1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Сам себе трубочист: очищаем дымоход от сажи своими силами

Сам себе трубочист: очищаем дымоход от сажи своими силами

Рейтинг

Вы наверняка сотни раз видели рекламные надписи на домах такого краткого содержания: “Печник” — и далее номер телефона специалиста, который готов прийти по первому вашему зову и прочистить дымоход, если в этом есть необходимость. Работа эта непростая, но если честно, и не самая сложная. Поэтому если необходимость чистки дымохода в вашем доме возникает регулярно, предлагаем вам освоить искусство самостоятельной чистки. О том, что для этого необходимо, и каким алгоритмом следует руководствоваться, мы расскажем в этой статье.

Чистка дымохода — это работа, которую следует повторять регулярно, если вы отапливаете свой дом твердым топливом. Например, углем, дровами или топливными брикетами. Но зачем, спросите вы, если только начинаете отапливать в такой способ собственное жилище. И мы ответим: потому что сажа вредна. Во-первых, из-за того, что она накапливается в трубе, возникает такой процесс как обратная тяга. Из-за этого дрова хуже разгораются, а процесс накопления сажи начинает происходить еще более интенсивно. Во-вторых, сажа обладает теплоизоляционными свойствами. Поэтому вы начинаете недополучать тепло от печи или камина. Его попросту поглощает сажа. В-третьих, существенно повышается износ дымоходных стенок, а в-четвертых, пожароопасность помещения: из-за того, что сажа имеет свойство воспламеняться, риск пожара возрастает. Думаем, этих причин более чем достаточно для того, чтобы наконец уяснить: чистить дымоход нужно регулярно и качественно.

Механическая чистка дымохода

Старый-добрый метод, которым человечество пользуется много веков подряд. Да, для его реализации необходимо выделить время. Да, для качественной чистки щеткой понадобятся специальные навыки, которые можно приобрести только на практике. Но чем чаще вы будете это делать, тем быстрее станете первоклассным печником и сможете без проблем обслуживать дымоход в собственном доме, не прибегая к услугам специалистов. С чего же начать? Разумеется, с выбора щетки, которая станет вашим главным и, по сути, единственным орудием труда в процессе чистки дымохода.

Механическая чистка дымохода

Выбираем ерш для чистки

Щетки для чистки (они же ершики, а точнее, даже ерши — потому что довольно большие) бывают изготовлены из пластика или из металла. Металлические, как вы уже наверное догадались, более долговечны. Они прочные, служат дольше и стоят дороже. Их единственный минус заключается в том, что по причине сильной жесткости такой ершик может оцарапать внутренние стенки дымохода, особенно если попадет в руки к начинающему печнику, который еще не владеет всеми нюансами этого процесса.

Пластиковый ершик, в отличие от металлического собрата, держит форму не так хорошо. Он быстрее приходит в негодность и оказывается на свалке. Но при этом по отношению к стенкам дымохода он более щадящий и мягкий. Пластиковый ершик не оцарапывает стенки. Поэтому, если вы чистите дымоход в доме впервые, рекомендуем вам вооружиться именно таким инструментом. Впоследствии, когда приобретете специальные навыки, инструмент можно будет сменить на металлический.

Специалисты считают, что для чистки дымохода из металла больше подходит пластиковый ершик. А вот если труба выложена из кирпича, то для ее чистки при любых обстоятельствах должен использоваться инструмент, изготовленный из металла.

Немаловажно грамотно выбрать диаметр орудия труда. Не стоит тыкать пальцем в небо. Достаточно уточнить диаметр дымохода, который вы планируете очистить от сажи. Обычно к диаметру трубы прибавляют пару сантиметров — и получают желаемый диаметр щетки. Если вы правильно выберете размер инструмента, то ерш, во-первых, не будет безрезультатно скользить по стенкам дымохода, а во-вторых, сможет эффективно и достаточно быстро соскрести сажу со стенок трубы. 

И последнее, на что стоит обратить внимание, — это крепеж инструмента. Все ершики универсальны и имеют не один, а сразу два крепежа. Один крепеж рассчитан на то, что щетка будет закреплена на шест, а второй — на то, что к ершику будет прикреплена веревка. Это означает, что одним и тем же орудием труда вы сможете осуществлять чистку дымохода и через крышу, и непосредственно из помещения, находясь внутри дома.

Механическая чистка дымохода

Чистим через крышу

Данный способ чистки считается самым простым, а потому пользуется широкой популярностью. Для его реализации понадобится щетка с соответствующим крепежом, крепкая веревка, груз весом от килограмма до трех и, собственно, человек — то есть вы. Вам нужно поступить следующим образом: к одному концу ерша привязать веревку, а к другому — груз. После этого щетку нужно начать аккуратно спускать в дымоход. Категорически воспрещено бросать груз вместе с ершом в свободное падение, потому что подобные действия чреваты негативными последствиями. Во-первых, груз может неудачно удариться о стенку трубы и повредить ее. А во-вторых, свободное падение ершика вместе с грузом может закончиться вывихом верхней конечности для того, что держит конструкцию в руке.

Если вы будете аккуратно и медленно опускать ершик в дымоход, он будет двигаться постепенно и счищать со стенок сажу, которая будет встречаться на его пути. Качество такой чистки будет гораздо выше, чем в случае, если щетка вместе с грузом стремительно полетит вниз. Опустив ершик до самого конца трубы, начинайте медленно подтягивать его к себе. Двигайтесь так же плавно и размеренно. Действие необходимо повторить несколько раз и завершить его только тогда, когда будете полностью уверены в том, что засор в трубе ликвидирован.

  • Плюсы. Основным преимуществом этого способа чистки является дешевизна: потратиться придется только на покупку щетки, всё остальное можно найти в хозяйстве. К тому же данный метод не требует особых навыков. Вы запросто освоите его, применив буквально несколько раз на практике.
  • Минусы. Главный минус метода заключается в том,что для его реализации необходимо лезть на крышу дома. А это, как известно, не всегда безопасно. На реализацию метода потребуется около часа времени. Опытный печник осуществит такую чистку и за полчаса, но до этого статуса начинающему трубочисту нужно еще дорасти. Кроме того используя данный метод, невозможно очистить от сажи труднодоступные локации, а на период очистительных работ отопительный прибор придется погасить.

Считается, что чистку через крышу необходимо повторять хотя бы раз в 30 дней, так как после ее проведения сажа начинает моментально накапливаться снова.

Чистим из помещения

Чтобы провести чистку дымохода из помещения, помимо ершика понадобится приобрести набор специальных палок. Покупая щетку, обратите внимание на то, есть ли в ней отверстие под резьбу. В него можно будет вкручивать гибкие палки из пластика, которые при необходимости вставляются друг в друга, чтобы сформировать длинный шест. Работать с таким орудием труда достаточно просто. Сперва к ершику прикручивается одна палка и с ее помощью, просунув щетку внутрь отопительного прибора, от сажи очищается первый метр дымохода. После к первой палке прикручивается вторая, чтобы щетка имела возможность продвинуться выше. Потом третья, четвертая — и так далее. Кстати, аналогичный инструмент можно смело использовать даже в том случае, если вы планируете провести чистку дымохода через крышу.

  • Плюсы. В данном случае вам совершенно не обязательно лезть на крышу, чтобы ликвидировать сажу из трубы. Не стоит бояться, что пластиковые палки сломаются. Как правило, купив набор всего один раз, трубочист пользуется им всю жизнь, потому что пластик, из которого они изготовлены, гибкий и довольно долговечный.
  • Минусы. Примерно такие же, как и у предыдущего способа. Труднодоступные места очистить все равно не удастся, а отопительный прибор на время проведения работ придется погасить.

По уровню затратности чистка из помещения обойдется дороже, чем чистка через крышу, так как в первом случае понадобится приобрести не только ершик, а еще и набор палок.

Химическая чистка дымохода

Химическая чистка дымохода

Чистить дымоход вручную, используя механические методы очистки, совершенно не обязательно. В конце концов, мы живем в XXI веке, и нам доступны не только старые-добрые, но и инновационные методы избавления дымохода от сажи. Принцип действия химии в данном случае прост. Она сгорает в камине, печи или ином отопительном приборе. В процессе горения химических препаратов выделяются специальные газы. Проникая в структуру сажи, эти газы делают ее более хрупкой, и за счет этого сажа начинает сперва расслаиваться, а после отслаиваться от внутренних стенок трубы.

Один из существенных плюсов химической чистки заключается в том, что в процессе сгорания химические препараты воздействуют не только на внутренние стенки дымохода, но и на сам отопительный прибор изнутри, то есть и его они очищают от сажи тоже. В итоге теплоотдача существенно повышается, и вы начинаете ощущать, что топите вы так же, как и раньше, а в доме стало значительно теплее.

Все средства, применяемые для химической чистки, можно условно разделить на две категории. К первой категории относятся средства, которые используются непосредственно для очистки. Яркий тому пример — специальное полено, которое напичкано активными компонентами. Сгорая эти компоненты выделяют газ и делают свое чистое дело. Вторая категория — это профилактические порошки, которые рекомендуют использовать в качестве добавки к твердому топливу. Порошок добавляют в печь, посыпая им уголь или дрова, каждый третий раз.

Профилактические химические средства позволяют избегать чистки как таковой. Если применять их регулярно, то сажа попросту не будет накапливаться ни внутри отопительного прибора, ни на внутренних стенках трубы. 

Стоимость полена с активным составом варьируется от трехсот до четырехсот гривен в зависимости от производителя. Цена профилактических средств колеблется от 150 до 300 гривен — в зависимости от бренда и от объема упаковки. Да, это дороже, чем чистить дымоход ершиком, привязанным к веревке, однако и эффективнее. К тому же химический метод экономит “трубочисту” уйму времени и освобождает его от грязной работы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подскажите, как часто нужно тистить трубу, если дом отапливается и газом и дровами. До наступления морозов - дровами, а зимой преимущественно газ.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация