1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Кототерапия: тайная сила кошек

Кототерапия: тайная сила кошек

Рейтинг

Лечебные свойства кошек всегда вызывали интерес ученых. А взаимодействие человека с котом превратилось в полноценный метод лечения – фелинотерапию (другое название – кототерапия).

Одним из видов кототерапии есть возможность смотреть на кота. Это успокаивает и расслабляет. Иногда может развеселить и создает положительные эмоции, что так нужно сегодня

каждому из нас!

Кототерапия: мнение ученых

Ученые из американского Университета Миннесоты оказали положительное влияние кошек на здоровье их хозяев. В частности, люди, у которых живет кот, на 40% реже страдают сердечными приступами.

Другая статистика показывает, что любители усатых обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого кошек нет. Также кошатники живут в среднем на 10,3 года дольше других.

Впервые глубокий анализ влияния кошек на человека был проведен в 1970-х годах. Тогда калифорнийские ученые хотели выяснить, лечат ли коты людей. Две группы людей, участвовавших в исследовании (по тридцать человек), получали одинаковое медикаментозное лечение. Люди первой группы на протяжении всего курса каждый день общались с кошками. Через месяц все пациенты прошли полное обследование: результаты анализов улучшились и в первой, и во второй группе, однако показатели пациентов из первой группы были лучше. Такие опыты повторялись в Великобритании, Канаде, Германии, Японии и всегда после общения с котами у людей наблюдали положительную динамику. Более того, выяснили, что так эффективно, как кототерапия, с лечением не справляется ни одно животное.

Коты уравновешивают психическое состояние

Медики утверждают, что поглаживание кошек успокаивает возбужденную нервную систему людей с психическими расстройствами. Кроме этого, владельцы кошек в среднем имеют меньше симптомов стресса. На втором месте – владельцы собак.

Лучше всего для роли психотерапевта или невропатолога подходят длинношерстные кошки - сибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские лесные кошки. Они также помогают от бессонницы, раздражительности, депрессии.

Кошачье мурлыканье способствует заживлению ран

Коты мурлыкают в диапазоне специальной терапевтической вибрации – в частоте от 25 до 150 герц. При этой частоте лучше восстанавливаются кошачьи мышцы и кости. Но эти волны тоже подходят и для людей. Исследовали, что кошачьим мурлыканием можно вылечить переломы костей, восстановить поврежденные мышцы. Кроме этого, персидские кошки способны облегчать боли в суставах и симптомы остеохондроза.

Коты поглощают отрицательное излучение

Человек постоянно окружен электромагнитным полем (ЭМП), излучаемым бытовой техникой. Эти излучения отрицательно влияют на здоровье человека. Коты поглощают неблагоприятную для человека энергию. Для них излучение не представляет опасности. В теории, кошка испытывает ненормальные колебания, устраивается поближе и поглощает энергию, приводя ЭМП человека в нормальное состояние.

Коты – биоэнергетики

Каждая кошка имеет такое место на теле своего хозяина, куда обычно любит устраиваться. Этим самым коты словно "сканируют" проблемные места и ложатся на них, чтобы лечить.По мнению ученых, если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него, скорее всего, гипертония или склонность к головным болям. Если на левую лопатку или плечо – это говорит о проблемах с сердцем. На поясницу – проблемы с почками, на ноги – если хозяин страдает от пониженного давления или часто простужается.

Так что, дорогие читатели, чаще обнимайте своих кошек и будьте здоровы! Сейчас всем нам нужны положительные эмоции!


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация