1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лучшие гигантские хосты: фото с описанием сортов

Лучшие гигантские хосты: фото с описанием сортов

Рейтинг

Гигантские хосты — красивое украшение для любой усадьбы. Их можно выращивать возле бассейна, колодца, вдоль дороги, вокруг деревьев. Насыщенный цвет листьев и гигантские размеры прекрасно дополнят экстерьер дома. Они с легкостью могут заменить деревья и цветы, которые используются для декора.

Что собой представляют гигантские хосты

Это необычный вид сортов хост, который имеет свои специфические особенности. Огромный размер «Гигантов»: высота составляет приблизительно от 80 см до двух метров. В ширине они достигают около 1,5-2 метра. Именно из-за своих масштабных размеров хосты и получили такое название. 

Также они имеют большие плотные листья, длиной от 80 см. По структуре листья волнистые, твердые. Их цвет может быть разнообразным: насыщенным темно-зеленым, салатовым, золотистым или же пестрым. Листья могут быть как глянцевые — гладкие, блестящие, так и матовые — приятные на ощупь и на вид. Все зависит от сортов гигантских хост. Черенки выделяются своей длиной и мощностью, что прибавляет гигантам объем, делает их еще более роскошными, похожими на огромный высокий фонтан.

Гигантские хосты — это не просто красивые огромные листья, это еще и нежные цветочки, которые цветут в центре кустарников. Они удивляют разнообразностью цветов. Встречаются сиреневые, белоснежные, розовые колокольчики. Период цветения припадает на середину июля - конец августа, и длится недолго — около 20-25 дней.

Сорта гигантских хост — настоящие долгожители. Они сохраняют свою красоту в течение 25 и более лет. С годами, в отличие от других многолетних растений, хоста становится еще более роскошной, пышной и объемной. Порадовать своей декоративностью она может с четвертого года жизни.

Гигантские хосты неприхотливы, что делает их еще популярней. Они очаровательны осенью, когда приобретаютзолотистый окрас, как и все деревья. Они зачаровываютвесной и летом, даря людям яркую зеленую картину.

Хосты просты в выращивании. Они не требуют много сил, энергии и времени, чтобы за ними ухаживать. Также они отлично защищают сами себя от сорняков благодаря плотности и объемности листьев.

Гигантские хосты имеют большое разнообразие сортов. Их начисляется около 50 и более. Каждый из них имеет свои особенности, свойственные только ему.

Самые эффектные сорта гигантских хостов

Написать обо всех сортах гигантских хост в одной статье невозможно. Здесь собраны наиболее популярные виды этого прекрасного растения.

Big Mama

Лидер гигантских хост. Листья у этого сорта длинной в 40 см и шириной в 45 см. Они достаточно плотные, толстые, имеют округлую форму, матовый топ и волшебный голубой окрас по краям. Растут листы довольно-таки долго, сворачиваются, образуя лодочки.

Высота Big Mama составляет приблизительно 70-80 и более сантиметров. Сорт неприхотлив к погодным условиям, ему не страшны насекомые. Его можно выращивать в совершенно разных местах — затемненных, в полутени или на жарком солнце. Период цветения припадает на июль. Соцветия приобретают белый сверкающий оттенок. Возле черенков можно заметить светлые небольшие пятнышки. 

Хоста Big Mama

Big Father

Этот сорт Гигантских хост также впечатляет своими «огромадными» размерами. Особенностью этого растенияявляются очень широкие листки необычного окраса. Сочетание изумрудного и голубого цвета делает егоисключительным среди всех своих «собратьев».

Высота куста достигает 65 см, ширина составляет 1 метр. Сорт действительно получил название, которого достоен. Период цветения происходит в середине лета. Цветки имеют белый, с лавандовым оттенком, окрас. Устойчив к бактериям и паразитам, его не так легко погубить болезнью. Big Father, как и все хосты, неприхотлив, но лучше растет в полутени на рыхлом грунте.

Hosta Big Father

Blue Mammoth

Гигантская хоста с массивными голубыми гофрированными листками широкой овальной формы. Высота растения достигает 90 см. Ширина составляет 150 см. Этот гигантдействительно «Мамонт» с большой буквы!

Куст хорошо растет в местах, где преимущественно всегда полутень. Очень любит влажный грунт, поэтому его следует чаще поливать. Особенность этого сорта заключается в цветении. Во время этого периода Blue Mammothвыбрасывает удлиненные большие цветоносы. Спустя некоторое время на них появляются белые цветочки-колокольчики. 

Hosta Blue Mammoth

Jade Cascade

Один из самых гигантских видов. Он отличается от своих собратьев необычной эксклюзивной формой. Хостанапоминает огромный высокий фонтан. Листья очень широкие, длинные, оливкового цвета. Они очень широкие ближе к центру, и узкие в конце. Легкая волнистость придает листьям особый шарм. 

Куст в высоту достигает около 100-110 см и в ширину примерно 150 сантиметров. Цветение начинается в начале августа. Цветки, как и во многих остальных хостах, белые с небольшим добавлением лавандового оттенка. Сорт JadeCascade неприхотлив, его можно выращивать как в затемненном месте, так и на жарком солнце. 

Jade Cascade

Dino

Один из рекордсменов по высоте и ширине куста средигигантских хост. Листья имеют насыщенно-зеленый цвет, небольшую округлость. Их особенность в том, что они не однотонные, по краям имеют светлый салатовый ободок, что делает их еще более привлекательными. 

В высоту куст достигает 120 см, а в ширину — целых 180 см. Цветки имеют бледный лавандовый цвет, они небольшие и очень нежные. Dino — неприхотлива, но для хорошего роста ухаживать за ней все-таки придется.Регулярно нужно рыхлить землю, чтобы влага и воздух лучше поступали к корням растения. Также необходимо убирать старые или больные листья, тогда куст будет выглядеть красивым и ухоженным. При выборе места для посадки, стоит учесть, что хоста этого сорта входит к тенелюбивым растениям.

Empress Wu

Не зря этот сорт получил такое величественное название. Хоста действительно является императрицей среди всех остальных сортов гигантских хост. Ее масштабные размеры впечатляют. В высоту куст достигает 150 см, а вот в длину — целых 250 см. Огромные гофрированные удлиненные листья, поражают своей шириной. Их цвет меняется в зависимости от времени года. Летом куст приобретает насыщенный темно-зеленый цвет, а весной — светло-зеленый с голубым оттенком.

Особенностью Empress Wu является то, что во время весны листья из-за воскового налета приобретают матовый топ. В период цветения хоста восхищает нежными лиловыми цветочками. Она также неприхотлива к условиям, может расти и под лучами солнца, и в затененном месте. 

Hosta Empress Wu

Icy Halo

Особенный сорт среди остальных гигантских хост. Необыкновенное изысканное сочетание двух цветов — серого и зеленого, превращает цветок в фантастическое украшение сада. Волшебство дополняет белая тонкая кайма по краям листьев и округлая форма. 

Высота Icy Halo составляет в среднем около 90 см, в ширине куст достигает 190 см. Невероятный объем и красота делают растение популярным декором для любой усадьбы.

Blue Angel

Красивейший сорт! Нежное название — Голубой Ангел —полностью отражает внешний вид растение. Светло-голубые листья, дополненные легкой волнистостью, острыми кончиками и матовостью, создают впечатление искусственности. 

Ширина куста составляет около 1 метра 80 сантиметров, высота — 90 см. Особенностью этого сорта является его абсолютная неприхотливость. Blue Angel устойчив к зимним погодным условиям, к сухой почве, к солнцу и дождям.

Hosta  Blue Angel

T-Rex

Яркий представитель Гигантов Высота куста составляет около 120 сантиметров, ширина — метр. Особенность хосты заключается в форме листьев — внешне они похожи на сердце. Листья куста крупные и плотные, сизо-зеленые или голубые. Также они немного жатые и волнистые по краям.

Период цветения припадает на июнь или июль. Цветки довольно-таки крупные, белоснежного окраса. T-Rex — морозостойкая и устойчивая к различным болезням. Лучше будет расти, если посадить ее в полутень или тень. Для того,чтобы она вас максимально порадовала своими внешними данными, необходимо регулярно увлажнять землю.

Hosta T-Rex

Tom Schmidt

Огромная хоста в форме вазы, разрастается в ширину до 120 сантиметров. Высота листьев составляет 70 см, высота цветоносов 120-150 см. Листья миндалевидной формы с белоснежной каймой, серебристо-голубые. К июлю цвет меняется и становится тёмно-зелёным. Листья Tom Schmidtслегка волнистые, немного морщинистые, с матовым топом и белой каймой по краям. Цветки приобретают нежный лавандовый цвет.

Tom Schmidt

Earth Angel

Классическая гигантская хоста с большими сине-зелеными сердцевидными листьями с широкой кремово-белой полосой по краям. Высота куста составляет 80 см. Цветки бледно-сиреневого оттенка. Высота цветоноса достигает 75 - 80 см. Растет «на средней скорости». Как и все остальные сорта, она неприхотлива к условиям. Earth Angel нужен систематический уход. Она требует регулярного деления для гармоничного роста и шикарной внешности.

Earth Angel

Coast to coast

Одно из самых красивых сортов Гигантских хостов. Имеет шикарные рифленые листья в форме сердца с волнистыми краями. По текстуре листья как будто покрыты морщинками, что делает их необычными.

Coast to coast не является рекордсменом по размеру. Высота достигает всего лишь 80 см, ширина — 90 см. Хоста хорошо себя чувствует в любых погодных условиях — хоть в тени, хоть на солнце. В период цветения, который припадает на июль, особенно красива. Цветочки мягкого лавандового цвета прекрасно дополняют светло-золотистые листья. 

Coast to coast

Blue Umbrellas

Очень крупная синяя хоста. Высота куста достигает 100 - 120 см. Морщинистолистный сорт — обладатель самого прекрасного матового топа. Листки широкие, большие, с округлыми кончиками и пленительным цветом — изумрудно-голубым. К концу вегетации цвет листьев изменяется на тёмно- зелёный. Цветки Blue Umbrellasлавандового окраса.

Blue Umbrellas

Victory

Красивая гигантская хоста. Сияющие крупные зеленые листья в форме сердца имеют желтый ободок. В июлеполоска по краям становятся кремово-белой. Цветылавандового цвета на длинных цветоносах появляются в июле или в первых числах августа. Хоста предпочитает полутень. В тени цвет листьев становится бледно-зелёным с кремовой ниточкой. В высоту Victory достигает около 100-120см, в ширину — 120см. 

Victory

Jurassic Park

Большие листья этого сорта имеют темно-зелёный цвет и выраженное жилкование. Жилки расположены близко друг к другу, почти в два раза чаще, чем у аналогичной гигантской хосты T-Rex. Высота Jurassic Park более одного метра, листья матовые.

Существует еще много разных сортов гигантских хост. В статье были представлены только самые красивые, эффектные и неприхотливые сорта. Впрочем, у вас может быть и свой список. Делитесь в комментариях.

Jurassic Park

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация