1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Рыбалка
  4. Как выбрать фидерную кормушку

Как выбрать фидерную кормушку

Рейтинг

Фидерные снасти выбирают многие рыбаки, так как они отлично себя зарекомендовали. Самой главной составляющей таких удилищ являются кормушки, которые представлены в продаже в самых разных видах. Какую выбрать? Давайте поищем ответ на этот вопрос вместе. 

Рыбалка

Для чего нужны кормушки

Без прикормки рыба клюет неохотно. Разве что в сильно зарыбленных водоемах может повезти, да и то – вопрос. При выборе кормушек важно обращать внимание на их главную способность – доставлять прикормку. Особенно это имеет значение при ловле с дальних расстояний. Берется во внимание и особенность водоема. Для одних важно, чтобы кормушки опустошались быстро, для других необходимо, чтобы за приспособлением тянулся шлейф прикормки.

В цене такие фидеры, которые ведут себя устойчиво на дне. Надежная фиксация позволяет сгибаться вершинке фидера. Для заиленных водоемов или мест с ракушечным дном необходимо соблюдение еще одного условия: хороший отрыв от дна при подмотке лески. Таким требованиям соответствуют только высококачественные изделия.

Кормушки разделяются на несколько типов и ответить на вопрос по поводу того, какой из них лучше, однозначно нельзя. Выбор должен зависеть от поставленных целей. Различают кормушки по многим показателям: материалу изготовления, конфигурации (арка, квадрат, прямоугольник), отгрузке.

Типы фидерных кормушек

Распространенные модели кормушек

Существует несколько моделей кормушек, имеющие различную форму. Подбирать необходимо с учетом некоторых условий ловли, а не только на вкус и кошелек. Перечислять все существующие варианты нет смысла, так как вам это вряд ли пригодится. 

Кормушки-клетки считаются наиболее распространенными. Такие представлены в цилиндрической, прямоугольной, треугольной, квадратной формах. Цилиндрические подходят для мест ловли со спокойным течением и вовсе со стоячей водой. Для бурных рек приобретайте прямоугольные и треугольные модели, которые, как говорят рыбаки, способны держать дно. Квадратными можно пользоваться в любых водоемах. 

Кормушки такого типа бывают скользящими, открытыми и полузакрытыми. Смеси из открытых освобождаются почти моментально, поэтому не применяйте их на бурных водах. У полузакрытых на торцах есть заглушки, благодаря чему они дают «шлейф». Эти модели подходят для ловли на реках с сильным течением. 

Кормушки-клетки имеют свинцовую пластинку, закрепленную на одной из стенок, тем и отличаются от других вариантов. На грузиле можно увидеть массу без учета прикорма. 

Еще одним распространенным видом считается Speed-Feeder, который создан специально для забросов на дальние расстояния. Утяжеление у таких кормушек размещено на передней части. Использовать рекомендуется на мелководье или глубоких бровках. 

Материал

Помимо модели, обращать внимание необходимо и на материал. Лучшим рыбаки считают стальную сетку, но и пластик в некоторых случаях отлично себя показывает. 

Пластиковые кормушки отличаются плохим полетом, и, чтобы улучшить этот показатель, рыболовы оснащают их специальными стабилизаторами, которые увеличивают дальность заброса и улучшают точность. Но и в этом случае не удается избавиться от одного недостатка: при сильных течениях такие модели сильно планируют, что особенно неудобно на больших глубинах. Отдавайте предпочтение пластику в тех случаях, когда ловите при небольших течениях, на небольшой глубине и из-под бровок. 

Для глубоководной ловли больше подходят кормушки металлические, которые обладают большим весом. Но приходится постоянно следить за состоянием таких изделий, так как при частых ловлях ржавеют они быстро. Если металл подвергся коррозии, рыба клевать не станет. 

Типы фидерных кормушек

Принципы выбора

Вес у фидерных кормушек различается. Выбрать подходящий вариант можно с учетом того, какой заброс вы собираетесь делать: ближний или дальний. При сильном течении лучше использовать тяжелые кормушки, которые способны удерживаться на нем. Для ловли с ближнего расстояния и слабом течении выбирайте модели весом порядка 40-ка граммов. На средних дистанциях при средних течениях пригодятся кормаки весом до 60 граммов. При дальних дистанциях и сильных течениях запаситесь кормушками, вес которых составляет не менее 80 граммов. Есть модели, вес которых составляет более 100 граммов. Такие берут при очень сильных течениях и для очень дальних забросок.

Применимо к фидерным кормушкам существует такое понятие, как кормоемкость. Рассчитывают этот показатель, исходя из количества прикормки, силы течения и частоте забросов. Иными словами, чем чаще вы забрасываете удочку, чем сильнее течение и чем лучше клев, тем большего объема требуется кормушка. Если вы ловите рыбу не на одном водоеме, то в вашем «джентльменском» наборе должно быть несколько кормушек, отличающихся по весу и объему.

А что по поводу формы? Рыболовы со стажем не советуют соглашаться на эксперименты. Они рекомендуют приобретать похожие модели, вес и кормоемкость которыхварьируется.

Если вы ловите карася в стоячей воде, частые забросы противопоказаны. В этом случае рекомендуется отдавать предпочтение легким по весу и объемным кормушкам. Во-первых, они издают менее слабые звуки при ударе о воду, во-вторых, доставляют больше корма. Отметим, что кормушки большой вместимости могут быть легкими и такие часто встречаются в продаже. Выбор кормоемкости зависит также от таких факторов как время года, погодные условия, точка ловли, глубина дна. Например, ранней весной рыба требует больше пищи.

Стоит ли выбирать круглые кормушки?

Среди неопытных рыболовов бытует мнение по поводу того, что круглые кормушки перекатываются на дне, что мешает получить хороший клев. Это далеко от истины, что подтверждается подводными съемками. Однако воспользовавшись незнанием покупателей, производители оснащают такие модели всевозможными креплениями, такими как шипы и усики, за счет чего стоимость увеличивается. Все это – не что иное, как маркетинговый ход. 

На самом деле круглые кормушки приподнимаются и стягиваются петлей лески, которая надувается течением. Следовательно, при желании вы можете смело приобретать круглые кормушки, которые не менее эффективны при определенных условиях, чем другие виды. 

Рыбалка

О вымывании корма

Зависит ли скорость вымывания корма от формы кормушки? Профессионалы говорят, что на этот фактор в большей степени влияет консистенция кормовой смеси и материал, из которого изготовлено устройство. Неплотная прикормка будет особенно быстро вымываться из металлических кормушек. Если требуется, чтобы вымывание происходило медленно, используйте пластиковые варианты, имеющие сплошные стенки. 

О маскировочных свойствах

Рыбы – существа боязливые: заподозрят неладное, клева вы не увидите, поэтому маскировочные свойства кормушек имеют большое значение. Ошибочно использовать светлые модели на темном дне, особенно в мелких водоемах с чистой водой. Отпугивает водоплавающих и блестящий металл. Здесь лучше приобретать пластиковые кормушки, окрашенные в защитный оттенок. Можете отдавать предпочтение прозрачным изделиям-хамелеонам. Но помните о том, что маскировка – не самое главное. Гораздо важнее другие показатели, такие как вес и кормообъем. 

Выбор кормушек – задача не самая простая. Но, если вы усвоите главное правило, то значительно упростите ее решение. Так, для рек с сильным течением подбирайте металлические фидерные кормушки, а для небольших водоемов со слабым течением и малой глубиной – пластиковые модели. Но, повторим, в распоряжении каждого рыбака должны быть различные кормушки на всякий случай.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация