1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как выращивать куркуму в горшке?

Как выращивать куркуму в горшке?

Рейтинг

Куркума является суперфудом и имеет многочисленные целебные свойства. Выращивать куркуму в горшке несложно, если следовать указаниям.

Специя куркумы (Curcuma longa) получается из подземных клубней или корневищ. Растение происходит родом из Индии, и сегодня ее выращивают во всех тропических частях Азии и в меньшей степени в субтропических и тропических частях мира.

Куркуму получают из корневищ как имбирь. Самый простой способ получить свежее корневище - искать его в магазинах здоровой пищи. Попробуйте также местные питомники или рассаду.

Вырастить куркуму в горшке

Сажайте куркуму в горшки, которые выстланы полиэтиленовым пакетом или пластиковой тарой. Когда опасность заморозков пройдет, выньте капроновый пакет со всей почвой, чтобы не повредить растение, и пересадите куркуму в сад. На ее созревание понадобится 8 - 10 месяцев, поэтому рекомендуем раннюю посадку в теплом помещении.

Выбор горшка для куркумы

Выберите большой горшок, поскольку это чудесное растение может легко вырасти до 1 м высотой. Горшок должен быть глубиной не менее 30 см и шириной 30-45 см, чтобы корневище растения могло свободно развиваться. В каждый такой горшок посадите 1 или 2 корневища.

Посадка куркумы

Лучшее время для посадки куркумы - весна, когда температура не опускается ниже 12 ° C.

Следуйте следующим инструкциям по посадке:

  • Разделите большое корневище на меньшие части, каждое из которых должно иметь по крайней мере 2 или 3 зародыша.
  • Наполните горшок влажным и хорошо дренированным обогащенным органическими веществами субстратом.
  • Разместите корневища на глубине примерно 5 см ниже поверхности почвы и поверните зародышами вверх.
  • Хорошо полейте почву.

Вырастить куркуму в горшке

Требования к выращиванию в горшках

Выращивание куркумы похоже на выращивание имбиря, для процветания которого нужен теплый и влажный климат. Если вы живете в холодном климате или вам не хватает места, и вы хотите выращивать корневища куркумы самостоятельно, то узнайте, как выращивать куркуму в горшке.

Расположение

Растения следует располагать в защищенном от ветра месте. В районах с умеренным климатом поставьте горшки там, где будет солнечно целый день, потому что так они лучше будут процветать. Обеспечьте им немного тени в течение обеда, и все будет хорошо.

Грунт

Посадите куркуму в рыхлую почву, богатую органическими веществами. Почва должна быть хорошо дренированной, поскольку иначе растение заболеет.

Полив

Полив куркумы похож на полив имбиря. Почва должна быть влажной в течение вегетационного периода, с весны до осени, а в засушливый период можно опрыскивать листья, чтобы уровень влажности вокруг растения был достаточным.

Температура

Идеальный диапазон температур для выращивания куркумы составляет от 20 до 35 ° C. Когда температура ниже 10 ° C, растение болеет.

Уход

Поскольку вы выращиваете куркуму в горшке, заносите растение в помещение, даже если источник света очень слабый. Для выращивания куркумы в помещении очень важно поддерживать постоянную температуру примерно 18 ° C, поэтому лучше держать куркуму в отапливаемом помещении.

Подкормка

Во время вегетации ежемесячно подкармливайте куркуму универсальным жидким удобрением. Полезны также органические удобрения и компост.

Обрезка

Вырастить куркуму в горшке

Растение куркумы не обрезают. Достаточно время от времени удалять сухие листья.

Вредители и болезни

Куркума не восприимчива к серьезным вредителям и болезням. Доставить проблемы могут разве что паутинный клещ и тля. Что касается болезней, куркума страдает только от гнили корневища и пятнистости листьев. Гниль возникает, когда растение выращивается в почве, которая задерживает воду. Поэтому очень важно выращивать куркуму в хорошо дренированной почве.

Урожай

  • Растение куркумы созревает от 8 до 10 месяцев. Сбор урожая начинается тогда, когда листья желтеют, а стебли начинают сохнуть. Собирать куркуму совсем не сложно, просто выкопайте все растение вместе с корневищами.
  • Срежьте столько корневищ, сколько вам нужно, а остальные пересадите, чтобы появились новые растения.
  • Срезанное корневище обработайте
  • Отварите корневища
  • Осторожно очистите корневища.
  • Положите очищенные корневища на поднос.
  • Высушите их на солнце.

Когда корневища высохнут, измельчите их и храните свежий органический порошок куркумы в герметичной таре.

Растение куркума

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Захотелось и мне вырастить дома куркуму с таким красивым цветением, но увы - нигде корневища для высадки найти не смогла.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация