз, для разборки и новой сборки не подойдет. Также для монтажа труб необходимо покупать фитинги — это соединительные элементы между трубами. С помощью фитинга можно задавать разные углы наклона конструкций, разветвлять трубы в разных направлениях. 

Сегодня появилась много идей для того, чтобы применять трубы ПВХ не как трубопроводы, а для других целей. Давайте рассмотрим варианты применения данного материала для дачи.

Трубы из поливинилхлорида

Дом для выращивания растений

Поливинилхлорид станет находкой для вашей теплицы. Из него можно сделать хороший прочный каркас, который не будет ржаветь от попадания влаги, выцветать и разрушаться от солнечных лучей. Выглядеть будет очень аккуратно, устойчиво и качественно. Ваши растения, которые будут расти в такой теплице, смогут вас радовать каждый год, ведь такую постройку делают не на один сезон. Вот один из простых вариантов постройки парника.

Теплица 

Выбираем на садовом участке место под теплицу. Дно будущего парника можно покрыть плотной пластиковой пленкой — это поможет нам избавится от сорняков. На пленку-подложку устанавливаем деревянный прямоугольный каркас. Изготавливается каркас из досок. Для этого запаситесь одной доской — 5х15 и длиной 180 см. Её необходимо распилить пополам — это будут меньшие стороны нашего прямоугольного ограждения грядок. И еще понадобятся 2 доски длиной 240 см размером 5х15 см, они будут составлять большие стороны будущего ограждения. С помощью металлических уголков соединяем короб и устанавливаем на пленку или на грунт. Для вертикального каркаса нам понадобится 6шт труб ПВХ (d = 13 мм х 3 метра длина), с клеевым соединением, они будут нести вертикальную нагрузку. Делим нашу большую часть напольного короба для будущих грядок, на 5 равных частей. Крепим к коробу две трубы с двух краев и три посередине. Все трубы должны быть размещены на одинаковом расстоянии друг от друга. К деревянному коробу трубы крепим с помощью хомутов и шурупов, можно продублировать крепление и установить по 2 хомута на одну трубу. После крепления трубы с одной стороны, её надо аккуратно согнуть в форме арки и также прикрепить с другой стороны к коробу. Последнюю, шестую трубу, крепим наверху, как перекладину, которая будет соединять все трубы между собой. Для крепления используем пластиковые зажимы. После этого отрезаем подготовленную пленку для укрытия теплицы, накидываем её на наш арочный каркас. С одной, большей, стороны короба, пленку можно прикрепить степлером к брусу и уложить его параллельно коробу на землю. Пленку-подстилку можно подогнуть подниз, со стороны выступающих краев деревянного напольного каркаса. Брус, к которому прибита пленка, будет работать как дверь, для открытия на проветривание теплицы. Когда будет надо, пленку можно будет поднимать за брус и оставлять на проветривание. Вверху на арке пленку можно зафиксировать к трубе-перекладине, чтоб пленка надежнее держалась. В теплицу вносим грунт, и можно высаживать рассаду в весенний период.

Каркасы можно сделать разной формы, не только арочной, с помощью фитинга возможен вариант треугольной крыши теплицы. 

Поливинилхлорид станет находкой для вашей теплицы

Другие варианты конструкций из ПВХ труб

Раструбные трубы

С таким соединением труб можно соорудить конструкцию с использованием фитинга. 

Подвесные цветники или клумбы. 

Их можно скомбинировать с помощью заглушек, уголков, тройников, крестовин. Трубы можно прикрепить с помощью металлического крепежа к стенке. С помощью сборки вазонам можно придать самые разные формы. Можно имитировать дерево с ветками, растущее по стене, или в форме извивающейся ленты; прямоугольник, квадрат — в общем, здесь важен полет фантазии. Любые горшочные уличные цветы, как петуния или вьюнок трехцветный, будут эффектно свисать вниз цветными водопадами.

Подвесные цветники

Полка для рассады

Можно соорудить уличную, многоуровневую подставку с ячейками, в которые будут вставляться стаканчики с рассадой, провести к ним капельный полив. Это поможет вашей рассаде быстрее подняться с весенним солнышком, и даст вам возможность в скором времени высадить её в землю.

Дренажная система

Если ваш огород расположен не на самом удачном месте, грубо говоря: “в яме”, то избавиться от дополнительной влаги, которая там скапливается, сложно. Как вариант отвода лишней воды, установите с помощью труб ПВХ дренажную систему. Отведите трубу так, чтобы ваша вода уходила по ней в сторону от огорода. Возможно, у вас есть искусственное озеро во дворе для птицы или просто для красоты. Выведете туда отвод лишней воды.

Легкомонтируемые трубы, соединяющиеся клеевым методом

Вариант 1

Прежде всего с помощью такого вида труб можно упорядочить место в сарае или в мастерской на даче. Ведь у каждого хозяина есть место хранения для крепежа, инструмента. С помощью кусков труб ПВХ и заглушек можно делать небольшие емкости для хранения. Их можно прикрепить в рабочем помещении вертикально к стенке или горизонтально к потолку, для более длинных и узких вещей. 

Вариант 2

Для каркаса уличного переносного птичника данный материал тоже вполне подойдет. После соединения труб, размеры которых придется высчитывать исходя из территории, которую можно выделить для выгула, на готовый каркас надо прикрепить сетку и пустить птиц пастись на травку.

Вариант 3

Если продолжать тему порядка в хозяйственных помещениях, то можно сделать стеллажи или полки для хранения. Можно приобрести контейнеры, в которых будут лежать вещи, и поставить их на эти стеллажи, таким образом систематизировать хранение хозяйственных мелочей.

Вариант 4

Дачная летняя мебель из труб будет легкой в переноске, не будет выцветать на солнце и портится, легко моется и прочная. Из мебели для дачи, которую можно сделать из труб, стоит отметить: всевозможные стулья, шезлонги, полочки, вешалки, столики.

Вариант 5

На огороде для плетущихся растений — огурцы, фасоль, горох — можно сделать шпалеры. Перед домом сделать в форме лесенки или решетки шпалеру для плетущихся цветов, таких как клематис, роза, вьюнок. Для садового участка подойдут трубы и как материал для забора, калитки. Приспособления всевозможные для инвентаря: каркас для тележки или тачки, устройство для перевозки шланга с местом для намотки, ограждения для кустарников от разрастания.

Для плетущихся растений

Вариант 6

Детские забавы: каркас качели, палатки; ворота для футбола, детский манеж, кроватка.

Из остатков труб получатся симпатичные горшки для цветов. Нужны только ваша фантазия, материал и руки. Трубы ПВХ помогут воплотить в жизнь ваши задумки для сада или огорода.

Арка для цветов из труб

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация