1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Навоз или минеральные удобрения - что эффективнее?

Навоз или минеральные удобрения - что эффективнее?

Рейтинг

Навоз - незаменимый источник питательных веществ и микроорганизмов, которое веками использовалось для подпитки почвы. Хотя с развитием отрасли минеральных удобрений наблюдается тенденция к уменьшению его использования, навоз является одним из древнейших, а следовательно, и самых надежных способов удобрения почвы.

Плодородие почвы обусловлена ​​наличием в нем микробной массы, поскольку все процессы трансформации, даже минеральные, так называемые искусственные удобрения, имеют микробиологическую природу. Попадая в почву, неорганические удобрения подвергаются микробиологическому разложению, чтобы растения могли их использовать.

Итак, без внесения органических веществ (скажем, сожженного навоза), не будет поддержки биогенности почвы, поэтому способность использовать питательные вещества даже из минеральных удобрений будет снижена.

Навоз или минеральные удобрения

В чем разница между навозом и минеральными удобрениями?

Добавляя в почву минеральные удобрения, вы увеличиваете урожай. Следовательно, с увеличением урожайности у вас также увеличивается содержание остатков урожая в почве. Итак, когда урожай удаляется, его остатки остаются ... а то, что распахано после, какая органическое вещество подвергается процессам разложения в почве.

Однако в последнее время существует следующая проблема. Благодаря использованию биомассы как энергетического сырья, часто случается так, что остатки урожая вывозятся с поля полностью, что не годится, поскольку органическое вещество не возвращается в почву через эти остатки урожая.

Что касается навоза, то лучше, если у вас уже есть разложенное органическое вещество. Свежие остатки урожая - это свежее органическое вещество, которое еще не прошло процесс разложения, и которое содержит очень высокий процент углерода. И определенным образом, микроорганизмы должны перерабатывать то углерод, чтобы получить с него полезное.

Навоз на самом деле является экскрементами животных, калом и мочой, которые уже подверглись микробиологического разложению перед тем, как быть вывезенными на поле. Он содержит полезные питательные вещества, а также: азот, фосфор и калий, также микроорганизмы.

Удобрение для капусты

Достаточно ли удобрять поля только навозом?

К сожалению, мы не можем удобрять поля только навозом, так как в нем недостаточно азота, фосфора и калия.

Вы не можете произвести 10 тонн кукурузы в поле, если применяли только навоз. Наилучшее сочетание - когда в почву вносятся и навоз, и минеральные удобрения.

Какие альтернативы навоза?

Есть удобрения, которые изготавливаются из старомодного удобрения, например, куриного, и это удобрения органического происхождения. Такие удобрения очень популярны среди садоводов, которые имеют небольшие сады и огороды.

В нем обычно 4-5% азота, 3-4% фосфора, 4-5% калия, он немного богаче классический гной. Это удобрение обычно производится в гранулах, поэтому оно легко рассеивается.

Итак, это также может быть альтернативой навоза, но навоз - это то, что должна быть постоянной вещью в сельскохозяйственной практике.

Огород

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Больших домашних животных у нас нету, а вот с курочками дружим всегда и используем их помет. Делаем жидкое удобрение из трав и больше ничем не подкармливаем растения. Урожаем довольны.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация