1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. На что обратить внимание при выборе семян

На что обратить внимание при выборе семян

Рейтинг

Будущий урожай напрямую зависит от качества семян — это неоспоримый факт. Поэтому к выбору семян ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно. И уж тем более не стоит на этом деле экономить. Среди огромного разнообразия семян, представленных на современном рынке, очень непросто выбрать те, которые будут качественными и дадут хороший обильный урожай. На что обратить внимание при выборе семян, чтобы старания, потраченные на выращивание растений, не оказались напрасными и результат обязательно порадовал? 

Выбор сортов 

Урожай зависит не только от качества семян, но также и от того, насколько правильно выбран сорт и подходит ли он для выращивания в конкретной местности. На это обязательно следует обращать внимание, составляя план будущих посадок. Ведь в некоторых регионах позднеспелые сорта могут наращивать щедрый урожай, который попросту не успеет созреть из-за неподходящих климатических условий. 

Чтобы урожай оправдал ожидания, нужно обращать внимание не только на сроки вегетации того либо иного растения. Обязательно следует учитывать также и форму, размеры и даже окрас будущих плодов. При этом не стоит ориентироваться исключительно на картинку на упаковке с семенами — достаточно часто она не соответствует действительности. 

В идеале нужно заранее определиться с перечнем желаемых сортов и отправляться в семенной магазин уже с конкретным списком и четким пониманием того, какие именно семена нужны. При этом нужно внимательно изучить особенности выращивания того либо иного сорта растения. А также ознакомиться с отзывами людей, которые уже выращивали данный сорт в прошлых сезонах. 

Следует обязательно учитывать, какое количество урожая планируется получить в следующем сезоне, чтобы не приобрести чересчур много семян, ведь все они имеют свой срок пригодности. А также необходимо проверить, какие семена остались с прошлого сезона, чтобы повторно не приобрести семена, которые уже имеются в остатках. 

Предварительное составление списка поможет не поддаться желанию приобрести лишние семена, которые понравились благодаря красивой яркой картинке на упаковке (либо настойчивой агитации продавца-консультанта). Покупать сортовые семена или гибридные, которые обозначаются как f1, каждый решает для себя индивидуально. 

Стоимость гибридов обычно выше, нежели простых сортов. Но растения, выращенные из гибридных семян, обладают более сильным иммунитетом и они намного устойчивее к различным заболеваниям. Часто растения, выращенные из гибридных семян, не нуждаются в опылении насекомыми. При этом вкусовые качества плодов у них могут быть несколько хуже, но это не всегда. 

Приобретая гибриды, нужно учесть, что собирать семена из взрослых растений не будет никакого смысла, поскольку они не повторят свойства материнских растений. Если есть сомнения, можно приобрести часть сортов-гибридов, а часть обычных, чтобы можно было сравнить их урожайность. Это поможет сделать индивидуальные выводы о целесообразности приобретения гибридных семян. 

Где покупать семена? 

Сегодня существует масса вариантов, где можно приобрести качественные семена. Это специализированные магазины, интернет-сайты и рынок. Любой из этих вариантов подходит, главное совершать покупку у проверенных и надежных продавцов. При этом уж точно не стоит гнаться за низкой ценой — качественный товар не может стоить копейки. По сниженным ценам обычно продают либо семена, срок годности которых подходит к концу, либо те, что не совсем соответствуют сорту. 

Нужно также учитывать и тот факт, что для сохранения полноценной всхожести семян необходимо их правильное хранение при определенной температуре и влажности воздуха. И на рынке подобные условия обеспечить крайне сложно. Поэтому лучше все же воспользоваться услугами специализированных семенных магазинов. 

Приобретая семена на рынке и в иных непроверенных местах, следует быть предельно внимательными. Нужно осмотреть упаковку, чтобы она была цельной и со всей необходимой информацией. Лучше все же покупать семена у продавцов, которых рекомендуют друзья и знакомые. Если есть сомнения в надежности продавца, не стоит покупать у него весь ассортимент необходимых семян, слишком велик риск остаться ни с чем, если семена вдруг окажутся некачественными. 

Лучшее качество обычно у профессиональных семян, но они зачастую стоят недешево, да и пакуются не по десять штук. Можно скооперироваться с друзьями и приобрести такие пакеты семян, разделив их на всех. Но в любом случае семена необходимо приобретать с небольшим запасом, чтобы в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств была возможность повторно посеять растения. 

Большинство покупает семена в одних и тех же местах из года в год. Но это также не совсем правильно, поскольку производитель может по каким-либо причинам стать не очень добросовестным. Да и ассортимент семян постоянно расширяется, появляются все новые сорта. Поэтому не следует отдавать предпочтение лишь одному продавцу. 

В любом случае, перед приобретением семян у того либо иного продавца следует поинтересоваться отзывами о нем. Много времени для этого не понадобится, но уберечь от ошибок это поможет. При этом не нужно стесняться задавать продавцу-консультанту вопросы о производителе семян, а также наличии сертификатов качества продукции. 

Упаковка о многом расскажет 

Покупая семена, следует обязательно обращать внимание на упаковку. Качественные семена имеют и упаковывание соответствующее. Пакетик должен быть достаточно плотным, без повреждений, следов намокания и иных дефектов. Ведь все это может свидетельствовать о неправильном хранении семян, что может оказать прямое влияние на их всхожесть. 

Все надписи, сделанные на пакете с семенами должны быть четкими. Обязательно должен быть указан производитель семян, его юридический адрес, название и сорт растения, а также краткая его характеристика. На пакете семян указывается также количество семян, срок годности, а также обозначается информация о сертификации продукции. 

Особое внимание следует уделить сроку годности семян, ведь от того, насколько они свежие, напрямую зависит их всхожесть. К сожалению, информация, обозначенная на упаковке, не всегда соответствует действительности, поэтому не лишним будет оценить состояние семян по внешнему виду. Они должны быть чистыми, без плесени и иных налетов, а также не иметь посторонних запахов. 

Стоит ли покупать «разноцветные» семена 

Среди разнообразия семян нередко можно встретить семечки зеленого, розового, оранжевого либо иного яркого цвета, который они обретают благодаря глазури, покрывающей их. Такие семена прошли специальную предпосевную подготовку и обработаны специальными препаратами — фунгицидами и инсектицидами, благодаря чему они более устойчивы к заболеваниям и вредителям, нежели обычные. 

Достаточно часто такие семена также обрабатывают стимуляторами роста, что значительно улучшает их всхожесть. Посев их предельно прост, поскольку благодаря цветной глазури семена хорошо видны на поверхности грунта. Стоят дражированные семена несколько дороже, но качество их обычно выше, нежели у обычных. При условии, что производитель семян надежный. 

Есть немало моментов, на что обратить внимание при выборе семян, и все они не требуют значительного количества времени и усилий. Нужно только проявить внимательность и не поддаваться внезапным порывам в части совершения незапланированных покупок. Планировать будущие посевы лучше в зимний период, тогда же и приобретать семена. Это позволит сделать все обдуманно и без спешки, что пойдет исключительно на пользу будущему урожаю.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выбираю семена всегда цветные или драже, всхожесть стопроцентная, вырастают сильные и здоровые растения.

0 Ответить Написать

Для меня выбор и покупка семян - целый ритуал. Если беру у постоянных поставщиков, с ними проще. А если попадаю в новый магазин, могу сидеть в нем часами, изучать упаковки и все что на них написано.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация