1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Зимние опасности: переохлаждение, обморожение, чрезвычайные и длительные морозы

Зимние опасности: переохлаждение, обморожение, чрезвычайные и длительные морозы

Рейтинг

Человек — существо с тёплой кровью, а это значит, что его тело поддерживает относительно постоянную температуру независимо от условий. Тем не менее, это не всегда так. В некоторых ситуациях температура человеческого тела повышается, например, когда у нас жар, а в других понижается. Если произошло понижение ниже определённого порога, речь идёт о переохлаждении, состоянии, которое может угрожать жизни и здоровью. 

Зимние опасности

Охлаждение

Симптом лёгкого переохлаждения, который случается почти со всеми, - озноб. С другой стороны, слишком долгое нахождение во дворе зимой, неподходящая к погодным условиям одежда или резкое падение температуры приводят к замерзанию и, как правило, к простуде. При длительном нахождении в местах с низкими температурами тело может слишком быстро остывать. Когда внутренняя температура тела опускается ниже 35°C, происходит переохлаждение. Часто причиной становится неподходящая одежда.

Наиболее подвержены переохлаждению дети, старики и люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Вопреки распространённому мнению, спирт не согревает, а наоборот, охлаждает организм. Как только он попадает в кровоток, то заставляет кровеносные сосуды расширяться, теряя больше тепла и снижая температуру тела. 

Виды переохлаждения различают по диапазонам температуры:

Лёгкое (32…35°C) — защитные механизмы организма, ответственные за тремор мышц, независимо от человека, начнут работать, периферические кровеносные сосуды сужаются (тем самым ограничивая потерю тепла), дыхание и частота сердечных сокращений учащаются.

Умеренное (28…32°C) —нарушаются защитные механизмы организма, в результате исчезает мышечный тремор, замедляется дыхание и пульс, расширяются периферические сосуды, нарушается сознание.

Тяжёлое (ниже 28°C) — потеря сознания, замедленное дыхание, медленное и нерегулярное сердцебиение. При температуре ниже 24°C чаще всего возникает остановка работы сердечно-сосудистой системы и дыхания. 

Зимние опасности

Первая помощь при переохлаждении

Первый симптом охлаждения тела — озноб. Это ещё не переохлаждение, а первый сигнал к тому, что нужно найти тёплое место, одеться (или переодеться), выпить горячий напиток или съесть сладкую еду. Горячий чай является одним из самых эффективных методов предотвращения переохлаждения.

Когда подергивание мышц, слабость и головокружение сочетаются с ознобом, холодными руками и ногами, можно заподозрить лёгкое переохлаждение. В этой ситуации человек может быстро исправить ситуацию. Нужно пойти туда, где ему помогут, или позвонить, попытаться согреться (спрятаться от ветра, дождя, снять мокрую одежду, укрыться одеялами, развести костер и т. д.).

Важно! Оказывая первую помощь простуженному или переохлаждённому человеку, прежде всего, следует вывести его из холодной среды и постепенно, медленно согреть. Если пострадавший промок, немедленно нужно снять мокрую одежду, если возможно, высушить его кожу, и укутать в шерстяную ткань (вязаный свитер и носки, плед, одеяло).

В некоторых случаях переохлаждение может защитить мозг и жизненно важные органы. Снижение внутренней температуры сбавляет потребность организма в кислороде примерно на 6% на каждый 1°C. При 28°C она падает примерно на 50%, а при 22°C — на 75%. При 18°C мозг способен переносить остановку сердца в 10 раз дольше, чем при показании градусника отметки 37°C. 

Обморожения

Обморожение — это локальное повреждение кожи или внутренних органов в результате низкой температуры. Под его воздействием сосуды начинают сужаться. Кровоток полностью отключается, если вовремя не прервать воздействие мороза. Он заставляет воду внутри тканей замерзать и образовывать крошечные кристаллы льда, разрушающие клетки.

Важно! Обморожение также может произойти при температуре выше 0°C, особенно во влажную и ветреную погоду. Наибольшему воздействию подвергаются самые уязвимые части тела: щёки, подбородок, нос, уши, пальцы рук и ног. Именно их следует максимально плотно защищать от ветра и мороза.

Даже защищённая одеждой кожа может быть обморожена. Это наиболее частая травма. При раннем обнаружении можно предотвратить необратимое повреждение. В противном случае происходит необратимая гибель тканей, человека может спасти только своевременная ампутации.

Поверхностное обморожение поражает поверхность кожи, а мышечная ткань под ней остаётся мягкой. Кожный покров кажется белым, восковым или серовато-желтым, одновременно он является холодным и онемевшим.

Если состояние прогрессирует до глубокого обморожения, поражаются все слои кожи, и результат, вероятно, будет более опасным. Кожа полностью онемеет, могут образовываться волдыри, и в конечном итоге кожная ткань отмирает и становится чёрной.

Стадия обморожения зависит от температуры, продолжительности её воздействия и площади поверхности тела, подверженной воздействию холода. Следует всегда обращаться к врачу при обморожениях выше 2 степени. 

Есть четыре степени обморожения:

  1. 1-я степень — временные нарушения кровообращения в замёрзшем участке тела. Они касаются только поверхностных слоев эпидермиса, проявляют себя болью, покраснением или бледностью кожи, покалыванием и небольшим отёком. Это обратимый процесс, и после излечения он не оставляет постоянных изменений.
  2. 2-я степень — поражение нижних слоёв эпидермиса, проявляющееся пузырями, заполненными серозной жидкостью кровавого цвета.
  3. 3-я степень — поражение эпидермиса, дермы, а иногда и более глубоких тканей. В случае обморожения пальцев ног следует соблюдать особую осторожность при снятии обуви. Помните, что лучше всего полностью расстегнуть обувь, а затем медленно вытащить из неё стопы.
  4. 4-я степень — некроз всей части тела (например, пальца). Также могут быть затронуты кости. В случае такого сильного обморожения очень часто возникают тяжёлые бактериальные инфекции.

Гипотермия

Данное болезненное состояние возникает, когда внутренняя температура тела опускается ниже 35°C. Состояние чаще всего связано с воздействием сильного холода, но оно также может возникать при более высоких температурах, если человек замерзает от дождя или во время погружения в воду.

Сильная дрожь, является одним из первых признаков переохлаждения, и помогает сохранять тепло тела. Но по мере прогрессирования гипотермии озноб сменяется сонливостью или истощением, спутанностью сознания, поверхностным дыханием, нерегулярным сердцебиением, невнятной речью, потерей координации и, в конечном итоге, человек теряет сознание и умирает.

Иногда при этом происходит парадоксальное раздевание, крайне редкий симптом переохлаждения. Жертва раздевается, а не укутывается. Исследователи полагают, что в заключительной агонии переохлаждения пострадавшие могут чувствовать, что они перегреваются из-за прилива тёплой крови к конечностям. 

Зимние опасности

Зимние поездки на природу (в лес, горы)

Для зимнего путешествия в горы стоит взять: термос с горячим чаем, запасные перчатки и шапку, дополнительный свитер или флисовую кофту, сладкие батончики, тонкое одеяло из фольги, аптечку первой помощи, фонарик, зажигалку или спички, телефон (для вызова помощи SIM-карта не нужна, требуется только сам аппарат с заряженным аккумулятором). 

Планируя зимнее путешествие, нужно помнить несколько основных правил:

  1. Носите термобельё из флиса или пуха. На самом деле, изолятором является не сама ткань, а воздух, заключённый в ней или между слоями.
  2. Одевайтесь слоями. Если свитер, пара носков или другой предмет одежды намокнут, вы можете быстро их снять и при этом будете защищены.
  3. Сухая одежда защищает от холода намного эффективнее, чем влажная. Поэтому, особенно в случае физической активности, она должна быть такой, чтобы согревать, но не позволять человеку потеть. 
  4. Наденьте трикотажные перчатки или варежки. Тканевые перчатки или полуперчатки могут быть удобны для использования смартфона или демонстрации ногтей, но пальцы— одна из первых частей тела, которые чувствуют холод. Желательно взять с собой запасную пару. Рукавицы будут лучшей защитой от холода.
  5. Зимние сапоги должны быть немного большего размера (примерно на 1 см), чем нужно.
  6. Надевайте тёплые носки и ботинки, которые останутся сухими. Мокрые носки особенно опасны и могут вызвать состояние, называемое траншейной стопой, которое приводит к плохому кровообращению, разложению тканей, инфекциям и даже ампутации. Влажная обувь и/или носки абсолютно не защищают от холода. Два тонких носка согревают лучше, чем один толстый.
  7. При шнуровке обуви, нужно оставить небольшую слабину. Это способствует тому, что водяной пар удаляется при ходьбе.
  8. Особенно подвержены обморожениям уши, нос и щеки. Использование кремов, мазей или лосьонов для лица не спасут от воздействия мороза. Оптимальная защита кожи обеспечивается прикрытием открытых участков (например, шарфом, высоким воротом свитера, носовым платком).
  9. Наденьте удобную шапку, закрывающую щёки и макушку. Это защитит ушные раковины и поможет сохранить тепло головы.
  10. Перед выходом на длительную прогулку в необжитые места обязательно ознакомление со сводками погоды.  

Не игнорируйте симптомы, чем раньше начнётся лечение, тем лучше 

Выберитесь из холода в тёплое убежище. Рекомендуется быстро согреться, используя одеяла или грелку, но только если можно хорошо контролировать температуру и она может отключаться автоматически.

Если нужно использовать воду, чтобы согреть поражённый участок, используйте воду комнатной температуры или слегка тёплую, чтобы мягко отогреть части тела, которые длительное время подвергались воздействию холода.

Не используйте горячую воду. Попросите кого-нибудь проверить её температуру, прежде чем погружать в жидкость обмороженное место. Тело будет плохо ощущать тепло, и пострадавший может получить ожог поверх обморожения. Многие водонагреватели греют воду с температурой, которая может вызвать ожог третьей степени менее чем за 3 секунды.

Не трите пригоршнями снега. Не массируйте обмороженные участки с усилием, поскольку чрезмерная стимуляция может усугубить повреждение.

Следует обратиться за медицинской помощью, если на коже появляются волдыри, она бледная и онемевшая, или красная и очень болезненная. Врач неотложной помощи оценит ситуацию и примет необходимые меры для сохранения больной части тела.

Уважайте холод и знайте, как опасно находиться на улице. Насколько на улице холодно для человека, зависит от трёх факторов. Первые два и самые простые — это температура окружающей среды и скорость ветра. То, как сочетание мороза и воздушного потока влияет на открытую кожу, называется фактором охлаждения ветром. Третий фактор — вода. Если кожа влажная, при более низких температурах она быстро замёрзнет.  

Подготовка дома и семьи к аномальным морозам

В холодную погоду жители холодных регионов могут защищать себя, членов семьи и своих животных от мороза, нагревая помещения. Поэтому медики и пожарные предупреждают об опасностях использования каминов и печей. Открытый огонь при плохой тяге дымоходов может выделять угар, смертельную окись углерода.

После оповещения о чрезвычайной ситуации, следует пересмотреть и обновить семейный план действий, внимательно отнестись к потребностям младенцев и пожилых людей. При этом пополняются запасы предметов первой необходимости, включая лекарства, продукты, радио на батарейках, свечи и фонарики.

Важно иметь в доме дополнительные одеяла. Рекомендуется очистить водосточные желоба, устранить протечки в крыше и срезать ветви деревьев, которые могут упасть на провода, дом или другое строение во время метели или шторма.

Проверяют членов семьи и соседей, которые являются пожилыми людьми или имеют особые потребности. Перемещают кошек и собак с улицы в помещение (дом, сарай или закрытый вольер вне стихии). Таким же образом требуется позаботиться о домашнем скоте и птице.

Вносят в дом достаточный запас топлива для печки (дров, угля, торфа). Сливают воду из уличных систем полива, оставляя краны открытыми. Нужно держать под рукой огнетушители. Следует убедиться, что все в доме знают, как ими пользоваться.

Запрещается приносить в дом нагревательные приборы, предназначенные для использования на открытом воздухе, такие как барбекю и другое садово-кухонное оборудование или другие устройства для сжигания топлива (мангалы, печки-буржуйки). 

За рулём машины зимой

Одной из многих причин смертельных исходов зимой является неправильная подготовка автомобиля к холодному сезону и незнание того, как действовать в случае остановки транспортного средства во время пути.

Чтобы езда в морозы была безопасной, следует проверить следующие элементы автомобиля:

  • аккумулятор;
  • охлаждающую жидкость;
  • дворники и жидкость для омывателя ветрового стекла;
  • систему зажигания, термостат;
  • освещение салона автомобиля и фары;
  • аварийное освещение;
  • систему вытяжки;
  • работу отопления;
  • тормоза;
  • дефростер;
  • уровень масла (при необходимости заменить на зимний вариант).

Во время зимней чрезвычайной непогоды следует находиться в доме и выходить из него только в случае крайней нужды. Если вам необходимо водить машину: путешествуйте в светлое время суток, не ездите в одиночку, держите других людей в курсе своих намерений и расписания, оставайтесь на основных шоссе и избегайте просёлочных дорог.

Сообщите кому-нибудь ваш пункт назначения, маршрут и время прибытия. Если машина вдруг застрянет в пути, помощь может быть отправлена ​по заранее обговоренному маршруту.

Тщательно планируйте дальние поездки. Запасите в багажнике скребок для льда и лопату для уборки снега. Зимой всегда должна оставаться заполненной хотя бы половина ёмкости топливного бака. Слушайте радиосообщения о текущих дорожных условиях. Путешествуйте днём и, если возможно, хотя бы с одним человеком.

«Переобуйте» машину в зимнюю резину и убедитесь, что у неё правильный протектор. Универсальные радиальные шины обычно подходят для большинства зимних условий. Но, например, условия крайнего Севера, требуют использования шин с цепями или глубокими шипами.

Во время снежной бури лучше пользоваться общественным транспортом. Носить многослойную, слегка приталенную, тёплую одежду. Для более длительных путешествий приготовьте высокоэнергетические сухие продукты, термосы с горячим кофе или чаем и несколькими бутылками воды. 

Зимние опасности

В зимней машине нужно иметь:

  • мигающий переносной фонарь с запасными батареями;
  • аптечку и необходимые лекарства;
  • продовольственные пайки;
  • радио на батарейках;
  • спальный мешок или одеяло;
  • перчатки, шапку, шарф;
  • полиэтиленовые пакеты (для санитарных целей);
  • 2-3 пачки каменной соли;
  • подручные инструменты: плоскогубцы, разводной ключ, отвертку, небольшую лопатку-шпатель;
  • кабели запуска двигателя;
  • цепи или железные сети противоскольжения;
  • ткань яркого цвета для использования в качестве сигнального флага;
  • дорожную карту. 

Если водитель и пассажиры застряли на зимней трассе, не стоит искать помощи самостоятельно, оставайтесь в машине. Если трасса занесена сугробами и пуста, прикрепите яркую ткань на антенну или крышу автомобиля так, чтобы она была видна спасателям.

Нужно укрыться одеялом и каждые 10 минут запускать двигатель, включая отопление и наружное освещение автомобиля (во избежание отравления важно убедиться, что в выхлопной трубе нет снега и для вентиляции приоткрыть окно). Время от времени желательно выполнять лёгкие упражнения для поддержания кровообращения, хлопать в ладоши, махать руками.

Не нужно оставаться слишком долго в одной позиции. Если в машине находится более одного человека, ложитесь спать по очереди, избегайте чрезмерных или ненужных усилий, следует сесть рядом и обняться, чтобы согреться. 

Люди часто недооценивают риски. Холод — это серьёзная опасность, которая может привести к ампутации, поэтому лучше всё предусмотреть, и защитить себя и близких от подобных ситуаций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В климате нашей зоны самое нехорошее в погоде - это разкие смены мороза и оттепели. Вчера было -21 а сегодня иидет дождь. Никакий здоровый организм не успеет перестроиться, а что говорить о больных людях и престарелых

0 Ответить Написать

Толковая информация, пригодится. Замечала, что при тихой солнечной погоде даже большой мороз не чувствуется и можно быстро обморозиться.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация