1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Гельминтные заболевания которыми можно заразиться от рыбы

Гельминтные заболевания которыми можно заразиться от рыбы

Рейтинг

Какими болезнями заражаются от рыб

Любая рыба, не зависимо от того, в каком водоёме ее поймали – океан, море, озеро или река, может быть поражена паразитами, в том числе и гельминтами (они же глисты), некоторые из которых способны паразитировать и в человеческом теле. Как утверждают специалисты, уровень заражения гельминтозами больше всего там, где распространено потребление сырой рыбы, либо рыбных продуктов, не прошедших необходимую кулинарную обработку. Чаще всего гельминтные заболевания, связанные с употреблением море- и рыбных продуктов диагностируются в странах Азии, в частности, в Японии и Корее. В национальной кухне населения этих стран издревна присутствует рис и сырая рыба, которые являются неотъемлемым компонентом суши. Главной изюминкой этого блюда японцы считают сохранение первоначального вкуса и внешнего вида продуктов.

Считается, что только в сырой и свежей рыбе сохраняется максимальное количество витаминов, полезных жиров, минеральных веществ и микроэлементов. Приготовление классических суши не подразумевают никакой термической обработки компонентов, за исключением риса.

Однако, не смотря на то, что в нашу страну мода на суши пришла относительно недавно, как показывает статистика, гельминтные заболевания, связанные с употреблением рыбы или рыбных изделий, также не редкость. Рыба из пресноводных водоемов, по сравнению с морской, гораздо чаще заражена промежуточными стадиями паразитов. Таким образом, самостоятельно пойманная или купленная рыба на рынке рыба может стать причиной серьезного заболевания. К примеру, щука практически стопроцентно заражена личинками широкого лентеца, который, к слову, может жить в организме человека до 20-ти лет! Инфицируются лентецом чаще всего любители соленой щучьей икры и вяленой рыбы. Также из хорошо знакомой нам рыбы носителями паразитов могут быть: лещ, плотва, окунь, налим, судак, форель, сом.

К сожаления, очень часто многие люди могут даже не догадываться о том, что заражены. Симптомы гельминтозов часто похожи на проявления аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени. Часто анемию (малокровие), потерю аппетита и упадок жизненных сил, боли в животе, принимают за симптомы иных болезней и не назначают специфические анализы, с помощью которых легко установить причину недомогания. Важно понимать, симптомы гельминтных заболеваний не всегда являются четко выраженными, а их этиологию, в некоторых случаях, сложно отследить. Лечение гельминтозов эффективно только под наблюдением врача-инфекциониста, при чем курс лечебной терапии, в некоторых случаях, необходимо повторить несколько раз.

Специалисты призывают тщательно варить, тушить или жарить рыбу, ведь всего за 20 минут правильно термической обработки все «рыбные» паразиты гибнут. Что касаемо холода, то он губителен далеко не для всех видов гельминтов. Чтобы обезопаситься необходимо морозить рыбу/рыбные продукты при температуре -20 не менее 3-х дней.

Предлагаю разобраться более конкретно, чем же можно заразиться от рыбы? Представляю вашему вниманию наиболее частые и распространенные гельминтозы.

Дифиллоботриоз

Дифиллоботрио́з, или диботриоцефалёз — гельминтое заболевание из группы цестодозов, вызываемая широким лентецом Diphyllobothrium latum, реже D. dendriticum и D. klebanovskii (D. luxi). Окончательными хозяевами лентеца широкого являются человек, собаки, кошки, медведи, лисицы, свиньи. В кишечнике человека из личинки вырастает червь длиной 8-12 м и более. Паразит может жить в организме 10-20 лет.

Источник заражения: окунь, ёрш, щука, налим, дальневосточные лососевые.

Проявления болезни: паразит действует на организм механически, поэтому появляется давление в животе, урчание, боль; паразит провоцирует токсико-аллергические реакции и развитие авитаминоза B12 и фолиевой кислоты. У человека меняется аппетит, появляется слабость, тошнота (особенно натощак), реже — рвота, слюнотечение, отрыжка, изжога, неустойчивый стул, головная боль, раздражительность, иногда зудящая сыпь.

Диагностируется методом обнаружение яиц гельминта в испражнениях, анализ крови на эозинофилию. Лечение с применением фенасала, празиквантела.

Профилактика дифиллоботриоза заключается в охране водоёмов от фекального загрязнения, периодических массовых гельминтологических обследованиях населения эндемичных регионов, личной профилактике и тщательной кулинарной обработке рыб

 Дифиллоботриоз

Описторхоз

Это паразитарно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением желчевыводящих протоков, желчного пузыря, протоков поджелудочной железы.

Возбудитель — сибирская двуустка (описторхис Opisthorchis felineus и Opisthorchis viverrini). Размер глистов — 7-12 мм, паразитируют в желчном пузыре, желчных протоках печени и в поджелудочной железе. Кроме человека, описторхисом могут заражаться многие плотоядные животные: лисицы, песцы, соболя, хорьки. Наиболее частыми носителями описторхиса являются кошки. Кроме названных основных хозяев в развитии паразита участвуют два промежуточных, первый из которых — мелкий пресноводный моллюск битиния, а второй — какая-либо рыба из семейства карповых (язь, лещ, елец, плотва, линь, красноперка, густера, подуст, жерех, сазан).

  • Если по истечении 5-6 недель пораженная рыба будет съедена человеком или плотоядным животным, то через 10-12 дней проникшая в желчные протоки печени или в желчный пузырь личинки описторхиса достигнет половой зрелости и начнет откладывать яйца. Развитие паразита от яйца до половозрелого червя продолжается в течение 4-5 месяцев.
  • Проявления болезни обнаруживаются через 2-3 недели после употребления не обезвреженной рыбы. Если человек заболел впервые, наблюдаются слабость, головные боли, повышение температуры до 38-40 °С, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, горечь во рту, непереносимость жирной пищи. При хроническом течении симптомы выражены слабее.
  • Диагностика: характерная клиническая картина, эпидемиологический анамнез.
Лечение с применением специфических противогельминтных препаратов, а также более общие меры, направленные на восстановление нарушенной функции желудочно-кишечного тракта.

Описторхоз

Клонорхоз

Хронически протекающее заболевание с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, характеризуещееся преимущественным поражением желчных проток, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Возбудитель: крупная трематода Clonorchis sinensis. Длина взрослой особи 10-20 мм, ширина 1-4 мм. Тело плоское, на переднем конце расположена ротовая присоска, на границе первой и второй четверти тела — брюшная присоска.

Резервуар и источник возбудителя: человек, домашние животные (собаки, кошки) и некоторые дикие млекопитающие (лисы, ондатры, норки). Половозрелые гельминты паразитируют у человека и плотоядных млекопитающих, которые являются основными хозяевами. Промежуточными хозяевами служат пресноводные моллюски, дополнительными — карповые рыбы и пресноводные раки.

Путь передачи — пищевой, через инвазированную рыбу: амурский чебачек, остробрюшка, пескарь, карась, сазан, горчак, амурский язь и т.д. Известны случаи заражения человека через раков.

Инкубационный период составляет 2–3 нед. В большинстве случаев течение заболевания хроническое, с периодическими обострениями. Болезнь проявляется повышением температуры, высыпаниями на коже, увеличением печени, реже увеличением селезенки, лимфаденитом.

Диагностика: обнаружение яиц гельминта в дуоденальном содержимом и в испражнениях больных, серологические методы исследования, в частности ИФА, для обнаружения антител к Clonorchis sinensis.

Лечение: празиквантел, хлоксил.

Профилактика: дегельминтизация животных, недопущение вскармливания необеззараженной рыбы домашним животным. Предотвращение загрязнения испражнениями водоемов. Контроль инвазированности рыбы на производстве, в торговой сети. Соблюдение установленных правил соления, копчения, термической обработки рыбы.

Нанофиетоз

Гельминтоз из группы трематодозов, который проявляется воспаленем в тонком кишечнике.

Возбудитель: североамериканская и русская троглотремтоидные трематоды: Nanophyetus salmincola и Nanophyetus schikhobalowi.

Нанофиетозом часто болеют в России, Китае, Японии, обоих корейских государствах, Северной Америке.

Гельминт имеет грушевидную форму, желто-серой окраски, длиной 0,5-5 мм, шириной 0,3-0,8 мм. Жизненный цикл включает 3-х хозяев: 2 промежуточных (моллюски, рыбы) и 1 основного (еноты, пятнистые скунсы, лисы, медведи, норки, рыбоядные птицы, собаки и человек).

Рыба, через которую заражается человек: кета, кунджа, мальма, амурский сиг и хариус, таймень, линек, гольян и амурская широколобка. Заражение происходит при употреблении в пищу сырой или полусырой рыбы, содержащей личинки гельминта. Личинки устойчивы к различным физическим факторам, при температуре 4°C погибают через 14-16 дней, при кипячении - через 2 минуты. Описаны случаи паразитирования до 1500 гельминтов у одного пациента.

Больные нанофиетозом жалуются на диарею, дискомфорт в животе, тошноту и рвоту, потерю веса, усталость. Считается, что симптоматические проявления развиваются при наличии в кишечнике человека не менее 500 гельминтов.

Диагностируют заболевание путем анализа кала на наличие яиц гельминта и анализ крови на эозинофилы. К счастью, не зафиксировано случаев смертности от нанофиетоза среди людей. Все пациенты, которые получали антигельминтную терапию, успешно вылечились.

Профилактика: тщательная термическая обработка рыбы.

Метагонимоз

Глистное заболевание человека, причиной которого становится трематода Metagonimus yokogawai.

Червячки длиной 1-2,5 мм живут в кишечнике человека. Взрослые паразиты локализуются в тонком кишечнике человека, собаки, кошки. Развитие происходит со сменой двух хозяев — пресноводных моллюсков и различных видов рыб.

Заразится этими гельминтами можно через уссурийского сига, сазана, амурского леща, сома, красноперку, пескаря, верхогляда, карася, толстолобика, форель. Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой либо не достаточно термически обработанной рыбы, или случайном заглатывании её чешуек.

Проявления болезни (возникают через 7- 10 дней после заражения): температура, сыпь на коже, диарея, боли в животе, болезненность при прощупывании живота по ходу толстого кишечника. Инвазия может длится до 1 года. Иногда яйца, отложенные в слизистой оболочке, могут попадать в кровеносное русло, а с током крови в головной и спинной мозг, сердце. Там из яиц выходят мирацидии, вокруг которых образуются гранулёмы, что вызывает у больного судороги, неврологические проявления или сердечную недостаточность.

Диагностика метагонимоза основывается на обнаружении в фекалиях яиц гельминта.

Лечение проводят эфирным экстрактом мужского папоротника, нафтамоном и празиквантелом.

Профилактика: тщательное приготовление рыбы. Важно учитывать, что традиционных методов копчения или маринования рыбы недостаточно для обезвреживания гельминта.

Метагонимоз

Анизакидоз

Гельминтоз из группы нематодозов, характеризуется хроническим течением и сопровождающийся развитием токсико-аллергических реакций, различными поражениями желудочно-кишечного тракта, а также проявлениями болевого синдрома в желудке и кишечной непроходимостью.

Возбудитель: личинки нематод родов Anisacis (селедочный червь), Рnосаnema (тресковый червь), Соntracaccum, Рseudoterranova, Нуslerothylacum — паразиты пищеварительного тракта позвоночных.

Оплодотворенные яйца попадают в воду, где выходит личинка, которую заглатывают первые промежуточные хозяева — ракообразные. Другими хозяевами могут быть множество видов морских рыб, моллюски, более крупные ракообразные, питающиеся мелкими ракообразными. Личинки анизакид в организме промежуточных хозяев пребывают как в полости тела, внутри органов, так и на поверхности, и в мускулатуре рыб. Они находятся внутри полупрозрачных капсул — цист, либо без них.

Окончательными хозяевами этих гельминтов служат морские млекопитающие (китообразные, ластоногие), хищные морские рыбы и рыбоядные птицы, в желудочно-кишечном тракте которых паразитируют самцы и самки анизакид. Длина самок в среднем 6-7 см, самцов — 5-6 см. Тело веретенообразное, суженное к обоим концам. На головном конце имеется три губы.

Резервуар и источники возбудителя: зараженные рыбы (сельдевые, тресковые) — промежуточные хозяева нематод, окончательные — позвоночные.

Механизм передачи возбудителя: фекально-оральный; путь передачи — пищевой. Заражение окончательных хозяев происходит при употреблении в пищу сырых, маринованных или слегка присоленных рыбных деликатесов («зеленая сельдь», суши, сашими, суномоно, чавыча, гравлакс), которые содержат личинки 3 стадии развития. Инкубационный период анизакидоза составляет от нескольких часов до 7-14 суток.

Основные эпидемиологические признаки: заболевания встречаются чаще на территориях, где традиционно употребляют в пищу сырую, недостаточно просоленную или слабо прокопченную рыбу: Япония, Нидерланды, Скандинавские страны, страны Океании и Южной Америки. В последние годы увеличивается заболеваемость в США, странах Западной Европы и в нашей стране, где распространяется мода на употребление блюд из сырой рыбы.

Основные клинические признаки: течение анизакидоза может быть острым, подострым или хроническим. Клиническая картина заболевания во многом зависит от места локализации паразита. При нахождении личинок в просвете кишечника проявлений может быть совсем мало. При желудочной локализации обычно отмечается сильная боль в области желудка, тошнота, рвота, иногда с кровью, повышение температуры, развитие аллергических реакций немедленного типа – сыпь в виде крапивницы, в тяжелом случае – отек Квинке.

Миграция личинок анизакид из желудка в пищевод вызывает боль и раздражение в горле, кашель. Жалобы на боли в области пупка и в правой области, урчание в животе, метеоризм. Тяжелым осложнением кишечного анизакидоза является прободение кишечной стенки и попадание кишечного содержимого в брюшную полость с дальнейшим развитием перитонита.

Для диагностики анизакидоза необходимо учитывать сведения об употреблении в пищу сырой сельди, трески, специфичная симптоматика и данные лабораторных исследований.

Поскольку анизакидоз человека обусловлен личиночными стадиями гельминтов, в кале их яиц не обнаруживают. Личинок можно обнаружить при контрастной рентгено- и эндоскопии, либо при исследовании удалённых при хирургических операциях участков желудка и кишечника. При фиброгастродуоденоскопии, в местах внедрения гельминтов, обнаруживается отек слизистой оболочки со множественными точечными эрозиями. При исследовании крови выявляется умеренный лейкоцитоз и эозинофилия.

Лечение: прогноз при своевременном лечении обычно благоприятный. Следует отметить, универсальное лечение данного гельминтоза не разработано. Пременяются, в основном, противонематодозные препараты: мебендазол, албендазол, медамин, пирантел. При кишечной непроходимости — удаление пораженного участка кишки.

Профилактика. Соблюдение правильной технологии обработки рыбы (быстрое потрошение), выдерживание рыбы в морозильных камерах при температуре -20°С не менее 60 часов, правильная кулинарная (термическая) обработка рыбы и других морских представителей, употребляемых в пищу.

Кишечный капилляриоз

Гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся диспептическим синдромом, снижением массы тела и кахексией.

Возбудитель: нематода — Capillaria philippiensis — размером 2,3–4,3 мм.

Механизм передачи возбудителя: фекально-оральный, путь передачи — пищевой. Человек заражается при употреблении в пищу зараженной сырой или недостаточно термически обработанной рыбы.

Яйца гельминта попадают с фекалиями в окружающую среду, где в почве происходит развитие личинок, которые с водными потоками попадают в водоёмы. Впоследствии в пресных водоемах в теле рыб личинки достигают инвазионной стадии (через 3 нед). Природные окончательные хозяева – птицы, питающиеся рыбой.

Попадая в организм человека, гельминты внедряются в слизистую оболочку тонкого кишечника, где долго паразитируют. Инкубационный период длится месяц или более. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. При интенсивной инвазии заболевание характеризуется тяжелой диареей, болью и урчанием в животе, рвотой. Стул в таких случаях обильный, водянистый, до 5–10 раз в сутки. Диарея может принимать упорный характер и приводить к истощению организма и смерти. Продолжительность заболевания составляет 6–12 мес.

Диагностика: обнаружение яиц паразита в фекалиях больных.

Лечение: мебендазол, альбендазол, тиабендазол. В эндемичных районах проводят выборочную антигельминтную химиотерапию

Профилактика: выявление и лечение больных; дегельминтизация животных; термическая обработка либо длительный посол рыбы; санитарно-гельминтологическая экспертиза рыбы и рыбных продуктов; предотвращение загрязнения водоемов испражнениями, санитарное благоустройство населенных пунктов, оборудование на их территории системы водоснабжения и канализации, ликвидация сброса в водоемы сточных вод.

Лигулез

Многие рыболовы при чистке пойманной рыбы обнаруживали у нее в брюшной полости длинных (до 120 см) плоских червей белого цвета. Это возбудители лигулеза или диграммоза многих пресноводных рыб — неполовозрелые формы ленточных червей-ремнецов.

Половозрелые особи живут в кишечнике рыбоядных птиц: чаек, поганок, бакланов, цапель. Это так называемые окончательные их хозяева. Кроме них в развитии ремнецов участвуют два промежуточных хозяина — циклопы и рыбы, в основном карповые – лещ, линь, карась, карп, пестрый толстолобик, густера, плотва, красноперка, вобла. Попадая в кишечник вместе с пищей, а затем в полость тела рыбы, паразиты растут, питаются за счет хозяина, сдавливают внутренние органы, провоцируют задержку роста, резкое снижение упитанности, частичную либо полную атрофию внутренних органов.

Зараженная рыба держится в поверхностных слоях воды, плавая на боку к верху брюшком. Брюшко рыбы вздуто, на ощупь твердое. Иногда ремнецы разрывают тело рыбы и выходят в воду.

Лигула – гельминт, не опасный для человека, поскольку является узкоспецифическим (способен развиваться только в определённом виде хозяина). Пойманная рыба, пораженная ремнецами, после удаления их из брюшной полости вполне пригодна в пищу. Однако, мясо больных рыб несколько отличается по биохимическому составу от мяса рыб здоровых, оно менее питательно и вкусно.

Лигулез

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После таких ужастиков, страшно и кушать свежую рыбу, да и мороженную тоже.

1 Ответить Написать

На самом деле, вы правы. Однако, учитывая выше изложенную информацию, можно спокойно кушать рыбу, которая прошла правильную термическую обработку и не переживать, ведь высокие температуры и длительная заморозка губительны для большинства видов гельминтов.

1 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация