1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-6 самых популярных производителей семян в Украине

Топ-6 самых популярных производителей семян в Украине

Рейтинг

Производителей а на современном рынке представлено великое множество. Среди них есть компании самого разного происхождения: отечественные, откровенно заграничные (западноевропейские, азиатские, американские), а также производители из соседних государств. Известно, что качество семенного материала — это половина успеха урожайности. Поэтому покупая семена, так важно выбрать действительно авторитетную компанию, в качестве товара которой не придется сомневаться. А раз так, то наш сегодняшний материал мы решили посвятить обзору брендов, которые являются поставщиками семян на украинском рынке.

В нашей стране достаточно семян внутреннего производства. Это направление выбрали для себя многие отечественные компании. Часть из них выпускает семена, которые по качеству совершенно ничем не отличаются от нашумевших голландских. Однако некоторый посевной материал, имеющий очень низкую стоимость, все же уступает западноевропейским брендам в качестве.

Так или иначе, ниже мы перечислим лидеров украинского рынка, продукцию которых отечественные садоводы и огородники покупают чаще всего. А вы уж самостоятельно решите, кому из них отдать предпочтение. 

Семена Украины 

Компания “Семена Украины” появилась на отечественном рынке как независимый игрок на стыке тысячелетий — в 1999 году. Своей миссией и тогда, и сейчас эта торговая марка считала развитие сельскохозяйственного производства в стране и поставку на украинских рынок качественного посадочного материала. В целом, можно сказать, что “Семена Украины” успешно справляются с целями, которые руководство компании поставило перед своей командой. Благодаря инновационному оборудованию большинство семян, выпускаемых этой торговой маркой, проходят специальную предпосевную подготовку. По качеству они ничем не хуже, чем западные аналоги. Несколько лет назад бренд запустил специальную линейку под названием “Отборные семена”. В нее вошли семена, которые прошли предпосевную подготовку согласно всем европейским протоколам. Также стоит отметить, что компания имеет собственную лабораторию, на базе которой неустанно проводятся разного рода исследования и внедряются инновации.

Семена

Яскрава 

Компания “Яскрава” была основана в конце 90-х годов. В настоящий момент эта организация выпускает товары под двумя торговыми марками. Первая называется так же, как и сама компания: “Яскрава”. А второй бренд носит название “Достаток”. Ассортимент семян этой торговой марки весьма широк. В нем есть место и овощам, и фруктам, и ягодам. “Яскрава” продает луковицы декоративных многолетников, семена цветов, розовые саженцы, а также саженцы декоративных и плодово-ягодных деревьев. Ассортимент семян торговой марки “Яскрава” (и дочерней торговой марки “Достаток”) постоянно пополняется. Последними в него вошли редкие плодово-ягодные кустарники и линейка декоративных кустарников, которые пользуются популярностью у ландшафтных дизайнеров и обычных владельцев дач.

НК Элит 

“НК Элит” — это отечественная компания, которая поставляет на украинский рынок семена овощей, декоративных цветочных культур, газонных трав, а также лекарственных и кормовых культур. В ассортимент товаров этой компании входят как отечественные семена (то есть те, которые были выращены украинскими агрономами), так и семена зарубежной селекции (из Чехии, Польши, Германии, Голландии, Испании, Италии и других западноевропейских стран). Стоит отметить, что продукция этого производителя семян рассчитана не только на садоводов-любителей, которые выращивают овощи и фрукты на собственных дачах, но и на фермеров, которые таким образом зарабатывают на жизнь и строят сельскохозяйственный бизнес в Украине.

Семена

Велес 

Официально регистрацию торговая марка “Велес” завершила в 2010 году. Однако по факту семена производства этой компании присутствуют на отечественном рынке примерно с середины 90-х годов. Каждая партия семян, выпущенная этой торговой маркой, проходит трехступенчатую проверку. Сперва качество семян тестирует внутренняя лаборатория компании. А после этого товар проверяет семенная и карантинная инспекция. Основной ассортимент торговой марки “Велес” — это посадочный материал цветов и овощей. Причем в ассортименте есть не только достижения украинской селекции, но и посадочный материал от ведущих европейских селекционеров.

Семена

Гелиос 

Компания “Гелиос” тоже является одним из лидирующих поставщиков семян на украинский рынок. Она вот уже более четверти века сотрудничает с различными международными организациями и иностранными компаниями ради того, чтобы украинские цветоводы, фермеры, садоводы и огородники имели доступ к результатам наилучшей и самой свежей селекции. В интернет-магазине компании часто проводятся распродажи и акции. Здесь можно купить семена по приемлемым ценам. Но правды ради стоит отметить, что стоимость семян отечественного производства не кусается ни в одной из названных в этом перечне компаний.

Флорамаркет

Весовые и пакетированные семена максимальной всхожести — именно так свой продукт характеризует торговая марка “Флорамаркет”. Это определение подтверждают и клиенты компании, часть из которых сотрудничает с брендом порядка десяти лет, то есть с самых истоков. Профиль торговой марки “Флорамаркет” — это продажа семян цветов и овощей. В ассортименте компании более тысячи сортов, часть из которых выведена украинскими селекционерами, а остальные являются результатом американской, европейской, китайской, японской и другой зарубежной селекции.

Свою продукцию “Флорамаркет” фасует в биоразлагаемые пакеты, которые не вредят экологии. Это особенно важно для тех огородников, которые поддерживают эко-движение, сортируют мусор и стремятся минимизировать количество собственных отходов. 

В качестве небольшого итога скажем о том, что большинство украинских компаний не фасует свою продукцию в фольгированную упаковку. С одной стороны, это очень хорошо, так как такая упаковка в нашей стране не перерабатывается. То есть приобретая семена в блестящей упаковке, мы наносим непоправимый вред окружающей среде. С другой стороны, это плохо, так как “срок действия” таких семян не превышает и двух лет. То есть нет никакого смысла запасаться семенами впрок. В отличие от семян западных аналогов, которые часто и густо упакованы в фольгу и имеют свойство храниться на протяжении длительного времени.

7 признаков качественных семян 

О том, на каких производителей стоит обратить внимание, мы вам рассказали. Отметим и то, что ежегодно в Украине появляются все новые и новые торговые марки, которые готовы похвастаться высококачественной продукцией. Так что конкуренция растет, и это украинскому покупателю только на руку. В завершении материала считаем необходимым перечислить несколько основных признаков, отличающих качественные семена от некачественных. Чтобы новички знали, на что ориентироваться при выборе, а знатоки могли проверить свои знания еще раз. Недаром в народе говорят: повторение — мать учения.

Итак, первое, на что мы обращаем внимание при покупке, — это упаковка от семян. она должна содержать максимум полезной информации. Авторитетный производитель не станет ничего скрывать от покупателя. Да и скрывать ему, по большому счету, нечего. Не стоит спешить избавляться от упаковки после посева. Во-первых, пакет пригодится вам, чтобы чуть позже идентифицировать высаженный сорт: а вдруг он будет очень удачным, и вы захотите приобрести такие семена снова? Во-вторых, имея на руках упаковку, в случае неудачи вы сможете предъявить производителю претензию. Без упаковки сделать это будет невозможно.

Семена

Ну а теперь о главном — о том, какая информация должна быть указана на упаковке с семенами, чтобы вы могли мысленно поставить плюсик выбранной торговой марке и похвалить ее за качество.

  1. Название и краткое описание. На упаковке с семенами обязательно должна присутствовать основная информация: название растение, название сорта, а также маркировка гибрида (если, конечно, вы приобрели гибрид). Обычно авторитетные производители дают на упаковке краткое описание сорта. Например, какой он высоты, какова его средняя урожайность. А также пару слов рассказывают об агротехнических характеристиках растения.
  2. Контактные данные производителя. Название торговой марки, указанное на упаковке с семенами, — это, конечно, хорошо. Но с точки зрения покупателя, этого мало. Перед вами должна присутствовать информация, которая позволит вам при необходимости связаться с производителем удобным для вас способом. То есть на пакетике с семенами должен быть юридический адрес компании, чтобы вы могли подъехать в офис или написать письмо и отправить его по этому адресу. Также должен присутствовать электронный адрес компании (сайт и почтовый ящик). А еще — телефон, чтобы представителям торговой марки можно было позвонить и получить развернутые и максимально быстрые ответы на свои вопросы.
  3. Номер партии. Эта информация крайне важна. Так как если вам понравится сорт, и через какое-то время вы решите посадить его снова, вам проще будет найти семена, зная номер партии.
  4. Срок годности. Дата, до которой семена должны быть использованы, должна быть проставлена на упаковке в виде печати. Авторитетные производители никогда не используют типографский способ печати для указания срока годности. Ведь в такую упаковку можно когда-угодно расфасовать семена. Иногда, если производство небольшое, срок годности может быть написан от руки. Такое тоже допускается. И это в любом случае лучше, чем срок годности, пропечатанный на упаковке в типографии вместе с остальной информацией.
  5. Количество семян. Если производитель указал на пакете только граммовку, а количество семян указать “забыл”, лучше выбрать другую торговую марку. К этой, к сожалению, уже нет доверия.
  6. Всхожесть в процентах. Если производитель пишет о 100%-ной всхожести семян, обратитесь к другой компании. Эта торговая марка вам вряд ли говорит правду. Средний процент всхожести колеблется от 80% до 85%. Рекомендуем вам ориентироваться именно на эти цифры и по ним оценивать искренность производителя. 

И последнее: на многих упаковках с посевным материалом содержится важная информация. Например, о том, что семена не нужно прогревать перед посадкой, что их не нужно замачивать или дополнительно обрабатывать, потому что всё это производитель уже сделал за вас. Такая информация — еще одно подтверждение тому, что торговую марку для покупки посевного материала вы выбрали правильно, и что этой компании можно доверять.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Стараюсь выбирать качественные семена, но в последнее время появились подделки на рынке, особенно при заказе по интернету.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация