1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-9 ошибок при выборе семян

Топ-9 ошибок при выборе семян

Рейтинг

Все хотят получить хороший урожай. То, что он напрямую зависит от качества семян, является фактом, не требующих доказательств. С этим нельзя не согласиться. Но у многих случалось так, что с февраля выращивали рассаду, лелеяли ее. Она получилась красивая и крепкая, а вот урожая большого не дала. Одной из основных причин этого являются некачественные семена. Рассмотрим топ-9 ошибок при выборе семян, которые допускаются наиболее часто.

Качество прежде всего 

Приобрести качественные семена порой бывает непросто. Всегда есть риск попасть на недобросовестных продавцов, которые под видом яркой красочной упаковки реализуют просроченные семена либо и вовсе пересортицу. Поэтому не стоит покупать семена на рынке у случайных продавцов. Лучше всего это делать в специализированных магазинах.

Также качество семян во многом зависит от правильности их хранения, поэтому в киосках на рынках лучше не покупать семена — вряд ли там была обеспечены надлежащие условия. Перед совершением покупки желательно изучить информацию на упаковке семян, особое внимание уделив срокам их хранения. Да и сама упаковка должна быть цельной, немятой, а все надписи четкими и не размытыми.

Выбор семян по упаковке 

Очень часто неопытные огородники совершают выбор семян, ориентируясь исключительно на картинку на упаковке. Это категорически неправильно. Картинка на пакете с семенами — это всего лишь изображение, которое не говорит совершенно ни о чем. Гораздо важнее уделить внимание изучению описания сорта и его особенностей. 

Сроки посева и плодоношения, условия выращивания, количество семян в пакете, срок его пригодности, информация о производителе — вот что должно действительно интересовать, а не картинка на пакетике. В обычных белых упаковках семена имеют не худшее качество, нежели в «разрисованных», а иногда даже и лучше. При этом сама упаковка семян должна быть из плотной бумаги, а все ее стыки хорошо склеенными.

Гибридные семена 

Такой семенной материал обычно стоит несколько дороже от обычных сортов. Это совершенно обосновано. Ведь технология получения гибридных семян требует значительных трудозатрат. Растения, выращенные из таких семян, являются более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям и различным заболеваниям. При этом они всегда дают стабильный урожай.

Основной и довольно распространенной ошибкой, связанной с гибридными семенами, является повторный сбор семян из их плодов. Они не повторят качества «материнского» растения и в результате вырастет вовсе не то, что изначально ожидалось. Поэтому нужно запомнить раз и навсегда — собирать семена из растений-гибридов не нужно. Причем это касается абсолютно всех культур. Ничего хорошего из этого не получится. Поэтому если в дальнейшем планируется самостоятельная заготовка семян, лучше сажать обычные, не гибридные, сорта.

Приобретение «экзотики» 

Многие огородники стремятся вырастить на своем участке необычную культуру. Поэтому в продаже есть немало семян различных «экзотов» типа арбуза с желтой мякотью, огурдыни, полосатых помидоров и так далее. Но прежде, чем приобретать их семена, необходимо хорошо подумать и изучить агротехнику их выращивания. Часто для выращивания столь необычных растений требуются особые условия, которые не всегда есть возможность обеспечить в полной мере.

Поэтому очень важно приобретать семена лишь тех растений, для выращивания которых климат в определенной местности подходит лучше всего. Такие растения будут хорошо расти, и полноценно развиваться на протяжении всего вегетационного периода. При этом значительного ухода не потребуется.

Эмоциональная покупка семян 

С приближением весны и сезона посевов все чаще можно встретить точки с продажей семян. Причем они появляются в самых неожиданных местах, поэтому пройти мимо бывает очень непросто. Яркие упаковки с идеальными картинками делают свое дело, и вот уже рука тянется за кошельком, ведь сиюминутное желание вырастить эту красоту с картинки на упаковке побеждает разум.

Ничего страшного в этом нет. Но такие необдуманные покупки приведут к тому, что семян будет слишком много. Все их высеять не получится, а при длительном хранении процент их всхожести снижается. В результате получается просто излишняя трата денег, которые можно было бы потратить на что-то более нужное.

  • Поэтому даже если заинтересовал какой-то сорт определенной культуры, не следует сразу же его приобретать. Нужно сначала досконально изучить о нем информацию, ведь это так просто. И если он действительно окажется достойным внимания, можно будет его приобрести. Ведь точка с продажей семян никуда не денется до завтра, не правда ли?

Чрезмерная экономность 

Чтобы семена получились качественными, при их сборе должны соблюдаться все обязательные условия их сушения, а также хранения. Для обеспечения их производителю приходится вложить средства, которые затем и оказывают прямое влияние на формирование конечной стоимости семян. Поэтому качественные семена по определению не могут быть слишком дешевыми.

Низкая стоимость семян должна не заинтересовать, а даже насторожить. Экономия при приобретении семян часто получается неоправданной. Некачественные семена плохо всходят, их приходится пересевать, приобретая семенной материал снова. Тем временем идеальное время для высева уже утеряно, что отразится на будущем урожае. Все это лишние заботы и нервы, которые компенсировать будет невозможно. Конечно, не всегда дорогие семена являются качественными. Здесь важно найти порядочного, а лучше проверенного производителя и продавца.

Покупка семян «с запасом» 

При покупке семян важно правильно определить их нужное количество. Часто хозяйки покупают больше семян, чем необходимо на случай «а вдруг не взойдут». И это оказывается неоправданно. Ведь всхожесть качественных семян всегда находится на достаточно высоком уровне.

  • Поэтому все излишки приобретенных семян придется оставить до следующего года. Чтобы они сохранили свое качество, им необходимо будет обеспечить должные условия хранения. И даже в этом случае урожайность семян на следующий год будет хуже, ведь она снижается с каждым годом, это естественный процесс. Также не стоит забывать о том, что дата хранения, указана на упаковке, предполагает хранение семян в цельном, не раскрытом, пакете.

Приобретение новинок 

Бытует устоявшееся мнение, что все новое должно быть качественным. Часто оно подтверждается. И с семенами это также работает. Ежегодно на рынке появляются новые сорта, которые многим тут же хочется попробовать «в деле». Это нормально и даже нужно, поскольку часто новые сорта являются более выносливыми и урожайными.

Но в этом деле главное мера. Семена новинок должны занимать не более 20% всего ассортимента семян. Остальные должны быть проверенные сорта и производители. Иначе риск остаться без нормального урожая будет неоправданно высоким. Поэтому очень важно не поддаться эмоциям и не захотеть приобрести «все новое и сразу».

Дражированные семена 

  • Обычно дражированные семена имеют необычную яркую расцветку, которая не всегда привлекает покупателей. Их часто обходят стороной, ошибочно считая, что эта цветная оболочка может навредить здоровью. И совершенно напрасно. Эти семена просто прошли предпосевную обработку специальными препаратами, такими как стимуляторы роста и удобрения.
  • При попадании во влажную почву данная оболочка растворится, и ее питательные вещества помогут семенам быстрее прорости, и набраться силы хрупким росткам. Поэтому не стоит бояться дражированных семян, они совершенно безвредные для организма. Напротив, приобретение таких семян избавит от излишних хлопот, связанных с обработкой семян стимуляторами, а также необходимостью удобрения растений на ранних сроках.

Что нужно сделать перед покупкой семян? 

Прежде, чем отправляться за семенами, нужно обязательно провести «ревизию» прошлогодних их остатков. Это позволит четко определить, какие именно семена нужно приобрести. Если семена, имеющиеся в остатке, хранятся уже давно, желательно проверить их на всхожесть — это позволит своевременно позаботиться о замене в случае необходимости.

Также нужно обязательно сравнить цены в разных точках реализации семян. Иногда стоимость пакетика может прилично отличаться. А учитывая количество нужных пакетиков, может получиться неплохая экономия средств. Задумываться о семенах лучше еще зимой, когда достаточно свободного времени и можно не спеша все спланировать и составить список.

Зная эти топ-9 ошибок при выборе семян, можно их избежать и не попасть «на крючок» недобросовестных продавцов. Тем более, что выбор семян кажется сложной задачей только вначале. С каждым годом появляется все больше знаний, а также любимые сорта. А значит, выбор семян превратится в увлекательное изучение новых сортов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы, будем знать и не допускать таких ошибок при покупке семян.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация