1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как влияют первые осенние заморозки на овощи?

Как влияют первые осенние заморозки на овощи?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Утренние заморозки

Утренние заморозки

Утренние заморозки в нашей стране нередки уже в конце сентября или в начале октября. К сожалению, это означает окончание сезона для многих видов овощей в саду.

И заморозки действуют на плоды по-разному: некоторые овощи более чувствительны к ним, а другие после первых заморозков могут не только выжить, но и стать лучше.

В случае заморозков начинайте собирать овощи, морозы могут безвозвратно уничтожить - помидоры, перец, тыкву, огурцы, дыни, фасоль, бобовые.

Морозы полностью уничтожают перец, поэтому на случай заморозков собирайте все плоды, даже совсем мелкие, ведь они также полезны для потребления. Если ударит мороз - они будут уничтожены.

Собирайте помидоры, если они зеленые и незрелые. Зеленые помидоры можно заготовить на зиму, в Интернете вы найдете множество рецептов. Зеленые помидоры не ядовиты, как утверждают некоторые, поскольку алкалоид томатин, который считается потенциально опасным для человека. Содержится в них в таких низких количествах, которые не вредны.

Кроме того, и перец, и помидоры могут впоследствии созреть при комнатной температуре. Просто расположите их в сухом месте. Например, на кухонной стойке. Лучше всего, если вы положите рядом спелые фрукты, например, яблоки или банан. Они выделяют этилен, который ускоряет созревание зеленых плодов.

Важно, чтобы плоды были близки к созреванию, поскольку очень мелкие незрелые плоды таким образом созреть не смогут. А из созревших плодов вы можете собрать семена.

Фасоль и горох очень чувствительны к морозу, если вы не собираете их до заморозков, после них они становятся не съедобны. Поэтому собирайте почти все из сада. Стручки молодой фасоли также могут быть съедобными, если это не тот вид, который имеет слишком много «нитей» со стороны стручка. Вы можете проверить это, просто разорвав стручок на несколько частей (волокна находятся по обе стороны стручка). Вы также можете есть недозрелую фасоль - как молодую, или сушеную. А также использовать ее как семена на следующий год. Кроме того, вы можете заморозить молодую фасоль и горох, что является прекрасным способом их хранения.

Тыквы также важно вывезти из сада до заморозков и сохранять их на зиму. Идеальное время для сбора тыквы - когда ее стебель сохнет. Это верный признак того, что тыква созрела. Тыквы нужно собирать из сада до первых заморозков, желательно в солнечную и сухую погоду. Первые заморозки могут сильно повредить их и ускорить гниение плодов. Особенно в случае с тыквами рода Lagenlaria. В то же время созревшие плоды рода Cucurbita переживут первые заморозки без значительных последствий. Незрелые же все равно будут повреждены. Поэтому лучше все убрать.

Важно собирать тыквы с несколькими сантиметрами плодоножки - это предотвратит их загнивание. Таким образом, их можно долго хранить при комнатной температуре и без влаги в течение года.

Кроме этого, вы можете попробовать защитить все эти типы в саду с помощью агротекстиля, ведь часто случается так, что мороз бывает всего несколько дней, а затем в начале ноября - хорошая погода. Итак, если вы защищаете овощи и все еще есть хорошая погода, возможно, у вас будет больше урожая. Но если случаются сильные холодные ветры, защитить растения от холода агротекстилем, к сожалению, трудно.

Корнеплоды, такие как свекла, морковь, петрушка, пастернак, репа и редис выдерживают первые умеренные заморозки, но рано или поздно наступят значительные холода, которые могут им навредить, поэтому планируйте сбор урожая вовремя. Морковь можно собирать и зимой, пока почва не замерзнет.

Весенний салат, укроп, лук и чеснок будут расти в саду в течение осени и зимы, защищать их не нужно.

В отличие от чувствительных овощей, большое количество овощей из семейства капустных становится вкуснее после первых заморозков. Из-за мороза количество сахара в их листках увеличивается, и они становятся слаще. Это наиболее справедливо для листовой и брюссельской капусты.

Однако перед сильными морозами зелень лучше собрать, она не такая уж устойчивая к морозам. Следует признать, что меньше растения часто могут пережить теплую зиму, но красивые полные кочаны капусты следует собирать и хранить в подвале.

И шеннон, и цветная капуста часто выдерживают первые умеренные морозы, но сильные морозы уничтожают их.

А капуста белокочанная, листовая и брюссельская часто являются теми видами, которые можно брать в саду и зимой после заморозки. Так же, как и брокколи, которая лучше родит из-за более прохладной погоды, и хорошо переносит первые заморозки.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Осенние заморозки неприятны, но не менее вредны и весенние, в нынешнем году весна очень холодная. На носу май месяц, а высаживать рассаду страшновато, вдруг заморозки.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Утренние заморозки
Последние обновления

Авторизация

Регистрация