1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лечебные рецепты с липой

Лечебные рецепты с липой

Рейтинг

Все мы наслышаны о целебных свойствах липового цвета и каждому при простуде готовили чай или отвар на основе липы. Настойки необходимо заливать кипятком или спиртом. А отвары нужно залить водой и потомить на водяной бане или медленной огне. Ниже приведены несколько рецептов на основе липы, которые помогут вам в борьбе с простудой. Но перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Настой цветков липы для помощи при простуде

Самый нетрудоёмкий вариант приготовления настоя - в термосе. 1 ст. л. липового цвета необходимо залить 1 ст. кипятка. Через 20 мин. настой готов. Выпивать его стоит по 1 стакану до еды. При наличии сильного жара дозу нужно увеличить в два раза.

При сильных заболеваниях дыхательных путей, бронхитах и нарушениях в работе почек настой пьют по пол стакана 4 раза в день. При проблемах с печенью и гипертонии настоем из липы также заменяют чай – 1-1/2 стакана 3 раза в день.

липовый чай

Настой для снижения температуры

Чтобы сделать потогонный настой нужно соеденить 1 ст. л. цветков липы, половину ст. л. цветков коровяка и половину ст. л. цветков черной бузины. Полученную смесь соцветий залить 2 ст. кипятка и настоять в течение 10 минут. Далее процедить, аккуратно отжать и выпивать горячим по пол стакана 3-4 раза в день незадолго до еды.

Липовый настой для полосканий горла

Смешайте 1ст. л. сушеных цветков липы и 1.5 ст. л. аптечной ромашки. Отмерьте 1 ст. л. цветочной смеси и залейте её 1 стаканом кипятка. Далее настаивайте около 20 минут в термосе, процедите и добавьте 1 ч. л. гашеной соды.

Полученным настоем полоскайте горло при стоматитах, ангинах и простуде каждый час до того, пока состояние не улучшится.

Отвар из цветков липы при простудных заболеваниях

2 ст. л. цветков липы заливают 2 стаканами кипятка. Полученную смесь прокипятить на маленьком огне около 10 минут и потом процедить. Употреблять по 1 – 1,5 стакана на ночь горячим в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства при простуде и гриппе. Улучшить лечебный эффект можно принимая малиновое варенье.

Компресс из липы

Липовые цветки, распаренные в кипятке (4-5 столовых ложек на 1 стакан воды) нужно процедить через марлю. Далееприкладывайте цветки к больному месту в качестве компресса при воспалениях геморроидальных узлов, груднице, ревматизме, подагре и ожогах.

Лёд из цветков липы для умываний

Для придания коже тонуса и небольшого увлажняющего эффекта используйте для умывания по утрам кубики замороженного липового чая. Для их приготовления цветки липы заливают кипятком в пропорции 1:2 и настаивают в течение 10 минут. Далее нужно процедить настойразлить в формочки для льда.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Липовый лед для умывания. Шикарная идея! А то мы все чай да чай.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация