1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Лептоспермум - красивый кустарник, наполненный цветами

Лептоспермум - красивый кустарник, наполненный цветами

Рейтинг

Лептоспермум

Этот небольшой кустарник приносит домой экзотику Южных морей. Лептоспермум (Leptospermum), который еще называют Манука, является членом семейства миртовых, и его часто называют более простым и понятным названием - австралийский мирт. На его родине обитает около 80 видов, но в Европе встречается в основном лептоспермум метловидный (Leptospermum scoparium). Добравшись до берегов неизвестной тогда еще Австралии, капитан Кук по совету аборигенов запасся у них особым отваром, чтобы вылечить цингу, неизменно мучившим моряков в течение долгих месяцев в океане. Этот отвар был сделан из цветков лептоспермума.

Leptospermum

Лептоспермум привлекает цветоводов своим нежным внешним видом - невысокое растение с узкими вечнозелеными листьями, которые в зависимости от сорта могут быть темными или светло-зелеными, коричневыми или бронзовыми. Весной и летом многочисленные белые, розовые или красные цветы настолько заваливают куст, что он прячется под ними. 

Leptospermum

Лептоспермум совершенно не требователен в уходе

Несмотря на кажущуюся хрупкость, растение на самом деле нетребовательно и очень легко в выращивании. Чтобы он хорошо рос и регулярно цвел, его следует выращивать в очень ярком месте, где его будет радовать даже полуденное солнце. Если зимой бывает очень пасмурно и темно, дополнительное освещение будет отличным. Летом свежий воздух на балконе или во дворе творит чудеса для его пышного роста. Он может даже вырасти настолько большим, что, когда придет время ставить его в комнату, вам придется его обрезать. Если у вас есть зимний сад, зимой цветок будет в нем прекрасно себя чувствовать, но если придется заглядывать в комнату, будьте осторожны, чтобы температура не опускалась ниже 4 градусов, ведь не забывайте, что его привезли из Южных морей.

В период вегетации полив должен быть регулярным, но не стоит переусердствовать - важно дождаться, пока верхний слой почвы хорошо просохнет. Зимой количество воды уменьшается. Вода для полива должна быть застоявшейся и не слишком холодной.

Лептоспермум

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация