1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие ткани подходят для использования в интерьере дома

Какие ткани подходят для использования в интерьере дома

Рейтинг

Ни один дом не обходится без тканей, которые представлены во множестве видов и оттенков. В интерьерах они находят свое применение в качестве обивок мебели, штор, чехлов для подушек, ковров и даже облицовок для стен. Ценятся в большей степени натуральные материалы, не вызывающие аллергических реакций, приятные на ощупь и способные придать изысканности любому помещению. Некоторые виды тканей дополняются искусственными волокнами, которые придают прочности и упрощают уход. Давайте с вами решим, каким тканям лучше отдавать предпочтение.

Бархат и его «родственник» - велюр

Для пошива штор, чехлов для декоративных подушек, обивки мягкой мебели, а также для отделки стен очень часто применяют бархат, получаемый из волокон шелка. С давних времен эта материя ценилась за свой привлекательный внешний вид и стоила невероятно дорого. Похоже, с течением времени отношение к бархату не изменилось: он по-прежнему вызывает восторг.

Велюр очень похож на бархат, но он лишен присущего ему блеска. Ворс находится на лицевой стороне материи. Велюр плотен, делают его из шерсти или хлопка, добавляя в основу синтетику, такую как полиэстер или вискозу. Предназначение у этой ткани такое же, как и у бархата, но она считается менее изысканной.

Стирать бархат рекомендуется при невысокой температуре, а отжим должен быть деликатным, в противном случае изделие испортится. Велюр же более вынослив, он устойчив к стиркам и высоким температурам. Гладить его нет необходимости, так как материя не сминается, в чем и заключается его преимущество перед бархатом. Зато его элитный конкурент не электризуется и «дышит». Благодаря этим качествам из бархата шьют элементы гардероба, правда, спросом они не пользуются, чего нельзя сказать об изделиях для интерьера дома.

Бархат

Ранфорс и бязь

  • Ранфорс представляет собой полотно с плотными нитями и простым переплетением. Этот материал характеризуется высокой плотностью, из него шьют комплекты постельного белья, которое ценится высоко, так как ему – сносу нет. Внешне этот вид ткани напоминает бязь, но на ощупь гораздо мягче. Бязь – это матовая материя, изготовленная исключительно из хлопка. Нити у нее толстые, имеющие сложное переплетение. Из бязи, как и из ранфорса, изготавливают постельное белье и занавески, которые уместны в домах и квартирах с интерьером в стиле прованс.
  • Аллергию эти обе ткани не вызывают, за ними легко ухаживать, так как они не боятся машинных стирок и почти не мнутся. Цвета у них не выгорают. Бязь способна сохранять тепло, во время сна (если речь идет о постельном белье), позволяет коже человека «дышать». Ранфорс обладает такими же качествами, но лучше впитывает влагу. В жаркое время года он кажется невесомым, а в холода, как и бязь, согревает. При покупке советуем проявлять осторожность, так как некоторые производители добавляют в ранфорс искусственные волокна в большом количестве, из-за чего материя вызывает аллергию у людей, подвластных этому заболеванию.

Ранфорс

Хлопок

Трудно найти более популярную ткань. Хлопок считается эталоном натуральных полотен. Его также называют коттоном и производят из 95-ти процентов семян хлопчатника и пяти процентов примесей. Главным преимуществом этой ткани считается ее гипоаллергенность. Материя приятна на ощупь, отлично впитывает влагу, не электризуется. В некоторых случаях на основе хлопка создают другие ткани, такие как футер, махра и интерлок. В интерьере хлопок используется в виде скатертей, кухонных занавесок и полотенец, ковриков.

Помимо достоинств у хлопка есть также и недостатки. После стирки он дает усадку, поэтому ухаживать за изделиями из него надо бережно.

Хлопок

Атлас

  • Эта ткань обладает поистине царственным блеском. Изготавливают атлас из волокон шелка, поэтому он обладает повышенной прочностью. При оформлении интерьеров эту материю применяют довольно часто: из нее шьют шторы, декоративные подушки, чехлы для мебели, скатерти. Очень популярен атлас и в качестве постельного белья. Активно используют ее для декора помещений.
  • Преимуществ у атласа гораздо больше, чем недостатков: он быстро сохнет после стирок, впитывает влагу, позволяет помещению «дышать», лишен статичности. Пыль эта ткань не притягивает, и, если она оседает, ее можно просто стряхнуть. После стирки атлас не дает усадки, изделия не меняют форму. В состав материи производители могут включать небольшое количество волокон вискозы, хлопка или нейлона, но от этого качественные показатели ткани только улучшаются: она становится прочнее и эластичнее. Из недостатков можно отметить то, что стирать атлас можно только вручную, избегая отжима.

Шелк

Ткань завоевала репутацию элитной и изысканной. Изготавливают ее из природного материала – кокона гусеницы-шелкопряда, и этот процесс очень трудоемкий. Высокая стоимость шелка обусловлена трудозатратами на его производство, а также экологичностью и эстетичностью. Дизайнеры интерьеров очень часто используют шелк при оформлении помещений разного предназначения. Шьют из него гардины, постельное белье, декоративные подушки, он также выступает в качестве обивочной ткани для мягкой мебели.

Шелк обладает способностью впитывать влагу и быстро сохнуть, не деформируясь после таких испытаний. Однако в результате длительного пребывания под прямыми солнечными лучами ткань выгорает, по причине чего в комнатах, окна которых выходят южную сторону, ее лучше не использовать. Не место ей и на террасах и верандах, а также – на панорамных окнах. Стирать изделия из шелка рекомендуется вручную.

Шелковые ткани

Лен и мешковина

Эти две ткани имеют растительное происхождение, а это означает, что они экологически чисты и могут использоваться в доме, правда, позволить себе их покупку может не каждый ввиду дороговизны. Из льна получаются превосходные по качеству и внешнему виду покрывала, шторы, полотенца, скатерти и декоративные подушки. Им часто обивают мебель, но для этого в ткань добавляют вискозу или полиэстер.

Лен не вызывает аллергии, на его поверхности даже при условии активного использования не образуются катышки. Материя отличается высокой степенью прочности, хорошо чистится, но полотно после стирок садится и тяжело разглаживается. Стирку рекомендуется проводить в негорячей воде.

К мешковине люди привыкли относиться как к материи, пригодной для хозяйственных нужд, но по своему внешнему виду она затейлива, поэтому из нее получаются оригинальные изделия. На ощупь она груба, хотя переплетение нитей неплотное, из-за чего между ними получаются промежутки, пропускающие воздух. Использовать мешковину лучше при оформлении интерьеров в стиле кантри. Эта ткань отличается высокой эластичностью, после стирок не дает усадки. Недостаток у мешковины лишь один – она вписывается не в любые интерьеры.

Лен

Войлок

Некоторые даже тканью этот материал не называют. По своей сути – это плотное полотно, изготавливаемое из шерсти овец, кролей и коз. Технология подразумевает метод валяния под воздействием высоких температур, то есть, материя не тканная. Изготавливают из войлока ковры, небольшие предметы мягкой мебели, такие как пуфы и кресла, декоративные предметы, в том числе и подушки. Есть мастерицы, которые в домашних условиях делают из войлока игрушки, так как свою форму войлок не меняет даже после сильного механического воздействия и ему не грозит осыпание при разрезании.

Материал теплый, а при этом «дышит», поэтому из войлока делают обувь, которой можно придать самые разные оттенки.

Войлок

Букле

Это – фасонная пряжа, сотканная в замысловатое полотно. На нитях находятся мелкие узелки, которые и придают фактурности. Букле изготавливают из шелка, хлопка, вискозы и других нитей, в том числе и искусственных. Из букле шьют шторы, делают тонкие коврики и пледы. Этой материей обивают мебель. Ткань мягкая и слегка рыхлая, может быть как однотонной, так и разноцветной. Дефекты на ней почти незаметны благодаря бугристости.

Но недостатки у букле тоже присутствуют. Так, если у вас есть домашний любимец, не используйте эту ткань в своем доме, так как от царапин она потеряет привлекательный внешний вид, а на поверхности будет оседать шерсть, которую очень сложно счищать. Стирать в машинке изделия из букле не следует: его лучше отдавать в химчистку.

Букле

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация