1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Планировка бани: рекомендации специалистов

Планировка бани: рекомендации специалистов

Рейтинг

Вы решили построить баню на своем приусадебном участке и оборудовать ее так, чтобы в ней можно было проводить время с максимальным комфортом? Нет ничего невозможного! Эта задача не самая простая, но и не самая сложная, в чем успели убедиться те владельцы земельных наделов, которые воплотили свою мечту в жизнь. Давайте узнаем, что они рекомендуют людям, решившим обзавестись собственной баней.

Главные правила

Традиционные бани имеют, как минимум два помещения: парную и прихожую. Для небольших участков вполне подходят такие строения, размером 3х4, 3х6 и 6х6. Такого помещения вполне хватит для принятия процедур в условиях комфорта. Но, прежде чем начинать подготовку к строительству, необходимо продумать проект, создать чертеж. На этом этапе надо определиться с тем, какому помещению отдать больше места. Отталкивайтесь от того, какова главная цель постройки бани: принимать процедуры или отдыхать с друзьями за чаепитием. Некоторые обустраивают в банях комнаты отдыха, чтобы проводить там время в гордом одиночестве. 

После того, как решение будет принято, определитесь, какие использовать материалы для наружной и внутренней отделки, а также с тем, из чего будет именно возведена сама баня. Лучшим материалом во все времена считалось и продолжает считаться дерево. Но современные дачники чаще возводят такие сооружения из бетонных блоков. В этом случае необходима обшивка, в качестве которой следует выбирать натуральные, нетоксичные и негорючие материалы. Технике безопасности – внимание особое. 

Планировка бани

Важные детали для каждого помещения

Позаботьтесь о том, чтобы парилка и предбанник были максимально удобными. В парилке обустройте необходимое количество полок. Не хватает места? Тогда делайте их в виде лестницы. Главное устройство – печку –устанавливают в углу на полу, выполненном из жаростойких материалов. Уделите внимание тому, чтобы доступ к печке был свободным. 

Отделку самого помещения лучше выполнить из дерева. Не размещайте печку слишком близко к стене, чтобы избежать нежелательных последствий. При отсутствии такой возможности отгородите деревянное покрытие специальным экраном. В местах установки печки можно сделать кладку из кирпича: это позволит вам сэкономить. Особое требование предъявляется к электропроводке и освещению. Подбирайте электроприборы, изготовленные из огнеупорного стекла. Если приобрести такие не удалось, позаботьтесь об установке защитных конструкций. 

Вовсе не обязательно делать отделение моечной большой площади. Оптимальные габариты предусматривают размещение двух человек и место для ушата. Некоторые совмещают моечную с парилкой, но специалисты не советуют этого делать, так как это не удобно. Хранить дрова и уголь лучше не в помещении бани, а в специально отведенных для этого местах – сухих и прохладных. Очень удобно, когда подача дров производится из створки бытовки прямо в печь. 

Можно ли обойтись без предбанника? Таким вопросом задаются те, у кого нет возможности строить баню желаемых габаритов. Профессионалы отвечают: нельзя. Но предбанник может служить у вас и комнатой отдыха, и местом для переодевания. Посудите сами: если вам негде разместить даже вешалки и другие необходимые предметы, не говоря уже о столике с лавочками, то комфортной такую баню назвать трудно. К слову, без комнаты отдыха вполне можно обойтись.

Баня

Проектирование бани

Словом, даже самая крошечная баня не может состоять лишь из одной парилки. Уж лучше сэкономить место для нее, но не лишаться других помещений. При создании проекта разделите пространство своей будущей бани на комнаты. 

Баня 3х4 метров

Планируя баню размером 3х4 метров квадратных, обязательно предусмотрите несущие стены, которые будут разграничивать внутреннее пространство. Материалом для создания таких стен запросто могут служить легкие древесные перегородки, стоимость которых невелика. Сэкономить можно и на фундаменте под них, так как эти конструкции обладают легким весом. В последнее время в моду вошли перегородки из стекла. Используйте максимально надежное. 

Отметим, что зонирование пространства необходимо не только с точки зрения комфорта. Секрет в том, что благодаря такому решению ваша парилка будет быстрее прогреваться, а остальные помещения останутся не нагретыми, что особенно важно, если вы запланировали комнату отдыха. Согласитесь, расслабляться в помещении, температура которого далека от комфортной, желания не возникнет. 

Предбанник, к слову, служит не только для того, чтобы оставлять там одежду и другие вещи. Он не пропускает в парилку холодный воздух с улицы, что особенно актуально зимой. При создании проекта, предусмотрите, чтобы проход из предбанника в парную был максимально легким и беспрепятственным. Не загромождайте его в процессе эксплуатации другими предметами. 

Баня 3х5 метров

Создание проекта бани 3х5 метров тоже дает возможность сделать предбанник просторным. В нем можно установить перегородки для организации дополнительных небольших помещений, где вы будете хранить различные вещи. В целях экономии можно не устанавливать окно в парилке, а сделать его в предбаннике. 

В парной допустима лишь одна дверь, а вот из предбанника может выходить в другие помещения несколько дверей. С целью недопущения теплопотерь, не отклоняйтесь от этого правила. 

Баня 4х4 метров

В таком помещении уже есть где разгуляться фантазии. Вы можете позволить себе душевую, отгородив ее от остальных комнат. Зачем отгораживать? Поясним. Во-первых, температура в душевой обычно ниже, чем в парилке, а, во-вторых, принятие душа – процедура, которая не должна быть доступна глазам посторонних. В целях экономии, не делайте душевую слишком большой. Вполне достаточно площади в два квадратных метра. 

Баня 6х4 метра

В бане, построенной по проекту 6х4 метра, найдется место для душевой с современным оборудованием и лавочками. Нижнюю часть стен в таком помещении рекомендуется отделать кафельной плиткой. Для верхней подойдет вагонка. 

Баня таких размеров идеально подходит для семьи с детьми. В нем можно обустроить отдельное помещение для стирки, чтобы не выполнять такую работу в доме. Если душевая станет главным местом в бане, то установите хорошую вентиляционную систему, желательно, принудительную. Освещение лучше сочетать: естественное с искусственным. 

Если же большая душевая вам не нужна, «отнимите» у нее место в пользу комнаты отдыха или для других целей. 

Минимальные габариты парилки

Высота парилки должна составлять от 210 до 240 сантиметров. Выходить за пределы этого диапазона категорически не рекомендуется. Минимальные длина и ширина помещения составляют 190-235 и 84-115 сантиметров. В проектах большей площади размеры парилки можно увеличивать до желаемых параметров. 

Строим баню

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация