1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Какие раннеспелые сорта огурцов корнишонов необходимо вырастить в этом сезоне?

Какие раннеспелые сорта огурцов корнишонов необходимо вырастить в этом сезоне?

Рейтинг

Корнишоны - маленькие огурчики, которые могут поместиться даже в самую маленькую емкость. Они прекрасны как в свежем виде, так и при мариновании или солении. Кроме того, их внешний вид может украсить любой стол, любую тару и конечно любое блюдо.

Но сегодня хочется немного поговорить о раннеспелых сортах этих замечательных огурчиков. Их разновидностей существует огромное количество, но при этом не все они пользуются популярностью по тем или иным причинам.

В этой статье, мы собрали 9-ть лучших видов, по нашему мнению, раннеспелых корнишонов, которые прекрасно выращиваются в достаточно разных условиях.

Сорт огурцов Чайковский

Этот партенокарпический огурец, относится к ранним сортам. Он отличается достаточно высокими и ранними урожаями. Стоит отметить, что этот сорт прекрасно справляется с нагрузками плодов на ветвях, в течении всего периода выращивания. Многие огородники рекомендуют выращивать такую культуру в тепличных условиях.

Растение огурца сорта Чайковский имеет прекрасную, мощную корневую систему. Кроме того, оно отличается хорошей регенерацией, компактностью и открытостью. Плоды у него окрашены в темно-зеленый цвет и имеют прекрасные вкусовые качества, а также внутреннюю структуру. У них абсолютно отсутствует горечь.

Хорошим способом использования таких огурчиков, может стать свежий салат, но кроме этого также и засолка.

Сорт огурцов Маша

Еще одним представителем ранних сортов корнишонов является сот Маша. Вегетационный период этих огурцов длится примерно от 40 до 45 дней, с момента появления первых всходов и до первого плодоношения. Они относятся к партенокарпческим разновидностям и не нуждаются в опылении пчелами. Нужно выделить то, что гибрид Маша, считается лидером среди остальных корнишонов, а все благодаря своей раннеспелость и урожайности. Еще одним достоинством, является дружное созревание плодов. А так, как данное растение достаточно мощное, то оно способно формировать около 6-7 огурцов на каждом узелке, но для этого нужно еще и хорошее питание.

Плоды этого растения окрашены в зеленый цвет и также покрыты крупных размеров бугорками. Их вкусовые качества на высоте, потому как горечь им не присуща.

Культура абсолютно не прихотлива в своем выращивании и уходе, а также имеет способность быстро возобновляться после сбора урожая. Лучшим местом для выращивания гибрида Маши, могут стать как открытый грунт, так и теплицы. Но стоит отметить, что при выращивании в теплицах урожай будет более ранним.

Среди огромного количества положительных качеств, можно выделить еще и такие, как стойкость к некоторым видам заболеваний, например,мучнистая роса,кладоспориоз,ложная мучнистая роса и, конечно,вирус мозаики. Также огурчики обладают прекрасной транспортабельностью и товарными качествами, что делает их прекрасным видом для коммерческого использования.

Огурцы такой разновидности очень универсальны в своем использовании. Они прекрасно подходят как для переработки, так и для свежего потребления. Еще их можно мариновать и квасить.

Сорт огурцов Маша

Сорт огурцов Погребок

Эта гибридная разновидность корнишонов относится к ранним видам. Их вегетационный период длится где-то 43-48 дней, считая с момента появления первых всходов и заканчивая первым плодоношением. Плодоносить Погребок может в течении всего лета, поэтому наслаждаться его прекрасным вкусом Вы сможете достаточно долгое время.

Сразу после прохождения всех заморозков, примерно в апреле или мае, можно начинать сажать семена в открытый грунт или в теплицы. Собирать урожай этих огурчиков для маринования или засолки лучше всего тогда, когда они достигают размеров около 3-5 см в длину, а вот для свежего употребления, можно подождать и до 10-11 см в длину. Весом же зеленцы достигают примерно около 90-100 грамм. Их форма напоминает цилиндр, кожица окрашена в зеленый цвет и покрыта бугорками. Плоды достаточно плотные, хрустящие и в них абсолютно отсутствует горечь.

Среди достоинств данного гибридного сорта, стоит отметить, что он достаточно устойчив ко многим разновидностям заболеваний, а также может похвалится не плохими урожаями, которые в среднем становят от 15 до 17 кг на один квадратный метр.

Огурчики Погребок прекрасно подойдут для маринования, соления или потребления в свежем виде.

Сорт огурцов Пуччини

Пуччини - это раннеспелый, партенокарпический гибрид который прекрасно выращивается как в открытом грунте, так и в тепличных накрытиях. Вегетационный период длится около 40 дней с момента как появились первые всходы и аж до первого плодоношения. Кстати, созревание плодов происходит очень дружно и достаточно рано.

Растение данного типа открытое, а его корневая система обладает сильным ростом. При подходящем ему уходе, на одном узле может формироваться 2-3 плода массой от 70 до 80 грамм и длинной около 8-10 см. Такие зеленцы своей формой напоминают цилиндр, окрашены они в темно-зеленый цвет, при этом желтизна и светлые полосы на них отсутствуют. Тонкая кожица корнишонов покрыта крупными бугорками, а вкус просто замечательный и абсолютно без горечи.

К огромному перечню достоинств этого гибрида стоит также добавить его хорошую лежкость, стрессоустойчивость и транспортабельность. Также Пуччини не подвергается таким вирусам как мучнистая роса,огуречная мозаика, а еще пятнистости. Прекрасно переживают изменения или вовсе не благоприятные погодные условия. Кроме того, таких огурцов хорошая полевая стойкость, регенеративность и высокая завязываемость плодов аж до конца сезона.

Прекрасно подходят данные огурчики для свежего потребления, переработки и маринования.

Сорт огурцов Карапуз

Данная разновидность корнишонов относится к урожайным сортам, у которых, по большей части, женский тип цветения. Эти партенокарпические огурцы прекрасно выращиваются на открытых грунтах, тоннелях и конечно теплицах.

Зеленцы такого растения покрыты бугорками и белого цвета шипами. Их опушение среднее, окраска зеленого цвета. Плоды растут около 6-8,5 см в длину, достаточно плотные и способны перерастать не очень сильно. Стоит выделить их прекрасные вкусовые качества.

Кусты сорта Карапуз, отличаются хорошим ветвлением, а на одном только узле может формироваться от 1 до 5 завязей у которых последовательный налив и образование.

Среди отличительных черт данного гибрида, можно выделить его способность к достаточно длительным срокам плодоношения, а еще у него постоянно нарастают новые побеги, которые также быстро формируют завязи. Повысить ранний и также будущий урожай может дополнительное опыление. Для этого растения также важна и температура воздуха, потому как если слишком жарко, урожайность может снизится, а вот при нормальных температурах, наоборот повысится. То, что еще стоит выделить среди огромного количества положительных качеств, так это стойкость к некоторым болезням, например, мучнистой росе, оливковой пятнистости,бактериозу и еще многим другим.

В использовании такие огурчики очень универсальны, поэтому стоит просто включить свою фантазию.

Сорт огурцов Анулька

Вегетационный период этого, достаточно популярного, среднераннего сорта корнишоном, может продлится примерно около 48 дней. Анулька - это пчелоопыляемый гибрид, который хорошо растет на всех территориях нашей страны.

Зеленцы данной культуры окрашены в светло-зеленый цвет и покрыты небольшим количеством бугорков. В длину такие огурчики могут вырастать где-то до 8 см. А если Вы собираете свой урожай не вовремя, тогда готовьтесь получить немного переросшие плоды, которые теряют свою привлекательность и становятся достаточно грубыми.

Среди множества достоинств этого растения, мы выделяем его стойкость к такой болезни как мучнистая роса, а также огурцы Анулька не имеют горечи и при урожайности в 4 кг/кв.м, плоды способны продемонстрировать свои прекрасные товарные качества.

Замечательные вкусовые качества позволяют использовать зеленцы в различных блюдах.

Сорт огурцов Тутос

Хорошо растёт на открытых грунтах, замечательные вкусовые данные, высокая урожайность, а ещё среднеранний срок созревания - все это о сорте Тутос.

Среди множества особенностей данной культуры, на первом месте располагается ее способность к быстрому восстановлению - «регенерация», а следующее занимает быстрый плодов. Это всё даёт возможность сорту Тутос достаточно длительный период плодоносить. В среднем этот период занимает около 49 дней, а это говорит нам о том, что плодоношение продолжается аж до заморозков. Привлекательные внешние данные, высокие вкусовые качества, все эти характеристики делают такие огурцы очень выгодными для коммерческих структур.

Зеленцы гибрида Тутос, окрашены в насыщенно-зеленый цвет, также они покрыты средними бугорками. Корнишоны данного типа вырастают в длину где-то 8 см. И как мы уже упоминали, они замечательны на вкус, ведь генетически у них отсутствует горечь.

Кроме уже всех выше перечисленных характеристик, огурцы Титус также обладают неплохой стойкость к некоторым болезням, например, к_парше, вирусной мозаики, а также ложной мучнистой росе.

Используйте эти невероятные корнишончики в свежем виде или для маринования.

Сорт огурцов Сын полка

Прежде всего нужно отметить, что данному сорту характерно дружное созревание и прекрасные показатели урожайности. В среднем, при хорошем уходе, их урожай может становить около 4,5 кг/кв.м. Сын полка - это среднеранний сорт, вегетационный период которого может составить от 45 до 49 дней.

Растение такой культуры относится к индетерминантным и его цветение по большей части относится к женскому типу. В уходе эти огуречные кусты абсолютно не прихотливы. Все, что им нужно, это прополки и очистка от сорняков, своевременный полив, а также подкормки. Стоит также выделить, что растение такого типа, достаточно длинное и плетистое, а ещё оно ветвистое. На них созревают овально-цилиндрические зеленцы, которые окрашены в зеленый цвет и покрыты бугорками. Такие плоды способны вырастать примерно около 9 см в длину и где-то до 95 грамм-массой.

Среди обилия достоинств, сорт Сын полка ещё отличается и хорошей стойкостью к некоторым заболеваниям, а кроме того высокими товарными качествами. Все это вместе с прекрасными вкусовыми качествами, делает данный вид очень популярным среди многих огородников.

Использовать огурцы можно очень разнообразно. Они хороши для засолки и консервации.

Сорт огурцов Соседу на зависть

Уже примерно через 45-50 дней, с момента появления всходов, Вы сможете собрать свой первый урожай этих замечательных корнишонов. Гибрид «Соседу на зависть» считается очень ранним и также опыляемый пчёлами. Его растение средне рослое и пускает платья также средне ветвистые. Прекрасно выращивается как на открытых грунтах, так и в теплицах или временных укрытиях.

Кусты формируют зеленцы цилиндрической формы, окрашены они в ярко-зелёный цвет и достаточно крупные в размерах. Только их длина может становить около 10-12 см, а масса и вовсе от 100 до 135 грамм. Зеленую огуречную кожицу покрывают редкие, характерные для огурцов, бугорки.

Такую культуру можно разводить с помощью посадки семян. Но при этом важно сеять их в тёплую землю, тогда уже через 7 дней могут появляться всходы. Очень прост и уход за этим гибридом. Все, что ему нужно, это прополки, рыхление, своевременный и в достаточном количестве полив, а также подкормки. Данная разновидность огурцов стойкая к некоторым заболеваниям, например,бурая пятнистость, и ещё мучнистая роса. Стоит также отметить, что гибридный сорт Соседу на зависть, отличается и прекрасными урожаями (хотя, некоторые огородники не подтверждают этот факт), а кроме того, непредвиденные изменения в погоде ему абсолютно не страшны.

Замечательный аромат и такой же вкус Вы сможете почувствовать при свежем употреблении огурцов.


Огурцы в теплице. Правила ухода.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация