1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Какими лечебными свойствами обладает коровяк обыкновенный? Целебные рецепты

Какими лечебными свойствами обладает коровяк обыкновенный? Целебные рецепты

Рейтинг

Широкое применение коровяка

Широкое применение коровяка, или медвежьего уха, в медицине связано с различными соединениями, которые он содержит (сапонины, гликозиды, иридоиды, флавоноиды, витамин С, танин, цинк и селен). Большое количество антиоксидантов обусловливает противовоспалительное, противомикробное и регенерирующее действие коровяка. Благодаря широкому применению медвежье ухо является предметом многих исследований.

Препараты коровяка на протяжении веков использовались для борьбы с различными инфекциями, вызванными грибками и бактериями. Антимикробное и противовоспалительное действие приписывают его фенольным соединениям.

Мацерат - традиционный препарат против болезней, вызванных микробами. Он особенно ценится как средство от воспаления и боли в ухе, а также помогает растворить излишки серы, используется при герпесе, ранах, экземе, укусах, обморожениях. Он также используется при воспалении глаз, боли в костях и мышцах, геморрое.

Многие травники знают о благотворном влиянии коровяка на кости и приписывают ему целебные свойства при грыжах межпозвонковых дисков и сломанных костях. Причина в слизи, которая смазывает кости. Таким образом, диски "сползают" на место, а жесткие соединения ослабляются. При проблемах с суставами, артрите и ревматизме народная медицина использует медвежье ухо внешне. Корень коровяка полезен для здоровья почек и мочевого пузыря

У коровяка в основном ценятся цветы и листья, но и корни имеют свою ценность как общеукрепляющее средство при недержании мочи, который укрепляет и улучшает мышцы и укрепляет функцию мочевого пузыря. Также травники рекомендуют чай из корня коровяка при парезе лица и других случаях поражения лицевого нерва.

Другие целебные свойства коровяка:

  • помогает при диарее и спазмах в животе
  • помогает при бессоннице
  • облегчает мигрень
  • помогает при ускорении функции щитовидной железы
  • может помочь снизить уровень холестерина и триглицеридов

Рецепты

Мацерат

Замочите 65 г сухого цветка коровяка в 500 мл оливкового масла и оставьте на солнце на 40 дней. Процедите через плотную марлю и влейте в темную бутылку. Храните в прохладном и темном месте.

Применение:

  • При проблемах с ушами капайте по 3 капли 3 раза в день.
  • При проблемах с глазами протирайте глаза 2-3 раза в день.
  • При проблемах с кожей и боли смазывайте больной участок несколько раз в день.

Настойка из коровяка

Рекомендуется при болях в костях, проблемах с позвоночником, вирусных, бактериальных и грибковых инфекциях. Поместите 65 г сухих цветов в 500 мл 60-70% спирта и оставьте на 2 недели в теплом месте. Процедите через плотную марлю в темную бутылку. Хранить в прохладном и темном месте.

Применение:

Принимать по 3-7 капель 3-4 раза в день.

Вы можете начать с меньшей дозы, которую впоследствии увеличите.

Чай из коровяка

Особенно рекомендуется при всех заболеваниях дыхательной системы, особенно если они сопровождаются ощущением сухости. 1 чайную ложку травы залейте 200 мл горячей воды, накройте крышкой и оставьте на 15 минут, процедите через марлю.

Применение:

Выпивайте по 2-3 стакана чая с медом.

Если кашель беспокоит ночью, приготовьте чай в термосе, чтобы вы могли пить при необходимости.

Таким же образом вы можете приготовить напиток с молоком, который также полезен при проблемах с дыханием.

Компрессы при проблемах с глазами

Отличным компрессом против всех видов воспаления глаз станут слегка распаренные цветы коровяка. Положите цветы в полотняный мешочек или оберните платком, замочите в чае и слегка распарьте, чтобы выделились лекарственные ингредиенты.

Отвар при проблемах с мочеиспусканием

Смешайте 3 части корня алтея, 2 части корня коровяка и 1 часть корня солодки. Поместите 1 чайную ложку этой смеси в 250 мл воды. Прокипятите в кипятке 20 минут, процедите и пейте маленькими глотками в течение дня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пока не приходилось обращаться за помощью к этому растению, хотя лечебный спектр у него огромный. Возьму на заметку.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация