1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Асперула: как вырастить, где посадить, сколько поливать и удобрять стелющееся растение

Асперула: как вырастить, где посадить, сколько поливать и удобрять стелющееся растение

Рейтинг

Асперула или ясменник (Asperula) — растения с деревенеющими основаниями стеблей.

Растения из рода Asperula могут быть как выносливыми однолетниками, так и многолетниками. Однолетние растения цветут в середине лета, а многолетние — весной. Низкорослые, морозостойкие асперулы, встречающиеся в диком виде во многих странах, подходят для альпинариев и цветочных бордюров. Грозди изящных цветов держатся над листвой в форме миниатюрных зонтиков. Хороший почвопокровник для тени даже там, где растет только мох. Особенно переносит кислые почвы под вечнозелеными растениями.

Асперула

Как вырастить асперулу

Асперула обильно растет при посадке в среднюю, хорошо дренированную почву со средней влажностью. Она быстро распространяется за счет ползучих корней и самосева, а в некоторых садах может стать слишком агрессивной при идеальных условиях. Для управления растением может потребоваться даже периодическая стрижка газонокосилкой.

Асперула может пострадать в слишком жарких и сухих условиях. Однако воздержание от воды также может быть средством сдерживания ее распространения. Как правило, это подходящий почвопокровник для сухой тени, и даже сильная засуха редко убивает растение. Кроме того, у душистой асперулы обычно нет серьезных проблем с болезнями или вредителями.

Асперула

Когда сажать асперулу

Ясменник лучше всего сажать ранней весной или ранней осенью. Ранняя весенняя посадка дает шанс корням растения укорениться в почве до того, как наступит летняя жара. Осенняя посадка допускает такой же период мягкой погоды до наступления морозных зимних температур. При этом асперулу можно успешно сажать в любое время года, если у растения есть все, что ему нужно (воздух, вода, свет).

Место посадки

Асперула хорошо растет при посадке во влажную почву в тени. Ее часто сажают под деревьями в качестве живой мульчи для создания атмосферы лесного сада. Идеальное место для посадки должно иметь хорошо дренированную почву, фильтрованный свет и адекватную циркуляцию воздуха. При этом это растение может переносить не идеальные условия размещения, включая глинистую почву и ограниченные периоды прямого солнечного света.

Ясменник — ползучее почвопокровное растение, хотя он напорист, редко становится по-настоящему агрессивным, поскольку его довольно легко вырвать или ограничить рост. Тем не менее, асперулу следует сажать только в тех местах, где она может свободно разрастаться. Старайтесь, чтобы целая область была покрыта массовыми посадками, а не пытаться сохранить единственный образец растения в изолированной области.

Асперула

Почва

Растение переносит широкий спектр условий, но предпочитает постоянную влажность, хороший дренаж и слегка кислый pH. Лучше всего ясменник растет на богатой суглинистой почве, но он также растет и на глинистой, и на песчаной почве.

Полив

Хотя асперула наиболее активно растет в условиях сырых и влажных почв, она также хорошо переносит сухую тень. Чтобы предотвратить слишком агрессивное распространение, поливайте растение только во время продолжительной засухи.

Температура и влажность

Это растение процветает в различных климатических условиях, характерных для всего диапазона его выносливости, и даже известно, что оно немного расширяет свои границы в сторону более холодного северного климата. Но при очень высоких температурах асперула может временно перейти в спячку, хотя она легко возвращается к жизни при возвращении умеренных условий.

Асперула

Удобрения

Асперула обычно не требует подкормок. Но новому растению может быть полезно универсальное удобрение, которое поможет ему начать рост, особенно если почвенные условия плохие.

Размножение асперулы

Это растение легко размножается, просто выкапывая секции с прикрепленными корнями и пересаживая эти кусты на новые места. Старайтесь выбирать те секции, которые хотя бы пару лет уже процветали на грядке. Лучшее время для этого — весна или осень.

Асперулу также можно размножить семенами, но это делается редко. Если вы хотите использовать семена, подождите, пока они полностью созреют в июле или августе. Если однолетние сорта асперулы выращивают на открытом воздухе, лучше всего предварительно охладить семена примерно за десять недель до посева весной. Высаживать многолетние сорта можно весной — началом лета.

Асперула обычно прорастает от 3 до 6 недель. Семена следует высевать в горшки, после чего завернуть в полиэтиленовый пакет для защиты от света; затем поднос необходимо поставить в холодильник примерно на две недели.

После этого процесса лоток следует поместить на свет при температуре 10 C. Затем саженцы можно пересаживать на постоянное место после последних заморозков зимы или весны. Более мелкие виды Asperula должны быть размещены на расстоянии около 10 см, тогда как более крупные виды следует высаживать на расстоянии около 20 см друг от друга.

Обрезка ясменника

Единственный другой уход, в котором нуждается асперула, — это остановить ее распространение дальше намеченных границ. Она распространяется корневищами, которые представляют собой подземные стебли. Затем они укореняются и выращивают новые растения. Корневища находятся всего на несколько сантиметров ниже поверхности почвы, поэтому их легко выкопать шпателем.

Асперула

Выращивание асперулы в контейнерах

Это растение можно выращивать в контейнерах, и он вызовет интерес с самого начала, особенно при выращивании с более крупными колониями. Они не будут мешать более крупным растениям, потому что забирают из почвы мало питательных веществ или влаги.

Использование асперулы в ландшафте

Асперулы в основном используются в качестве цветущих почвопокровных растений или окантовки тенистых участков в ландшафте. Эти многолетние растения разрастаются, образуя низкий коврик, который в сочетании с ландшафтной мульчей поможет подавить сорняки. Они также являются одними из растений, которые хорошо растут под соснами, где многие растения не могут развиваться из-за кислотности почвы. Асперулы даже будут расти под деревом черного грецкого ореха, несмотря на токсичное химическое вещество юглон, которое выделяется этим деревом.

Асперула

Возможные заболевания

Асперула редко подвергается заболеваниям, но иногда можно наблюдать пятнистые листья на растении.

Многие виды пятен на листьях вызываются грибами, что размножаются на влажных поверхностях и вызывают появление прозрачных, коричневых или черных пятен, которые уродуют листья. Некоторые грибковые пятна окружены пятнами или черными точками, их плодовые тела содержат споры. Часто пятна объединяются, образуя более крупные участки мертвой ткани. Срежьте и выбросьте все зараженные листья асперулы. Своевременно убирайте со двора остатки мертвых растений, чтобы сократить популяции зимующих спор. Выкопайте и выбросьте серьезно зараженные растения вместе с почвой вокруг корней. Мульчирование помогает предотвратить распространение инфекций, переносимых брызгами, при выращивании на открытом воздухе. Опрыскивайте с интервалом от 7 до 10 дней смоченой серой или бордоской смесью, особенно в сырую погоду.

Иногда слизней привлекают влажные, хорошо замульчированные сады и кислая почва. Они активны по ночам, проделывая дырочки на поверхности листьев и стеблей асперулы. Во время питания они часто оставляют за собой след серебристой слизи. Днем они прячутся под досками или опавшей листвой. Контролируйте их с помощью ловушек, сделанных из неглубокой тарелки с пивом, установленной на грядке. Слизни привлекаются дрожжами в пиве, забираются внутрь и тонут. Отлов вредителей следует начинать через 3-4 недели после последних заморозков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация