1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как заработать на солнечных батареях

Как заработать на солнечных батареях

Рейтинг

Несколько лет назад в разных странах мира начался настоящий бум на солнечные батареи. Ничего удивительного! В этом относительно новом направлении есть несколько благоприятных составляющих: сравнительно недорогое оборудование, высокие зарплаты и всем известный «зеленый тариф». Панели, превращающие солнечную энергию в самую обычную, бытовую, становятся для людей самым привычным делом. Они дают главное преимущество – энергетическую независимость. А еще на солнечных батареях можно неплохо заработать. Как? Давайте разберемся.

От чего зависит прибыль?

Вложения, сделанные в такой бизнес, окупятся не сразу, и к этому надо быть готовым. Но в любом случае доходы значительно превышают расходы, хотя инвестиции маленькими не назовешь. Например, станция, мощность которой составляет порядка десяти киловатт, обойдется вам в сумму от семи до девяти тысяч евро, и это – минимум. Если вы решили стать владельцем солнечной электростанции (СЭС), для начала четко определитесь, какие сможете сделать вложения: чем они выше, тем, соответственно, больше прибыль. Уменьшать затраты ниже рекомендуемого минимума не имеет смысла, так как вы не только не сможете получить прибыль, но и инвестиции не окупите.

Прибыль зависит от нескольких моментов. Это – производительность солнечной электростанции, качество оборудования и сумма вложений в его приобретение и монтаж. Сюда же стоит прибавить и расходы на оформление документов. Большую роль играет и то, какая политика ведется в государстве по поводу зеленого тарифа. Нельзя не учитывать и то, что для станции в 10 кВт потребуется 36 панелей, а они займут площадь порядка 60-ти квадратных метров.

Некоторые специалисты говорят, что не имеет значение, оборудование от какого производителя вы собираетесь использовать (расскажем об этом позже), главное, чтобы оно было установлено таким образом, чтобы поглощало максимум солнечной энергии в течение светового дня. Экономить на монтаже нельзя, в противном случае вы попусту потратите свои деньги.

Как заработать на солнечных батареях

Сроки окупаемости

Эксперты пришли к однозначному выводу: доходность возможна только при том условии, когда совокупная мощность панелей будет составлять от восьми киловатт. Если этот показатель ниже, то срок окупаемости увеличится до десяти лет и более, даже при собственном потреблении энергии. Десять лет – это срок действия ставок на электричество, производимого альтернативными источниками.

Солнечная электростанция, мощность которой составляет порядка десяти киловатт, производит в сутки до 15 МВт. 13 из них можно без ущерба направлять в сеть. Из этого следует вывод, что при сегодняшних ставках, равных 16-ти евроцентам, бизнес принесет порядка восьми тысяч евро прибыли в среднем за пять лет. Это и есть период окупаемости. Однако производительность оборудования одинаковой мощности может колебаться в полтора раза. На это оказывает влияние качество оборудования, которое необходимо учитывать на этапе организации бизнеса.

Какое оборудование лучше использовать?

Эксперты советуют новичкам использовать только те панели, инверторы и контролеры, которые выпущены компаниями, входящими в ТОП-10 по рейтингу TIER-1. Этому списку можно доверять, так как составлен он на основании выводов, сделанных специалистами на основании результатов многих лет. Именно такое оборудование не теряют КПД на протяжении всего срока работы, то есть 25-ти лет кряду. Если вы решили сократить свои вложения, закупив дешевые комплектующие, то сэкономите на начальном этапе порядка 20-ти процентов, а в конечном итоге окажетесь в убытке. Почему? По той причине, что срок эксплуатации в этом случае непредсказуем.

Большое значение имеет тип панелей. В солнечных регионах лучше использовать варианты с максимальным коэффициентом полезного действия. Если вы собираетесь зарабатывать там, где солнца недостаточно, то приобретайте тонкопленочные панели, у которых угол захвата излучения больше, следовательно, при облачности они поглощают энергию лучше.

Показатель, который не поддается корректировке – это интенсивность солнечной инсоляции. В солнечных областях заработок будет выше процентов на 10-15, чем в регионах, где солнца немного. Не забудьте внести этот показатель в формулу расчета при составлении бизнес-плана.

Какое оборудование лучше использовать

Как сэкономить на первых порах

Допустим, вы решили вложить в свою солнечную электростанцию в десять киловатт восемь тысяч евро. Из этой суммы порядка 15-ти процентов уйдет на установку и монтаж системы. Эти затраты могут быть и выше, так как многое зависит от сложности работ и места расположения станции. Пожалуй, это – единственная статья расходов, которую вы сможете скорректировать, если откажетесь от услуг профессионалов. Идти на риск в этом случае имеет смысл только при том условии, что вы сами – профессионал и знаете толк в таких работах.

Собираясь сэкономить, учитывайте риски в виде получения травм. К тому же нарушение требований чревато снижением КПД и поломками во время эксплуатации. В результате всего этого сроки окупаемости могут увеличиться, да еще, возможно, придется за ремонт платить. Поэтому, по возможности, закажите шеф-монтаж, что поможет вам сократить расходы.

Оформление пакета документов, решение юридических вопросов, подсоединение к централизованным сетям также потребуют вложений. Отнимите от общей суммы еще десять процентов. Все эти моменты требуют большого количества времени и знания законодательной базы. Поэтому, если хотите зарабатывать на энергии солнца, начинайте знакомиться с нею уже сейчас.

Факт того, что политика относительно зеленого тарифа «обещает» оставаться неизменной на протяжении длительного времени, дает надежду участникам этого бизнеса на то, что увеличивать статью расходов не придется. Во многих странах взяли курс на равномерное распределение солнечной энергии на территорию всего государства, благодаря чему можно получить четкое представление о том, сколько можно заработать на протяжении десяти лет.

Как период окупаемости отражается на прибыли

Если вы собираетесь установить СЭС и получить с нее прибыль, то вам, наверняка, интересно узнать, каким образом продолжительность периода окупаемости отразится на размере прибыли. Поясним: чем раньше станция окупится, тем выше будет заработок. Секрет в том, что в периоды между 2020-2024 и 2025-2029 годами тарифная ставка будет понижаться на 12 процентов. Повышение мощности на каждые десять киловатт позволяет сократить срок окупаемости приблизительно на три месяца, поэтому есть смысл задуматься об установке батарей максимальной мощности.

Как еще можно заработать на солнечных батареях

У жителей деревень и сел в отношении установки солнечных батарей – неограниченные возможности. С использованием этого оборудования можно наладить производство топливных пеллет и брикетов. Пеллеты изготавливают от отходов древесины, например, на производстве мебели. Сырье при этом максимально дешевое, а стоимость готовой продукции зачастую превышает вложения на 500 процентов за единицу товара.

Производство, расположенное в населенном пункте с развитой деревообрабатывающей промышленностью позволит получать и вовсе бесплатное сырье, так как некоторые предприятия вынуждены платить за его утилизацию. Следовательно, останется только закупить и установить солнечные панели и оборудования для производства пеллет и брикетов. Агрегаты, производящие одну тонну такой продукции в час, потребляют порядка 50-ти киловатт энергии, которую вы также можете получить бесплатно, установив солнечные батареи.

И вот еще один вариант заработка.

Гранулированные комбикорма пользуются у фермеров огромное популярностью. Для их хранения не нужно много места, да и витаминов в них больше, чем в других видах корма. Начинать такой бизнес есть смысл в тех регионах, где есть доступ к недорогому сырью, то есть – соломе зерновых культур. Производство обойдется предпринимателю дороже, чем выпуск топливных брикетов, но статьи экономии заключаются в недорогой электроэнергии, получаемой от солнечных станций, и транспортных расходах, так как рынок сбыта можно наладить на месте.

Основные расходы придутся на приобретение оборудования и аренду или покупку помещения, площадь которого для этих целей должна составлять порядка 60-ти квадратных метров. Расходы, как показывает опыт предпринимателей, окупаются за два года. Обеспечить производство целиком и полностью солнечной энергией вряд ли получится, но вы сможете компенсировать порядка 30-ти процентов затрат из централизованной сети. Благодаря этому сумма оплаты этой услуги значительно снизится.

Заработок на солнечных батареях

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это так просто можно написать и рассказать, а на практике вам встретится еще столько подводных камней, что и заработка не захочется.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация