1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Как правильно применять куркуму от садовых болезней

Как правильно применять куркуму от садовых болезней

Рейтинг

Куркума является известной во всем мире пряностью, добавление которой в блюдо делает его вкус более ярким и насыщенным. Но помимо широкого применения в кулинарии куркума имеет еще множество других полезных свойств, поскольку содержит в своем составе большое количество ценных веществ. Благодаря этому ее применяют в медицине при лечении некоторых заболеваний, в косметологии, а также для защиты овощей и садовых растений от многих напастей. Куркума от садовых болезней является достаточно эффективным средством, основным достоинством которого является его безвредность для человека и окружающей среды. Но обо всем по-порядку.

Что собой представляет куркума?

Куркума принадлежит к семейству Имбирные. Это многолетнее травянистое растение, родиной которого является Индокитай. Куркума имеет утолщенное корневище с множественными разветвлениями, на которых образуются клубневидные утолщения. Листья растения продолговатые, цветы могут быть самых различных расцветок. Все части куркумы содержат значительное количество эфирных масел, но известную всем приправу изготавливают из корней, высушенных и перемолотых.

Как пряность куркума известна человечеству достаточно давно, более чем 2,5 тысячелетия. Данная пряность входит в состав популярной приправы карри, а также является хорошей альтернативой дорогостоящему шафрану. Помимо остроты куркума придает блюдам еще и насыщенный желтый цвет. Этот желтый оттенок специи придает куркумин, который содержится в растении в значительном количестве.

Куркума имеет очень богатый состав. В ней содержатсявитамины группы B и C, йод, железо, кальций, фосфор, а также антиоксиданты.

Куркума для защиты растений

Куркума для защиты растений

Куркума от садовых болезней является весьма эффективным средством защиты. От каких именно болезней? Таких, как серая гниль, фузариоз, кладоспориоз, фитофтороз, а также антрактоз. Благодаря сильному противогрибковому и антибактериальному действию куркума является отличным биопрепаратом, который можно применять не только для спасения пораженных растений, но и в качестве профилактики. Причем обработки можно проводить на любом этапе развития растения.

В качестве рабочего раствора выступает спиртовой раствор куркумы. Чтобы его приготовить потребуется всего три ингредиента — порошок куркумы (10 г), черный молотый перец (щепотка) и водка (200 мл). Все составляющие смешать и поставить в темное место на 24 часа, температура должна быть комнатной. Перед обработкой растений 2 столовые ложки полученного спиртового настоя развести в 5 литрах воды. Можно сюда же добавить еще 0,5-0,7 литра сыворотки (непастеризованной), она будет отличным прилипателем.

Храниться готовый спиртовой настой куркумы может несколько месяцев в темном месте без потери своих свойств. Черный перец добавлять следует обязательно, он усиливает действие куркумы. Обрабатывать зараженные растения либо с целью профилактики каждые 7-10 дней.

Куркума

Для каких растений подходит?

Обработка спиртовым раствором куркумы подходит абсолютно для всех растений, которые поражаются вышеупомянутыми грибковыми болезнями. Это такие культуры, как клубника, малина, смородина, крыжовник. Подходит куркума и для обработки плодовых деревьев, винограда, хвойных растений и даже для роз. Особенно хорошо использовать куркуму, когда урожай уже завязался и применять химические препараты крайне нежелательно.

Куркума от садовых болезней обязательно поможет, если болезнь выявлена на начальной стадии. Если же заболевание поразило значительные участки растения и активно прогрессирует, без более сильных химических препаратов обойтись не получится. Так что следует периодически внимательно осматривать садовые растения, чтобы своевременно выявить проблему. Ну и о профилактических обработках не стоит забывать. Ведь любую болезнь проще предупредить, нежели лечить.

Использование Куркумы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познавательная статья, а то мы куркуму с медом только для себя готовим, а о применении в саду не знали.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация