1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Как вырастить лемонграсс

Как вырастить лемонграсс

Рейтинг

Цимбопогон или лемонграсс (Cymbopogon spp.) — тропическая трава, произрастающая в Азии, Африке и Австралии, а также на многочисленных тропических островах. Он широко используется как лекарственное растение, так и в кулинарии.

Острый, лимонный и сладкий цитрусовый аромат придает неповторимый вкус многим азиатским блюдам, от супов и соусов до салатов, мясных блюд и рагу.

Прекрасный аромат лимона, а также антимикробные, антибактериальные и антисептические свойства лемонграсса делают его идеальным для использования в натуральном мыле, шампунях и очищающих средствах.

Лемонграсс

Почему стоит выращивать лемонграсс

Помимо того факта, что просто интересно наблюдать, как что-то тропическое растет прямо у вас во дворе или на подоконнике, лемонграсс является естественным репеллентом от комаров. Даже если вы никогда не планируете собирать урожай, лемонграсс остается красивым, ароматным и естественным образом отпугивает насекомых.

Лемонграсс является отличным бордюром вдоль линии забора или вокруг других грядок / съедобных культур. Он отпугивает насекомых и защищает другие растения от вредителей. Поразительная форма придает интересность и структуру саду под открытым небом.

Выращивание лемонграсса

Как только вы создадите подходящие условия, у вас будет больше лемонграсса, чем вы сможете использовать.

В качестве отличного бонуса вы можете выращивать растение прямо из стеблей, купленных в продуктовом магазине. Выращивайте лимонник на открытом солнце, в большом количестве воды на богатой, хорошо дренируемой почве. Если вы выращиваете его в горшке, каждые пару недель присыпайте компостом, чтобы убедиться, что он получает много питательных веществ.

Как только лемонграсс укоренится, он начнет размножаться естественным образом. Маленькие стебли новых растений начнут расти сбоку от существующих стеблей.

Лемонграсс

Как вырастить лемонграсс из семян

Лемонграсс может быть немного сложно вырастить из семян и требует особого внимания, чтобы обеспечить прорастание. В холодном климате лимонник следует выращивать в помещении, чтобы он успел созреть за короткий вегетационный период. Проблема в том, что для их роста им также требуется высокая влажность и температура почвы около 15 С.

Для достижения наилучшего результата попробуйте использовать лотки для рассады с пластиковым куполом, чтобы удерживать влагу и тепло. Теплый коврик для рассады будет большим подспорьем в поддержании постоянной температуры почвы. Это сложный баланс, потому что для них требуется влажная, но не «мокрая» среда, и при всей этой влажности и тепле грибковые проблемы не редкость.

Выращивание лемонграсса из черенков

Поскольку лемонграсс сложно вырастить из семян, большинство садоводов выращивают его с черенков. Если вы хотите укоренить свой собственный лимонник из стеблей, купленных в магазине или на фермерском рынке, просто поместите стебли в банку с водой на 2-3 см и дайте им постоять, пока корни не начнут расти. Обязательно меняйте воду каждые пару дней. Если вы посмотрите на нижнюю часть стебля, там должен быть отчетливый конец надземной части, а под ним — корневая основа. Она должна быть неповрежденной. Если срезать растение достаточно высоко, чтобы можно было увидеть настоящие кольца, например, как лук-порей или зеленый лук, оно не вырастет.

На формирование здоровых корней у них может уйти около месяца, так что наберитесь терпения. Однако для большинства людей лучший вариант — купить в интернете черенки лемонграсса с корнями, и они готовы к посадке по прибытию.

Лемонграсс

Уход за лемонграссом

  • Честно говоря, когда лемонграсс вырастет, за ним очень легко ухаживать. Растения имеют тенденцию к саморазвитию, они постоянно образуют боковые побеги и расширяются даже в маленьких горшках.
  • Единственный реальный риск — низкие температуры. Лемонграсс — субтропическое растение, которое не переносит отрицательные температуры. В идеале они хотят, чтобы температура постоянно превышала 15 С.
  • Для остальных это растение в горшке, которое на зиму переносятся в помещение.

Растения лемонграсса требуют хорошего увлажнения в хорошо дренированной почве. Обязательно поливайте часто, чтобы почва оставалась влажной, но не сырой. Поскольку лемонграсс состоит в основном из зеленых стеблей, они питаются высоким содержанием азота. Обязательно подкармливайте компостом каждые несколько недель. Удобрения обеспечат интенсивный рост.

В конце вегетационного периода, когда температура наружного воздуха приближается к 15 С, пора перевести растения в комнатный режим. Обрежьте стебли, оставив их примерно от 15 до 20 см в высоту, и переместите горшки в помещении в хорошо вентилируемое солнечное место, которое остается постоянно теплым в течение зимних месяцев. Уменьшите количество подкормок и поливов, только сохраняя почву влажной.

Весной разделите перезимовавший лимонник в новые горшки с достаточным пространством для возобновления роста. Возобновите полив и подкормку и начните процесс сначала. У вас должно быть много детенышей лемонграсса, которыми вы можете поделиться с друзьями, или достаточно для получения высоких урожаев, на ваш выбор.

Сбор урожая

Чтобы собрать стебли лимонной травы, крепко возьмитесь за основание стебля и потяните. Внутренняя белая сердцевина — это то, что используется в кулинарии, хотя из листьев также можно приготовить легкий лимонный чай. Острыми ножницами или ножом срежьте лемонграсс чуть ниже уровня почвы, где стебель сужается и превращается в корни. Перед уборкой стебли должны быть не менее 1,5 см в диаметре у основания, но они могут вырасти намного больше, если вы дадите им время и питательные вещества.

Плотно связанная основа растения — это часть, которая чаще всего используется на кухне. Она также лучше всего подходит для маринования в рисовом уксусе, и используется всю зиму. Листовая ботва более нежная, ее можно нарезать и высушить для получения освежающего чая.

Лемонграсс

Как хранить лемонграсс

Самый простой способ сохранить лимонник — заморозить. Возьмите целые стебли и плотно оберните их полиэтиленом или пакетом. Стебли можно брать по одному для использования в кулинарии. При замораживании лимонной травы теряется немного свежести, и текстура может стать немного древесной, но характерный аромат остается.

Можно хранить лимонник в рисовом уксусе всю зиму. Небольшие кусочки лимонной травы быстро маринуются в рисовом уксусе, и их можно хранить в холодильнике в течение нескольких месяцев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация