1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рыба и морепродукты
  4. В чем польза устриц и как их готовить

В чем польза устриц и как их готовить

Рейтинг

Если человек любит устрицы, его, непременно, называют гурманом. Эти моллюски по праву считаются изысканным деликатесом, вкус которых напоминает море и несравним ни с каким другим. В мире насчитывается порядка полусотни видов устриц, и все они предпочитают слабосоленую воду теплой температуры, поэтому чаще всего встречаются в Атлантике, Мраморном и Средиземном морях, но и в реках находят для себя благоприятную среду. Колонии этих моллюсков порой протягиваются на расстояния в 500 метров. Мы решили рассказать вам о том, какую пользу приносит деликатес организму, как его правильно готовить и есть.

Устрицы

В чем польза

  • По своему питательному составу устрицы считаются более ценными, чем другие морепродукты. В них присутствуют минеральные вещества, такие как йод, фосфор, цинк, железо, а также витамины группы В. Все это в совокупности оказывают благоприятное воздействие на нервные клетки и эмоциональное состояние, улучшает работу большинства систем, нормализует функцию почек и печени. Благодаря высокому содержанию кальция, устрицы укрепляют костные ткани, улучшают работу органов зрения.
  • В устрицах присутствуют керамиды, а они, о чем скажет любой онколог, блокируют развитие раковых клеток. Моллюски относятся к категории афродизиаков, так как стимулируют выработку половых гормонов. Полезны эти невзрачные на вид обитатели морей и для красоты, так как улучшают качество ногтей и волос, делают кожу упругой, гладкой и сияющей. Цинк в устрицах способствует повышению репродуктивной функции у мужчин.
  • Доктора также отмечают, что устрицы способны предотвращать и лечить анемию, так как вещества, в них присутствующие, участвуют в процессе кроветворения. При всей своей пользе устрицы малокалорийны, следовательно, включив их в свой рацион, вы не располнеете. Но употреблять в пищу моллюсков, как и многие другие дары морей, рекомендуется только в те месяцы, в названии которых имеется буква «Р», а это – период с января по март. Никаких суеверий в этом нет, секрет в другом. В теплые месяцы года вкусовые характеристики снижаются из-за того, что у устриц – период размножения.

Устрицы

Как выбирать устрицы

Полакомиться деликатесом можно в ресторане, но некоторые супермаркеты осуществляют их продажу. Первым делом присмотритесь к раковине – если она закрыта плотно, продукт пригоден к приготовлению и употреблению. Встряхните моллюска. Если он легкий и изнутри исходят непонятные звуки, откажитесь от покупки. В ресторане лакомитесь устрицами только в том случае, если вам подали их в закрытом и охлажденном виде. Просите официанта раскрыть их при вас, чтобы в случае чего без проблем отказаться от заказа.

Устрицы

Как съедать устриц

В ресторанах для устриц подают трезубчатые вилки. Подцепите ей мясо, окуните в соус или полейте соком лимона, которые должны при такой подаче присутствовать на столе, а потом наслаждайтесь изысканным вкусом. У многих возникает вопрос: надо ли пережевывать деликатес? Гурманы предпочитают глотать его целиком.

Если вы не относитесь к категории гурманов, специфический вкус вам может не понравиться. Устрицы пахнут морем и йодом, представляют собой тугой кусочек мяса со вкусом морепродукта. Он отлично сочетается с белым вином и более крепкой выпивкой. Чаще всего, к слову, в ресторанах подают устриц в сыром виде, но их можно подвергать тепловой обработке. 

Приготовление устриц

Готовить моллюсков можно самыми разными способами: отваривать, жарить, запекать. На нашей отечественной кухне такие блюда не слишком распространены, так как сам продукт является редким и довольно дорогим. Но, если вам повезет его достать, не упустите возможности насладиться невероятным вкусом блюд.

Устрицы

Устричный суп

На сливочном масле обжарьте одну столовую ложку муки, влейте в нее пять с половиной стаканов молока, поперчите и посолите по вкусу. Томите смесь на медленном огне минут 15-20. По истечению этого времени положите в жидкость 18 устриц и продолжайте варить еще минут десять. Перед окончанием приготовления влейте в суп три тщательно взбитых желтка. Вливайте аккуратно и медленно, чтобы они не свернулись.

Устрицы с тофу

Для приготовления этого блюда вам потребуется соевый творог. Что это такое? Это – продукт, обогащенный белком, приготовленный, соответственно, из сои. Другое название такого сыра – «тофу». Понадобится он также и в ферментированных пластинах.

Нагрейте на сковороде четыре столовых ложки растительного масла, две чайных ложки размятого тофу, шесть пластин ферментированного соевого творога, половину стакана сушеных китайских грибов, треть чайной ложки сахара и влейте два стакана куриного бульона. Сушеные устрицы в количестве 250-ти граммов нарежьте кубиками и тоже отправьте в кастрюлю. Доведите смесь до кипения на сильном огне, а потом прикрутите его и, накрыв крышкой, продолжайте готовить еще 45 минут. Не забывайте время от времени помешивать блюдо. Чтобы оно загустело, введите две столовых ложки предварительного разбавленного крахмала.

Устрицы на гриле

Эти морепродукты обжариваются на открытом огне не более десяти минут. Готовить их можно как в ракушке, так и на одной половине раковины, но, в любом из вариантов панцирь следует хорошо вымыть, чтобы на нем не осталось сторонних частиц. Раскладывать удобнее на решетке, обязательно надо накрыть крышкой. Если готовите в панцире, он должен раскрыться.

Употреблять можно с самыми разными соусами, а в большей степени подходят сливочно-чесночный и соевый.

Устрицы на гриле

Запеченные устрицы

  • Приготовить это угощение просто. Для этого вам потребуется сливочное масло и твердый сыр. Но, чтобы добавить блюду изысканности, используйте еще и укроп, который подходит для большинства морепродуктов, а также - чеснок.
  • Нарежьте кубиками 50 граммов твердого сливочного масла, три веточки зелени и два зубчика чеснока измельчите. Отправьте все это в блендер, добавьте соль и перец по вкусу. Должна получиться однородная масса. 60 граммов твердого сыра натрите на мелкой терке.
  • 12 устриц очистите от одной части панциря и разложите их на противне, присыпанном большим количеством соли. Полейте приготовленной в блендере смесью и присыпьте сыром. Запекайте на протяжении 15-ти минут в духовке, разогретой до 200 градусов. Блюдо подавайте горячим.

Устрицы на пару

Это блюдо можно готовить с пивом и без него. Какой способ вы бы не выбрали, вкус будет отменным. Раскройте раковины, в кастрюлю налейте 200 миллилитров белого вина и столько же светлого пива. Доведите жидкость до кипения, после чего установите на поверхность решетку или сито с разложенными на одной половинке панциря устрицами. Готовьте десять минут. Подавайте, полив свежевыжатым соком лимона.


Приятного аппетита!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация