1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Хотите собирать огурцы в декабре?

Хотите собирать огурцы в декабре?

Рейтинг

Выращиваем огурцы в теплице

В металлических стеклянных теплицах огурцы можно выращивать практически круглый год. Для раннего выращивания семена высевают с 15 по 20 октября, а сеянцы готовы к посеву через месяц. Их собирают с конца декабря до конца июня. Средняя урожайность составляет 2,5-3 тонны на 100 кв.м. Главный недостаток - вегетация происходит в холодные месяцы и соответственно будут высокие расходы на отопление. Но овощи в то время еще и самые дорогие. Если вы посеете семена примерно 20-25 ноября, вы посадите растения в конце декабря - начале января. Вегетация заканчивается в конце июня. В среднем с 100 квадратных метров выходит 2-2,5 тонны, при этом на отопление идет меньше. В последнее время сеют позже - примерно 20 января, лестницы готовые в конце февраля. Вегетация продолжается до середины июля, в среднем от 1,6 до 2 тонн на 100 квадратных метров. 

 

Выращиваем огурцы в почве или в минеральных субстратах 

 Готовят удобрительные смеси - хорошо разложившийся навоз и конструкционный среднетяжелый грунт в соотношении 2 к 1. Эту смесь нужно хорошо обеззаразить. Кроме того, могут использоваться минеральные субстраты - перлит, верникулит и другие. Но сначала семена замачивают в 10% растворе пергидроля на 20 минут, затем промывают в проточной воде 20 минут и сушат. Их высевают в ящики или ящики со смесью удобрений рядами на расстоянии 5-х 4 см. Наконец, накройте 1-1,5 см той же смеси, но стоит слегка утрамбовать.

Прорастают при 25-27 градусах.

  • Наиболее подходящая температура для прорастания семян - 25-27 ° C.
  • Затем температуру снижают до 20-21 ° C. Температура воздуха днем ​​в солнечную погоду должна поддерживаться в пределах 20-25 ° С, в пасмурные дни - 18 -20 ° С, а ночью 16-18 ° С, в фазе семядоли растения опускают в пластиковые горшки, наполнены почвенно-удобрительной смесью.
  • Возложенные на полиэтиленовой пленке, она изолирует растения от почвы.
  • После высадки полить теплой водой. Температура воздуха после высадки растений должна быть 22-25 ° C в солнечные дни и 18-20 ° C в пасмурные дни и ночью. Почва должна быть около 20 ° С.
  • Наличие в теплице большей площади обогрева позволяет высевать семена прямо в горшки по два.
  • После появления первого настоящего листа более слабое растение срезают. 

 

Саженцы обрабатываются вовремя 

Обрезка рассады предотвращает появление вредителей, и делается в фазе первого настоящего листа. Затем растения поливают раствором Топсин М 70 ВДГ 10 г-на 10 л воды, поливают по 50 мл на растение вокруг корневой шейки.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас огурцы не в теплице, а в открытом грунте и до сих пор собираем хрустящие плоды. Правда снизу уже подкрадывается клещ, но верхняя часть огуречных плетей еще буйно-зеленая и цветет во всю.

0 Ответить Написать

Интересные идеи с теплицей, а у кого нет теплицы, то можно выращивать огурцы на подоконниках. Попробуйте, это здорово и очень интересно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация