1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как выращивать хохлатку и как за ней ухаживать

Как выращивать хохлатку и как за ней ухаживать

Рейтинг

Хохлатка - это достаточно странный цветок, который имеет травянистое происхождение и принадлежит к маковым растениям. Лучше всего для данного растения подходят умеренный климат со средним количеством осадков и средней температурой.

Немногие могут хорошо ухаживать за данным цветком, хотя он не считается излишне привередливым. Для того, чтобы хорошо ухаживать за хохлаткой не нужны особые ухищрения, так как есть всего лишь несколько нюансов, из-за которых растение может чувствовать себя не очень хорошо.

Также, мало кто может похвастаться тем, как правильно сочетать хохлатку с другими растениями и другими видами хохлаток. Этот цветок достаточно красивый, но его красоту не всем удается понять.

Хохлатка

Общее описание хохлаток

В общих чертах, растение хохлатка может быть однолетней, но иногда случается встретить многолетних представителей.

Корни хохлаток достаточно большие и массивные, это дает ему невероятную силу и возможность доставать воду и питательные элементы с глубоких слоев почвы. Иногда на корнях образуются крупные наросты, в них содержится большое количество различных питательных веществ, которые хохлатка может использовать в более скудные на подкормки времена.

Высота стебельков хохлатки может начинаться от 15 сантиметров, до 45 сантиметров ввысь. Количество листков может быть от 2 до 4 штук на 1 растение. Они располагаются у основания растения. Интересно, что каждый листик имеет свой черенок. Конечно, бывают исключения, но подобное описание характерно для большинства представителей данного рода.

Каждый год в середине апреля, хохлатка начинает формировать зачатки цветов. Они могут быть абсолютно различных оттенков, и чаще всего встречаются белые, розовые, желтые и лимонные, а также лиловые и фиолетовые варианты расцветки. Цветы могут достигать от 15 до 25 миллиметров. У хохлатки также есть плоды, которые имеют удлиненную форму и на вид напоминают коробочки. В этих коробочках находятся черные мясистые семена. Очень часто эти семена разносятся муравьями, и таким образом хохлатка может рассеваться на огромные расстояния.

Хохлатка

Как посадить хохатку? Правильный уход за растением

Самый лучший материал для посадки хохлатки собирается в августе либо в сентябре. Потому, если вы задумали купить клубни для посадки хохлатки, то лучше всего отдать предпочтение данному времени. Это же касается самостоятельного сбора клубней для размножения хохлатки. Если пропустить удачное время для сбора, то хохлатку не удастся вырастить из суховатого и твердого посадочного материала.

Как только было собрано клубни, их стоит сразу же применять для высаживания. Не стоит сильно затягивать с этим делом, так как на воздухе посадочный материал очень быстро подсыхает и приходит в негодность.

Хохлатка

Клубни различных сортов и видов нужно закапывать на разную глубину, в основном она варьируется от 6 сантиметров для новых лесных сортов. Китайские сорта хохлатки лучше всего закапывать в более глубокую ямку, около 13 сантиметров.

Лесные виды хохлатки очень любят легкие грунты, которые часто разрыхляются, и которые достаточно сильно удобрены органикой. Китайские сорта предпочитают наоборот глинистые почвы, которые плохо пропускают воду и различные вещества, и в основном считаются очень тяжелыми видами грунта. Возникает вопрос, как хохлатка растет в таких грунтах? Все очень просто, нужно дополнительно добавлять в подобную землю достаточно большое количество дренажа.

Если для посадки выбрано классический сорт хохлатки, то количество света, которое ей нужно, не должно быть слишком большим. Отлично подойдет вариант полутени или даже полной тени. В случае, если вы решили посадить хохлатку достаточно новых сортов, то для их произрастания нужно чуть больше света, и вариант тени вряд ли подойдет.

Для открытого грунта можно также применять размножение и посадку с помощью семян. Они хорошо будут развиваться в подобных условиях, но для начала нужно правильно собрать посевной материал:

  1. первое, что нужно сделать - это собрать коробочки, когда они выглядят еще недозрелыми (то есть зелеными), обязательным условием при этом есть наличие черных семян. Также, данные коробочки должны очень легко раскрываться. Если к ним нужно применять физическую силу, значит они не достигли времени сбора;
  2. далее нужно подождать два дня, чтобы собранные семена созрели для высевания. Высевать сразу после вскрытия коробочек ни в коем случае не стоит, так как это будет бесполезно, семена станут готовыми только после прохождения определенного срока;
  3. после этого возьмите горшок, ящик, контейнер либо специальные кассеты, и поместите туда семена, не углубляя слишком сильно в почву;
  4. уход за подобным посевным материалом не имеет особых ухищрений, нужно всего лишь следить за влажностью и комфортной температурой для будущих хохлаток. Также, не стоит допускать появления сквозняков в том месте, где будут стоять ящики с семенами.

Очень важно не пропустить момент, когда в коробочках появятся черные семена, но они не успеют открыться и таким образом дадут семенам высыпаться.

Уход за хохлатками не предполагает ничего сверхсложного. Растения, которые уже растут в открытом грунте не нуждаются в дополнительном поливе ранней весной, так как в это время года очень много влаги идет от растаявшего снега. Множество видов хохлатки любят средне увлажненную почву, поэтому жарким летом, их в обязательном порядке нужно поливать. Это не касается пустынных сортов, которым больше по душе небольшая засуха.

В независимости от сорта ни в коем случае нельзя допускать чрезмерного полива и застоя воды в месте произрастания хохлатки. Если вы не уверены, что грунт самостоятельно будет хорошо выводить излишки воды, стоит добавить в почву большое количество дренажных частиц, они помогут свободно придвигаться влаге по всему объему грунта. Таким образом, хохлатка не будет терпеть застой и увядать.

Хохлатка

После каждого полива, хохлатка любит, если землю вокруг разрыхляют и убирают сорные растения. Это не нужно делать только в том случае, если почва покрыта мульчей, тогда количество сорняков становится в разы меньше, а влага не так быстро испаряется, оставляя землю более мягкой и дренажной.

Подкормки проводятся в основном для лесных видов и сортов хохлатки. Лучше всего подходит органическое удобрение, такое как перегной, а также компост. Удобрять нужно не очень часто, так как излишки питательных веществ не помогут хохлатке выглядеть лучше.

Когда заканчивается сезон цветения, растение хохлатки начинает постепенно желтеть, и в конечном итоге полностью исчезает верхняя надземная часть. Нужно убрать все высохшие части цветка, а место произрастания можно пометить, чтобы не забыть где она была. Укрывать на зиму хохлатку не нужно, это очень морозостойкое растение. Чаще всего, практически все сорта могут выдержать температуры до -23 градусов и больше.

На следующую весну нужно пересадить хохлатку на новое место, это связано с тем, что в старых корнях растения вырастают новые молодые. А значит им нужно обеспечить достаточно свободы для развития.

Как красиво сформировать клумбу с хохлатками?

Многие популярные сорта хохлатки обычно достигают размеров от 30 до 40 сантиметров в высоту. Это очень удобно для создания комбинаций из различных видов хохлаток.

Очень часто данное растение используют в тех местах, где нет достаточного количества света и солнечных лучей. Это делает цветок более универсальным для выращивания на различных полузатененных клумбах. Также, хохлатка отлично будет расти и цвести возле деревьев, что не всегда возможно с большинством других цветов. Благодаря своей возможности накапливать питательные вещества в клубнях, и ее неприхотливость к частому удобрению, делает ее еще более подходящей для приусадебного участка. Даже после окончания цветения, некоторое время на земле останется зелень хохлатки, которая будет покрывать и создавать собой некий газон.

Очень часто хохлатку можно увидеть в композициях с камнями и галькой, она хорошо подходит для обрамления пешеходных дорожек в саду или парке. Также ее применяют для оформления альпийских горок и рокариев в темных местах, где другие яркие цветы просто-напросто не смогут выжить без достаточного количества света.

Также хорошо делать комбинации из хохлаток и других растений, хорошо сочетаются следующие цветы с лесными сортами:

Для китайских и азиатских сортов существуют свои растения-компаньоны, которые отлично сочетаются и прекрасно растут вместе. К таким цветам относят:

  • юноны;
  • ботанические тюльпаны;
  • мышиные гиацинты;
  • множество эфемероидов, которые предпочитают пустынную среду обитания.

Хохлатка

Болезни и вредители, которые поражают хохлатку

Хохлатка - это очень устойчивое растение к различным болезням и нападению вредителей. Поэтому, при должном уходе вряд ли данный цветок даст слабину.

И тем не менее, одним из неприятных заболеваний для хохлатки есть грибковые поражения. Чаще всего они возникают тогда, когда на постоянной основе в корнях сохраняется застой воды. Поэтому количество влаги должно быть строго отрегулировано. Если были замечены симптомы грибкового поражения, нужно в срочном порядке применять такие лекарства, как фунгициды. Фунгициды, применяющиеся для разных видов хохлатки, ничем не отличаются от тех, которые применяются для других растений.

После всех лечебных процедур стоит отрегулировать количество воды для полива, а также обеспечить дополнительный дренаж почвы.

Как и многие другие растения, хохлатка может заразиться вирусными заболеваниями. В этом случае нужно немедленно уничтожить растение, а почву продезинфицировать слабым раствором марганцовки.

Данное растения также может поддаться нападению вредителей, очень часто ими выступают кроты и мыши. Чтобы избавиться от грызунов, нужно разложить на участке отраву.

Вот таким интересным растением есть хохлатка. Она достаточно красива, а также немного странная на вид. Но она может очень удачно украсить практически любой приусадебный участок.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация