1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Асперула: виды стелющегося, обильно цветущего многолетника

Асперула: виды стелющегося, обильно цветущего многолетника

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды асперулы

Асперула или ясменник — это травы, обычно многолетние, с тонкими четырехугольными стеблями и обычно со слегка деревянистым основанием семейства мареновые (Rubiaceae). Лучше всего подходят для тенистого места, где растение может распространяться и показывать свои ароматные цветы весной. Род, насчитывающий около 200 видов, растущих от Европы до Центральной Азии, причем австралийские и новозеландские виды рассматриваются некоторыми авторитетными источниками как разные виды из-за их двудомных растений и несколько иного соцветия. Около 100 видов сосредоточены в Средиземноморье и Юго-Западной Азии, но распространяются к северу от Великобритании. Асперула очень тесно связана с родом подмаренник (Galium).

Этот род содержит несколько хорошо известных и красивых растений для альпинария, подходящих для солнечных, хорошо дренированных участков, для корзин или выносных контейнеров. Есть много подходящих и привлекательных видов, которые являются редкими в культуре.

Виды асперулы

Ясменник голубой (Asperula azurela)

Нежное и ароматное растение с голубыми соцветиями. Этот изящный вид родом с Кавказа и был известен еще в 19 веке как нежное летнее цветущее растение для солнечных или полутенистых мест. Он может достигать 30 см в высоту и обладает легким приятным ароматом.

Ясменник кавказский (Asperula caucasica)

Красивое почвопокровное растение, особенно хорошее в полутени. Цветки бледно-сиреневые в верхушечных гроздьях цветут поздней весной. Растение образует мутовки широких бледно-зеленых листьев и ползучие стебли. Высота 20см.

Асперула

Ясменник остистый (Asperula aristata)

Образует холмы из проволочных стеблей, несущих яркие зеленые линейные листья, сверкающие мириадами крошечных белых звездных цветков. Очаровательный в смешанном миксборде, эффектный на границе.

Асперула

Ясменник красильный (Asperula tinctoria)

Прямостоячий или восходящий полукустарниковый многолетник с деревянистым подвоем. Стебли жесткие, до 30 см длиной, мелко опушенные. Листья и прилистники сидячие, неравные, в мутовках по 4 шт., прилистники мельче. Листья от линейных до линейно-продолговатых, большей частью длиной 2–5 мм и 0,3 мм шириной, прямостоячие, тупые, с пучком волос на вершине, поверхности практически голые, края загнуты. Соцветия терминальные, чаще 1–3-цветковые, обычно длиннее листьев. Венчик длиной 2–3 мм на мужских цветках, на женских 2 мм, белый. Плод глубоко двухлопастный, длиной 2 мм, черный.

Асперула

Ясменник полевой (Asperula arvensis)

Раскидистый многолетник, стебли тонкие, до 30 см длиной, изогнутые, от густо шероховатых до голых. Листья и прилистники сидячие, ровные, по 6 шт., от линейных до линейно-продолговатых, 5–30 мм длиной и 1–2 мм шириной, от острых до тупых, поверхности практически голые, края загнутые. Соцветия в форме кисти, чаще 2–6-цветковые, обычно короче листьев. Венчик 2 мм длиной на мужских цветках, 1,5 мм на женских. Плод глубоко двухлопастный, диаметром 2–3 мм, голый, черно-бурого цвета. Цветет весной – летом.

Asperula arvensis

Асперула Гуссона (Asperula gussonii)

Плотный низкорослый вид с сильным ароматом. Листья накладываются друг на друга, 2-4 мм длиной, от продолговатых до почти линейных, с толстой текстурой, густые и острые. Цветки до 4,5 см длиной, кремово-розовые, в виде головок. В природе предпочитает крутые склоны кислых пастбищ, терновые степи и дубовые заросли на высоте 2150-2800 метров.

Асперула душистая (Galium odoratum)

Матообразующий многолетник, который чаще всего выращивают в качестве почвопокровного растения в тенистых местах. Растения обычно вырастают 20-30 см в высоту и имеют ароматные, ланцетные, темно-зеленые листья в мутовках по 6-8 вдоль квадратных стеблей. Маленькие, ароматные, 4-лепестковые белые цветы появляются весной в рыхлых соцветиях. Растения испускают сильный запах свежескошенного сена при измельчении или срезании листвы. Интенсивность аромата увеличивается при сушке, поэтому высушенные листья широко используются в саше или попурри. Растения также коммерчески используются в парфюмерии. Листья иногда используются для ароматизации чая и холодных напитков, а также для изготовления майского вина, пунша из белого вина, приправленного древесным запахом, апельсином и ананасом.

Galium odoratum

Ясменник альпийский (Asperula pusilla)

Прямостоячий или прилегающий многолетник с тонкими ползучими корневищами. Стебли тонкие, до 10 см длиной, шероховатые, с раскидистыми или загнутыми волосками. Листья и прилистники сидячие, по 6-8 шт., линейные, в основном 2–8 мм в длину и до 1,5 мм в ширину, часто блестящие, тупые или широко заостренные. Поверхности шероховато-опушенные, волоски в основном прилегают к средней жилке, поля загнутые. Соцветия — пазушные кисты, преимущественно 1–3-цветковые. Плод двухлопастный, диаметром 1,5–2,5 мм, морщинистый, от коричневого до черного цвета.

Асперула болотная (Asperula minima)

Многолетник, напоминающий мох, с тонкими и сильно разветвленными корневищами. Стебли тонкие, до 6 см длиной, голые. Листья и прилистники сидячие, ровные, в оборотах по 6–8, узко-продолговатые, 2–4 мм длиной и 0,5 мм шириной. Кончик острый или заостренный, поверхность шероховато-опушенная, волоски в основном на средней жилке, края от плоских до загнутых. Соцветия верхние, в большинстве 1–3-цветковые. Плод глубоко двухлопастный, 1 мм длиной, от шероховатого до морщинистого, черного цвета.

Асперула горная (Asperula gunnii)

Полегающий или восходящий многолетник; стебли тонкие, до 20 см длиной, шероховатые, с короткими загнутыми вверх волосками. Листья и прилистники частично сидячие или с коротким черешком, обратнояйцевидные, продолговатые или эллиптические, 4–8 мм длиной и 1–3 мм шириной, острые или тупые, часто с конечной точкой, поверхности почти голые, края загнуты назад. Соцветия верхушечные или пазушные, белые, 2- или 3-цветковые, короче или немного длиннее листьев. Плод глубоко двухлопастный, диаметром 1–2 мм, голый, черный.

Асперула розовая (Asperula cynanchica)

Прилегающий к возведению многолетник до 40 см высотой, умеренно разветвленный, с густыми волосками. Междоузлия большей частью 5–50 мм до 70 мм в длину.

Листья раскидистые или наклонные кверху, от узких до очень эллиптических, 3–20 мм длиной, 1,5–5 мм шириной, края плоские, загнутые или узко закрученные.

Розовые цветки в верхушечных головках от нескольких до множества цветков; венчик голый, завязь более или менее округлая. Мужские цветки с венчиком. Длина 3–4,5 мм, длина трубки 1,5–2,5 мм, длина пыльников 0,6–0,7 мм, длина нити равна или немного длиннее. Женские цветки с венчиком длиной 1–2 мм с трубкой длиной 0,5–1 мм, завязью длиной 0,8–1,2 мм, стилетом длиной 2,0–2,2 мм, с рычагами длиной 0,5–1 мм.

Плоды 2–3 мм длиной, черные.

Asperula cynanchica

Асперула Виммерана (Asperula wimmerana)

Прямостоячий или прилегающий многолетник с тонкими ползучими корневищами; стебли тонкие, но жесткие, до 20 см длиной, от шероховатых до пятнистых, с преимущественно загнутыми волосками. Листья и прилистники сидячие, ровные, в мутовках обычно 6 шт., линейные, большей частью 3–10 мм длиной и 0,5–1 мм шириной, острые и часто слизистые, края загнуты назад. Соцветия верхушечные, 1-3-цветковые. Плоды 2-лопастные, диаметром 1,5–2,0 мм, морщинистые, от коричневого до черного. Вид был назван в честь региона Виммера в Австралии, где был собран типовой образец.

Ясменник туринский (Asperula taurina)

Родом из Европы и Азии. Многолетнее травянистое растение с белыми или бледно-сиреневыми цветками, вырастает до 50 см в длину. Цветет с апреля по август, встречается в лесах и кустарниках, на сухих открытых местах, среди скал.

Асперула

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды асперулы
Последние обновления

Авторизация

Регистрация