1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как самостоятельно приготовить смесь для тротуарной плитки

Как самостоятельно приготовить смесь для тротуарной плитки

Рейтинг

Редкий хозяин частного дома или дачного участка откажется от идеи вымостить дорожки в саду и двор тротуарной плиткой. Такое оформление экстерьера не только красиво, но и практично, так как способствует поддержанию чистоты на территории во время дождей или таяния снегов, когда грязи кругом видимо – не видимо. Однако на покупку плитки и оплату работы мастеров нужны немалые денежные средства. При этом в магазине можно попасть на подделку и приобрести материалы низкого качества. Есть более рациональное решение. Давайте учиться изготавливать тротуарную плитку самостоятельно!

Возможные проблемы и их решение

В продаже можно найти специальные формы для изготовления тротуарной плитки. Ассортимент такой широкий, что воплотить в жизнь можно любые идеи на этот счет. Многие уже пытались, но, к сожалению, результат не обрадовал. Трудности начинаются с того, что плитка не выходит из форм, а если и выходит, то начинает разрушаться даже при малейшем механическом воздействии. Бывает, краситель неравномерно распределяется по поверхности изделий, из-за чего использовать их уж никак не хочется. 

Проблемы возникают не по причине неопытности, а потому, что не соблюдаются пропорции ингредиентов смеси. На фабриках по производству фигурных элементов мощения (ФЭМов) брак тоже имеет место. Отсюда следует вывод, что следование инструкциям и рецептуре по изготовлению раствора – важнейшее условие. В народе бытует мнение, что бетон – это главная составляющая изделий высокой прочности, то есть, чем его больше, тем лучше. Ничего подобного! Также многие ошибочно думают, что если заменить некоторую часть цемента песком, не случится ничего страшного. 

Еще одна ошибка – экономия на красителях, затвердителях и цементе. Все это приводит к неудаче при изготовлении тротуарной плитки своими руками. 

Смесь для изготовления тротуарной плитки

Как приготовить хорошую бетонную смесь

Если уж вы решили изготовить плитку для мощения своей территории своими руками, то не экономьте ни времени, ни денег. Так или иначе, продукция вам обойдется дешевле, чем покупная, да и качество себя оправдает. Хорошая смесь для тротуарной плитки состоит из четырех компонентов:

• цемент, который считается главным ингредиентом;

• мелкий песок (больше подходит речной из-за высокого содержания в нем кальция, отвечающего за долговечность), выступающий в качестве заполнителя;

• уплотнитель;

• вода.

Если найти речной песок не удалось, то можно использовать и другой, но его необходимо тщательно просеивать, чтобы избавить от крупных фракций. Размер ячеек сита должен составлять два миллиметра. Морозоустойчивость и степень прочности регулируют путем добавления всевозможных добавок и присадок. 

Смесь для тротуарной плитки

Выбор присадок

Известны три присадки, используемые при изготовлении тротуарной плитки. Пластификатор необходим для того, чтобы улучшить эксплуатационные свойства изделий. Затвердитель нужен для ускорения застывания смеси. Красящий пигмент используют для повышения декоративности. Отказ от этих составляющих приводит к сокращению срока службы ФЭМов. 

Пластификатор

Он представляет собой полимер и его рекомендуется добавлять в растворы из бетона для улучшения качества готовой продукции. Смесь не только становится пластичной, но и избавляется от воздушных пузырьков, что положительно влияет на прочность. Плитка с добавлением пластификатора не будет трескаться и влага не сможет проникать внутрь, благодаря чему на ней не появятся соли. И вот еще один плюс: пластификатор делает поверхность изделий глянцевой. В те времена, когда этот материал еще не был изобретен, в смесь добавляли хозяйственное мыло. Вы также можете взять себе на вооружение этот проверенный народный способ, но магазинный продукт все-таки лучше. 

Затвердитель

Многие думают, что затвердитель необходим лишь в том случае, если смесь готовят зимой, так как на морозе она застывает плохо. Этот компонент необходим даже в летнюю жару, так как в процессе естественной сушки плитка теряет свои качества. Используя затвердитель, вы сможете работать быстрее, но смесь придется готовить небольшими порциями, чтобы она не превратилась в глыбу до того, как вы ее используете. 

Красители

Эти компоненты отвечают за эстетическую, а не практическую составляющую. Порошковые краски никак не влияют на качество готовой продукции, и насыщенность цвета зависит от того, в каком количестве вы их добавите в смесь. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией, чтобы не пришлось избавляться от плитки с загадочными разводами на поверхности. 

Для чего нужен уплотнитель

Некоторые отказываются использовать этот компонент в целях экономии, в результате чего в процессе эксплуатации ФЭМы начинают разрушаться. Уплотнитель необходим, так как плитка, в состав которой он входит, становится устойчивой к перепадам температур и нагрузкам. Используйте отсев гравия или щебень гранита. Эти два материала не уступают друг другу по прочности, но специалисты склоняются в сторону гранита, так как его угловатая форма увеличивает плотность изделий. У гравия форма округлая, поверхность более гладкая, что не способствует соединению с другими компонентами. 

Малоизвестные производители экономии ради заменяютщебень пористым керамзитом, в результате чего зимой происходит разрыв смеси. Не соглашайтесь на такую экономию, так как вам придется постоянно ремонтировать покрытие в своем дворе. Отдавайте предпочтение щебню сфракцией не более 20-ти миллиметров. Гравий выбирайте самой мелкой фракции и просеивайте его через сито с крупными ячейками, избавляя, таким образом, от сторонних частиц и крупных элементов. 

Процесс изготовления раствора

Подчеркнем еще раз: соблюдение пропорций – самый важный момент в изготовлении тротуарной плитки своими руками. Но стройплощадка – не кухня, весы здесь обычно не используют, а в качестве измерительного прибора обычно выступает лопата. В данном случае это неправильно и вам все же будут нужны именно весы, иначе результат может не оправдать ваши ожидания. 

Одну часть цемента смешивайте с двумя частями песка и двумя частями щебеня. Воды добавляйте столько, сколько потребуется для того, чтобы раствор держался на мастерке и не стекал с него, подобно жидкой сметане. Четкую пропорцию воды невозможно определить по той причине, что она зависит от множества факторов. Присадки добавляйте в той последовательности и в такой пропорции, которые указаны на упаковке. Строго соблюдайте последовательность работы. 

Сначала включите бетономешалку и залейте в нее 20 литров воды, растворите в ней добавки: сначала – пластификатор в соотношении 0,7 процента от общего количества цемента. Затем добавьте порошковый краситель в количестве, не превышающем пяти процента от количества цемента.Перемешивать смесь рекомендуется десять минут. После этого наступает черед щебеня. Спустя минут пять, добавьте песок, а когда смесь приобретет однородную структуру, добавьте основной ингредиент – цемент. Если раствор получается слишком густым, постепенно доливайте в него воду.

Продолжайте перемешивать смесь до тех пор, пока она не приобретет нужную консистенцию. Загуститель добавляется в последнюю очередь. К заливке состава в формы приступайте, когда раствор будет полностью готов. 

Смесь для тротуарной плитки

Готовим смесь для укладки плитки

Называют ее гарцовкой. Приготовить раствор для укладки плитки гораздо проще, нежели саму плитку, так как состоит он всего из двух компонентов: песка и цемента. Соотношение подбирайте, исходя из марки цемента. Для одной единицы основного компонента М500 берите пять единиц песка. Для М400 – четыре единицы, для М300 – три единицы. Из этой рекомендации видно, что сэкономить на цементе не выйдет, так как чем ниже значения, тем больше расход. 

Раствор равномерно распределяйте по площадке, где собираетесь укладывать тротуарную плитку, и укладывайте элементы мощения. По окончанию работ сметите остатки смеси метлой, а потом полейте поверхность водой из шланга с распылителем, чтобы плитка держалась прочнее.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация