1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Характерные особенности русской бани

Характерные особенности русской бани

Рейтинг

Известная старинная русская поговорка гласит — «Душистый пар не только тело, но и душу лечит». Это не пустые слова. На Руси баня была известна еще в V-VI веках, ею пользовались князья, знатные люди и простолюдины. Посещение бани сопровождалось особыми обрядами, там не только мылись, но и гадали, знахарствовали и лечились. Тело очищалось при уникальном сочетании четырёх природных стихий: воды, огня, земли (камни) и воздуха (пар). После посещения бани человек расслаблялся, уставшее тело получало чистоту и отдых.

Полезное воздействие на организм

Медики убеждены в великой пользе бани: разогрев человеческого тела приводит к увеличению обмена веществ, улучшает функциональное состояние органов и систем организма, способствует развитию защитных механизмов, повышает иммунитет. Это связано с благотворным влиянием тепла и потоотделения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Во время сеанса успокаивается нервная система, повышаются умственные способности, излечиваются лёгкие простуды, увеличивается потребление кислорода и выделение углекислого газа.

Известно, что за один сеанс организм человека выделяет от 500 до 1500 г пота, который несёт с собой не только лишнее тепло, но и избыток соли, хлоридов, молочной кислоты, мочевины. Все эти вещества являются токсичными, вредными для человека. Русская баня способствует интенсивному выведению шлаков, тем самым облегчая работу почек, улучшая водный и электролитный баланс и стимулируя белковый обмен, что очень важно для правильного функционирования человеческого организма.

По сути, пребывание в русской бане, это работа, активные физические нагрузки, которых людям так не хватает при сидячем образе жизни. Пар — лучшее средство от нервного напряжения и стресса. Также парная оказывает неоценимый косметический эффект. На кожу одновременно воздействуют горячий пар, вода, перепады температур, растирание губкой и ветки распаренного душистого веника. Поры кожи расширяются под действием горячего пара, а затем быстро сокращаются под воздействием холодной воды. Это весьма эффективная гимнастика для кожи и сосудов. 

Паровая баня очень сильно воздействует на человеческий организм, прекрасно укрепляя здоровье. Однако чрезмерно длительное пребывание в парилке и рекордно высокая температура являются неоправданными факторами риска, от которых может заболеть и совершенно здоровый человек.

Пользователь должен знать, что, несмотря на сильный лечебный и реабилитационный эффект, баню стоит использовать осознанно, как и любое другое лекарство, постепенно регулируя воздействие купания на тело.

Когда баню посещают семьёй, вместе с маленькими детьми, то делают это все вместе. Когда малышам исполнится примерно 4-5 лет, они уже ходят мыться с папой или с мамой, в зависимости от пола.

Русская баня

Противопоказания

Принимая во внимание особенности русской бани, следует помнить, что жара и высокая влажность может быть противопоказана некоторым людям. В эту категорию входят пациенты, имеющие диагностированное заболевание сердца, высокое артериальное давление или аритмию. Также этот вид расслабления не подходит больным, имеющим открытые язвы на теле (экзему, онкологию). Взрослым не стоит брать с собой очень маленьких детей, так как у них ещё не сформировалось умение быстро приспосабливаться к перепадам температуры. В любом случае, таким малышам не стоит посещать парную, или подниматься на одну из её верхних полок.

Внутреннее устройство 

Чаще всего баня выполнена в виде отдельного строения. Это связано с тем, что в помещении всегда повышенная влажность, и нежелательно его совмещать с жилым домом. Русская баня выглядит как небольшой домик, из 2 комнат. Меньшая называется предбанником и одновременно служит котельной и раздевалкой. Большая комната — это парная и помывочная одновременно.

Строение начинают топить за 3-4 часа до прихода посетителей. Истопник не спеша подкладывает полено за поленом в печку, не давая дровам прогорать. Казалось бы, маленькое помещение быстро прогреется, но такой длительный отопительный период нужен не только для нагрева воздуха и воды для помывки, важно, чтобы накалились камни. Именно они будут позже отдавать жар очень долго. При этом температура воздуха в парилке может достигать значения выше +100°C и стопроцентной влажности. В нижней части отсека, непосредственно возле пола, температура воздуха будет значительно ниже (на 20-30 градусов), а под потолком влажный жаркий пар достигает порой +120°C.

Русская баня

Промывочный зал и парная

Внутренняя отделка обязательно выполнена из дерева лиственных пород. Нельзя в этих целях использовать сосну или ель, так как при высоких температурах на поверхности таких досок будет выделяться смола. В некоторых, более современных проектах, парная и помывочная состоят изотдельных отсеков.

В любом случае, обязательно в парилке присутствуют 2 или 3 деревянные лавки, расположенные ступеньками, одна выше другой. На случай, если в бане нет водопровода, предусмотрена деревянная кадушка с холодной водой. Не рекомендуется в качестве ёмкости под воду использовать пластик или металл, так как эти материалы весьма чувствительны к высокому жару.

Но главным предметом в русской бане является печка. Она может быть сложена из огнеупорного кирпича или выполнена из толстого железа. На её поверхности уложены округлые камни, которые хорошо вбирают в себя жар. Высота каменной насыпи варьируется от 20 до 30 см. Если строитель хочет сделать её выше, то вокруг нагревающей поверхности печи сооружают ограду из металлических прутьев. Время от времени камни следует менять, примерно раз в 3-4 года, а ежегодно их необходимо просто перекладывать. Это нужно для того, чтобы обнаружить экземпляры, которые разрушились от воздействия холодной воды на раскалённую поверхность. 

Также пространство внутри бани должно быть оборудовано несколькими ковшиками для воды, тазиками, мочалками, пемзой, шампунем, мылом и, конечно же, сушёными вениками из веток лиственных деревьев.

Предбанник

В то время как всё тело печки находится в парной, её устье выходит в предбанник. То есть, дверца, открыв которую, можно подбросить дров, выходит в раздевалку. Это очень удобно, так как в этом сухом помещении лежит некоторый запас колотой древесины, а в помывочной, рядом с печкой всегда пар и влага. 

Здесь также предусмотрена широкая скамья (или несколько) для удобства переодевающихся людей. Обязательно присутствует вешалка, крючки или шкаф для одежды. Если размер помещения позволяет, там устанавливают небольшой стол. В этой комнате можно отдохнуть и немного остыть в перерывах между посещением парилки, здесь тепло и сухо, но температура воздуха намного ниже, чем в бане. В это время можно восполнить потерю жидкости организмом, и выпить морс или травяной чай.

Что брать с собой

Любителям попариться на самых верхних лавках, рекомендуется защищать голову от жара, который наиболее силён в верхней части парилки. Для этого можно использовать специальные войлочные шапки, которые в изобилии предоставляет торговля. Также подойдёт обычный вязаный шерстяной головной убор или косынка из натуральной ткани. Главное, чтобы материалы не были синтетическими, в противном случае, под воздействием высокой температуры они могут расплавиться.

Помимо этого следует помнить, что в помывочном отделении всегда присутствует повышенная влажность, вследствие чего существует риск поскользнуться и получить травму. Поэтому обязательно обуваться в резиновые шлёпанцы. Этот материал обеспечит достаточное трение с досками пола и не позволит упасть, а открытая форма обуви не помешает телу принимать паровые ванны.

Рекомендуется брать с собой в баню и несколько полотенец: одно большое банное, которым можно укрыть большую часть тела, и два небольших для ног и головы. Также можно принести из дому увлажняющий крем. Им пользуются в раздевалке, во время последнего, завершающего, отдыха, перед тем, как отправиться домой. Лучше всего делать это пока тело ещё не совсем остыло, и раскрытые поры кожи хорошо впитывают увлажнитель.

Если мыло и шампунь может быть общим, то мочалку следует приносить из дому, так как это индивидуальный предмет гигиены. Обладателям длинных волос следует захватить расчёску и, возможно, фен. 

Целебная сила березовых веток

Одна из главных оздоровительных банных процедур — это использование сухого лиственного веника. В летнее время это будут свежие ветки, а зимой для этих целей пользуются заготовленными пучками сухих прутьев с листьями, связанными в виде отдельных веников (толщина на вкус изготовителя).

Ветки с молодыми листьями специально заготавливаются в первой половине лета. Их стараются срезать с деревьев, растущих далеко от больших городов и автомобильных трасс. Наиболее популярными считаются веники с молодыми листьями березы, но отдельные ценители отдают предпочтение другим древесным разновидностям, например дубу. 

Прежде, чем использовать в бане березовый веник по его прямому предназначению, требуется провести предварительную подготовку. Пучок веток с сухими листьями помещают в глубокий таз или широкое ведро, после чего заливают ёмкость доверху горячей водой, и оставляют в таком положении примерно на 10 минут. Высохшие листья под воздействием влаги обретают упругость и естественный запах, который имели в момент срезки.

Веником не рекомендуется париться сразу, желательно перед этим уже зайти один или два раза в парную, чтобы тело хорошо разогрелось. Перед тем, как шлепать по телу, берёзовый или дубовый веник опускают несколько секунд в горячую воду. Такой способ париться обладает великолепным массажным эффектом, стимулирует кровообращение и потоотделение. Благодаря аромату берёзы кожа приобретает приятный запах. 

Париться веником можно самостоятельно, похлопывая себя по спине, рукам и ногам. Также посетители парилки могут поочередно парить друг друга, в этом случае тот, кто принимает массаж, может лежать на полке и расслабляться. При этом нужно убедиться, что на ветках достаточно листьев, чтобы удары напоминали мягкий хлопок и не были болезненными.

Как правило, сначала ветки в медленном темпе протягивают через спину и спускаются к подошвам ног. Этот приём повторяют от 5 до 10 раз. Постепенно лёгкое поглаживание превращается в более ощутимые хлопки. Позже распаренное тело почти хлещут мягким горячим веником. Если посетителя парит банщик, то чаще всего использует два берёзовых веника одновременно, для усиления эффекта. 

Целебная сила березовых веток

Как и зачем поливать камни

Печка топится и камни русской бани раскаляются почти докрасна, но, чтобы смягчить жар и получить пар, их нужно периодически поливать водой. Редко кто льёт на банные голыши чистую воду, чаще всего используют отвары и настои. Очень приятный пар получается, если орошатьгорячие валуны пивом или водным раствором с дрожжами. В результате парную заволакивает паром с запахом свежеиспечённого хлеба. Таким же образом применяют различные хвойные масла: кедровое, пихтовое, еловое, сосновое и другие. Такой пар пахнет летним лесом. Отвары на травах дают аромат цветущего луга.

На горячие камни в парилке выливают малыми порциями и жидкость, используемую для запаривания берёзовых или дубовых веников. Поскольку ветки оставались в горячей воде в течение нескольких часов, кипяток приобретает соответствующий цвет и запах. 

Опытные люди знают, что на печку не нужно лить много жидкости, так как горячий пар, который образуется в этот момент, может даже обжечь лёгкие и гортань. Не зря существует выражение — «плеснуть на камни». Одномоментно используют не более 200 мл отвара или настоя, но делать это можно каждые 15-20 минут, как только прежний горячий аромат выветрится.

Ароматный пар нужен не только для приятного запаха, он создаёт дополнительный тепловой раздражитель, который также оказывает стимулирующее действие и подстёгивает обмен веществ. 

Современные общественные бани

Устройство больших общественных бань немного отличается от традиционных домашних. В первую очередь посетитель вступает в холл, где может оплатить сеанс, и, если дело происходит зимой, сдать в гардероб верхнюю одежду. Часто здесь же находится небольшое кафе или чайная с ассортиментом сладостей и выпечки.

Конечно, в общественных банях также присутствует разделение на залы по предназначению: раздевалка или предбанник, общий зал для помывки и непосредственно парная. В таких заведениях скамьи в помывочном отделении обязательно сделаны из камня или бетона, здесь не используется дерево. Это обусловлено большим количеством разнообразного народа, который в течение дня посещает это заведение и частой необходимостью мыть посадочные места.

Также в общественных банях обязательно присутствует гендерное разделение. В не слишком большие заведениях, посещения для мужчин и женщин делятся по дням недели. Например, понедельник, среда и суббота — мужские дни, а вторник, четверг и пятница — женские. В больших банных комплексах разделения по дням и часам приёма нет, но для каждого пола предоставляется одно крыло здание, где предусмотрены все необходимые залы, парилки и бассейны.

Все поверхности этих комнат (стены, пол и потолок), за исключением парной с деревянной обшивкой, отделаны кафелем или стеклянной мозаикой, как того требуют санитарные нормы.

В раздевалке каждому посетителю предоставляется индивидуальный шкафчик для одежды и обуви. Это помещение также оборудовано удобными скамьями для отдыха моющихся. Тут же можно охладиться в перерывах между заходами в парную, выпить чая из термоса. На границе перехода между предбанником и залом для помывки, на полу присутствует неглубокая выемка, в которую налит обеззараживающий раствор. Каждый посетитель обязательно должен поставить туда ступни на несколько секунд, впрочем, не снимая резиновых шлепанцев.

В публичных заведениях обязательно есть водопровод, с горячей и холодной водой из кранов. Одна из стен отведена под душевые кабины, где посетитель может ополоснуться до или после парной. Часто, непосредственно рядом с парилкой, присутствует небольшой бассейн с холодной водой, в нём охлаждают тела любители пара.

Русская баня является не только помещением, где можно смыть пот и грязь, но и способом расслабиться, как ментально, так и физически. Столетия практики убеждают, что её посещение положительно отражается на здоровье и самочувствии людей.

Современные общественные бани

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация