1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рыба и морепродукты
  4. Как разводить устриц в домашних условиях

Как разводить устриц в домашних условиях

Рейтинг

Устрицы – один из ценнейших морепродуктов, причем, не только по пищевым качествам, но и по своей стоимости. По этой причине некоторые рассматривают их как идею для бизнеса, и этот род деятельности имеет множество положительных сторон. Во-первых, не потребуется огромных финансовых вложений, во-вторых, собирать моллюсков можно тогда, когда на них поступает заказ, в-третьих, в нашей стране это направление развито очень плохо, а значит, конкуренция невысока. Если вас интересует эта идея, рассмотрим ее более подробно.

Что надо учитывать

Для домашнего разведения подходят десять видов устриц, из порядка пятидесяти существующих в природе. Эти виды отличаются достаточно высокими вкусовыми качествам, неприхотливы в содержании. Процесс разведения сопряжен с несколькими обязательными моментами, без которых обойтись не получится. Так, придется очищать садки от грязи и растительности, сортировать моллюсков, пересаживая крупных особей в объемные садки, удалять хищников из мест их обитания. Иногда также приходится разъединять сросшиеся панцири, а это, отметим, непросто, так как требует осторожности.

После того, как моллюски достигают нужных размеров, их отправляют в обработку или сбывают покупателям. Перед сбытом устриц приходится промывать, придавая им товарный вид, сортировать и упаковывать.

Для содержания устриц потребуется водоем с идеально ровным дном и глубиной не менее 20 метров. Это, пожалуй, самое трудновыполнимое условие. Устричную ферму придется защищать от разного рода загрязнений.

Моллюски не любят волн, поэтому об этом также придется позаботиться. Чтобы устрицы нормально и планомерно развивались, следует также контролировать микроклимат воды, отдавая ее на пробу в лабораторию.

Выращивание устриц

Варианты разведения

  • Известны три варианта разведения устриц. Первый из них – это сбор диких моллюсков в водоеме, если вам, конечно, повезло жить в его близости. Второй заключается в выращивании в специальных садках, установленных в воде. Третий состоит в смешивании пресной и морской воды. Эти моллюски не любят слишком соленую и холодную воду, следовательно, придется поддерживать оптимальные показатели этих значений. При соблюдении правил разведения в зависимости от выбранного варианта, вы получите продукт с превосходными вкусовыми качествами.
  • Как вы, наверное, уже догадались, разводить устриц в квартире не получится. Им нужны особые условия. Частные предприниматели, которые уже работают в этом направлении, приобретают специальные коллекторы из пластика с установленными в них пластинами различных форм и размеров. Именно в этих пластинах проживают моллюски, которые самостоятельно фильтруют воду. В связи с тем, что устрицы не «ходят» и ведут оседлую жизнь, пластины необходимо время от времени переворачивать, в противном случае устрицы врастут в металл своими панцирями. На протяжении полугода такую процедуру придется выполнить не менее десяти раз.
  • Срок жизни таких подопечных составляет порядка четырех лет. К этому моменту они достигают веса почти в 200 граммов, но попадаются и мелкие экземпляры, вес которых вдвое меньше. Питаются устрицы планктоном, микроскопическими организмами, а также – маленькими рачками. Все это должно присутствовать на вашей ферме в необходимых количествах. Специалисты предупреждают о том, что позаботиться будет необходимо и об освещении, иначе ваши моллюски так и не приобретут товарного вида, а при этом еще и вкусом не порадуют. Лампы должны имитировать естественные рассветы и закаты, а стоят такие недешево.
  • Затраты окупаются не слишком быстро, но хорошо, так как стоимость одной устрицы составляет порядка двух евро. Некоторым предпринимателям удавалось собирать порядка 500 тысяч экземпляров за сезон, то есть – весной и осенью. Большой плюс такого бизнеса заключается в том, что эти моллюски плодовиты. Но для таких объемов требуются очень большие вложения.

Выращивание устриц

Естественный метод разведения

В некоторых приморских регионах люди разводят устриц в естественной среде. Приобретать «малышей» и выкармливать их в таком случае нет необходимости. Иногда мальков приносит само море, и они развиваются в естественных условиях. Здесь вам будет необходим минимальный набор приспособлений.

Молодняка из моря можно переводить в коллекторы, установленные вблизи морского побережья. Лучшим временем для этой операции считается лето, когда моллюски размножаются. В такие периоды коллекторы перемещать нельзя, так как на их стенках будут оседать личинки. Когда они начнут подрастать, наступает пора их переносить в мешки из пластика или в специальные рамы с сетками. Такие устройства называются пошами. Чтобы защитить будущий «урожай» от естественных врагов, поши приподнимают выше дна. В таком положении они должны пребывать на протяжении двух лет. Пищу устриц в такие периоды составляет планктон.

Спустя два года, моллюсков переносят в бассейн, где они достигают необходимых размеров для поступления в продажу. Добиться такого результата можно только в том случае, если смешать речную и морскую воду. Соль повышает упругость мышц, а, значит, мясо будет не только крупным, но и достаточно упругим и приятным на вкус. Мышцы, к тому же, отвечают за открытие раковин, а это ценное качество. Время нахождения устриц в бассейне должно составлять не менее одного года.

Перед тем, как приступить к выращиванию устриц, необходимо понимать, что один сезон, который приводит к окупаемости, длится не менее трех-четырех лет. Если правильно подойти к организации процесса, можно окупить вложения сполна и получить высокую прибыль. А если вы будете ежегодно пополнять свою ферму, то в перспективе сократите сезон до одного года.

Искусственный метод

Увы, не всем посчастливилось жить на берегу моря, и, если вас это тоже касается, то изберите искусственный метод разведения. Промышленных масштабов можно добиться вне зависимости от места вашего проживания. Большой популярностью для выращивания морепродуктов сегодня получили установки закрытого водоснабжения. Эти устройства подходят для разведения и других моллюсков, предпочитаемых гурманами. Единственным минусом этого вида деятельности является то, что стоимость установок достигает нескольких десятков тысяч долларов, однако, как мы уже сказали, вложения окупаются довольно быстро.

Какими бывают устрицы

Пищевых устриц подразделяют на диких и аффинированных. Дикие вырастают в естественных условиях, то есть – в морях и океанах, а аффинированные – на фермах. Классифицируют моллюсков по размерам, присваивая им в зависимости от этого номера. Например, размер №3 – это устрица весом 80-100 граммов.

Если вы сомневаетесь, станет ли ваш бизнес по разведению устриц успешным, то вспомните о том, что в нашей стране этот продукт является редкостью, так как его подают далеко не в каждом ресторане. Он также является афродизиаком, по причине чего интерес к нему постоянно растет. Да и никто не оспаривает, что устрицы обладают превосходным вкусом и полезными свойствами.

Выращивание устриц

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация