1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Маммилярия: распространенные виды самого большого рода кактусов

Маммилярия: распространенные виды самого большого рода кактусов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Описание видов маммилярии

Маммилярия: распространенные виды самого большого рода кактусов

Маммилярия, большой род, насчитывающий около 200 видов низкорослых кактусов (семейство Cactaceae), произрастающих в Западном полушарии и сосредоточенных в Мексике. Он включает в себя растения, широко известные как «подушечки для иголок»«рыболовный крючок»«снежок»«птичье гнездо»«золотая звезда»«наперсток»«коралл»«королевский крест»«перо» и «кактусы с лимонным шариком», все из которых представляют собой небольшие растения, подходящие для выращивания в помещении или на открытом воздухе в более теплом климате.

Колючки у этих кактусов либо прямые, либо крючковатые. Множество маленьких цветков разной окраски растут между бугорками в виде колец вокруг растения ниже кончика. Хотя некоторые виды могут достигать всего 5 см в высоту и только некоторые превышают 60 см, большинство вырастает до менее 30 см. Некоторые из них покрыты шерстью или опушены.

Описание видов маммилярии

Маммилярия островная (Mammillaria insularis)

Одиночный или группирующийся карликовый кактус, образующий маленькие округлые, хорошо вооруженные стебли и большие розовые цветы. Он родом из северо-западной Мексики.

Mammillaria insularis

Маммилярия беловатая (Mammillaria albicans)

Растения ветвятся у основания, образуя грозди, колючки которых почти закрывают стебель. Стебли столбчатые, бледно-зеленые, до 20 см высотой и 6 см диаметром.

Мясистая корневая система этого вида с редкими ветвями. Пушистая, густая шерсть в зоне цветения и несколько щетинок, белые с темно-коричневыми кончиками покрывает растение.

Центральный шип прямой или иногда однозубый, белый с коричневыми кончиками, 8-10 мм длиной. Цветок широкий, воронковидный, от белого до бледно-розового, с розоватыми срединными жилками, до 20 мм в диаметре.

Mammillaria albicans

Маммилярия Гана (Mammillaria Hahniana)

Растения обычно многоствольные. Стебли от округлых до приплюснутых шаровидных, яблочно-зеленого цвета, до 3 см высотой и диаметром.

Корни мясистые, ветвленные. Поверхность с пучками шерсти и скрученными волосами.

Радиальный шип желтовато-белый, жесткий, тонкий, прямой, 6-11 мм длиной.

Центральный шип игольчатый, от желтого до золотисто-янтарного цвета, жесткий, длиной 9-12 мм, в основном прямой, с одним крючком.

Цветок бледно-остро-желтый, 8-12 мм длиной.

Mammillaria Hahniana

Маммилярия Зейльмана (Mammillaria zeilmanniana)

Этот вид находится под угрозой исчезновения и произрастает в небольшом регионе Мексики. У него сгруппированные шаровидные стебли, которые в молодом возрасте имеют пушистые ареолы. По мере созревания они превращаются в колючки красного цвета. Стебли могут вырасти до 12 см в длину и иметь цветы в форме круга вокруг кончика стебля. Цветки обычно розового или пурпурного цвета, размером около 5 см.

Mammillaria zeilmanniana

Маммилярия бокасская (Mammillaria bocasana)

Этот кактус обычно называют подушечкой для иголок из-за его белых, похожих на волосы шипов, которые покрывают цилиндрические стебли, придавая растению мягкий и пушистый вид. Этот вид маммилярии может вырастать до 30 см в высоту и имеет привычку собираться в комки. Цветки различаются по цвету, но обычно кремово-розовые или желтые. Это растение является охраняемым видом в Мексике, поэтому сбор диких образцов является незаконным.

Mammillaria bocasana

Маммилярия перистая (Mammillaria plumosa)

Это растение родом из Мексики, более известное как перьевой кактус. Шаровидные стебли этого вида покрыты «перьями», состоящими из пушистых белых колючек. Хотя это растение выглядит мягким и приятным, его пушистый внешний вид скрывает острые колючки, которые лежат прямо под поверхностью. Помимо того, что перья придают растению уникальный вид, они также защищают кактус от слишком большого количества света или тепла. Это означает, что mammillaria plumosa более приспособлена к воздействию прямых солнечных лучей, чем многие из ее родственников, поскольку она имеет встроенную тень.

Mammillaria plumosa

Маммилярия атласная (Mammillaria bombycina)

Вид широко известный как шелковая подушечка для иголок, считается уязвимым видом там, где он растет в Мексике. Дикая популяция растения сократилась из-за незаконного сбора. Кактус цилиндрической формы с закругленной вершиной и имеет тенденцию собираться в скопления, образуя огромные холмы кактусов шириной до 90 см. Отдельные растения обычно достигают 20 см в высоту и 5-7 см в диаметре после созревания. Бледно-зеленые стебли покрыты пушистыми белыми волосками и более длинными коричневыми шипами.

Mammillaria bombycina

Маммилярия удлиненная (Mammillaria elongata)

Это растение, также известное как кактус божьих пальцев, имеет форму длинных цилиндров темно-зеленого цвета и может достигать 25 см в высоту. Стебли покрыты оранжевыми звездообразными шипами, придающими растению эффект ажурного узора. Это растение легко выращивать и идеально подходит для начинающих садоводов. Вид легко образует комки, но если вы хотите разделить их для размножения новых растений, не забудьте использовать защитные перчатки или щипцы, чтобы не повредить колючки.

Mammillaria elongata

Маммилярия альбифлора (Mammillaria albiflora)

Вид является эндемиком штата Гуанахуато в центральной Мексике и встречается в одном месте к югу от Позоса. Площадь размещения менее 5 км2. Он находится на высоте около 2000 м над уровнем моря и растет на наклонной известняковой скале в полупустыне. Это небольшой, обычно одиночный, шаровидный или цилиндрический кактус около 2 см в диаметре и 5-7 см высотой, покрытый шипами. Имеет 60-80 белых тонких и переплетенных радиальных шипов. Центральных шипов нет.

Цветет этот кактус в апреле-мае цветами диаметром 3,5 см, они белые, реже с розоватым оттенком, который приобретается при выращивании на полном солнце. Он дает беловатые плоды и черные семена.

Mammillaria albiflora

Маммилярия колючая (Mammillaria spinosissima) 

Имеет ярко-розовые цветки и колючки. Центральные колючки красновато-коричневые или желтые. 

Mammillaria spinosissima cristata - необычная форма, ее волнообразные стебли дали ей общее название: мозговой кактус.

Mammillaria spinosissima

Маммилярия побегоносная (Mammillaria prolifera)

Популярный одиночный или группирующийся вид, некоторые клоны агрессивно группируются и по мере созревания могут образовывать великолепные холмики шириной 50-90 см. Это один из самых популярных и красивых видов, который сочетает в себе чистые, глянцево-белые радиальные шипы с загнутыми красновато-коричневыми центрами. Колючки сильно торчат. Это растение будет производить несколько полных кругов контрастных светлых цветов каждый год.

Mammillaria prolifera

Маммилярия двудомная (Mammillaria dioica)

Растения с цветками обычно либо двуполые, либо пестичные. Стебель 5-30 см, 3-7 см в диаметре, от сферической до длинноцилиндрической формы, твердый. Центральные шипы 1-4 в ареоле, 8-15 мм, 1 крючковидный; лучевые шипы 11-22, 4-10 мм. Цветок диаметр 20-40 мм; наружный части околоцветника целые или с мелкой бахромой.

Mammillaria dioica

Маммилярия красивая (Mammillaria formosa)

Шаровидный кактус с густыми шерстяными бугорками, прорастающими белыми щетинистыми шипами. Этот мексиканский кактус часто бывает одиночным, хотя со временем может давать новые ответвления у своего основания. Цветет в течение дня весной / летом крошечными цветками от белого до бледно-розового цвета в кольце на вершине стебля. С возрастом он становится цилиндрическим, достигая 3 см в высоту и 4 см в ширину.

Mammillaria formosa

Маммилярия парноколючковая (Mammillariageminispina)

Растения обычно образуют группы из шаровидных или столбчатых стеблей и имеют воронкообразные цветы. Mammillaria geminispina имеет цилиндрические стебли, покрытые белыми шипами с тонким пухом. Весной появляются розовые цветы. Медленнорастущий вид, современем он превращается в огромную глыбу стеблей, собранных в пучок, но на это уходит несколько лет.

Mammillariageminispina

Маммилярия гласа (Mammillaria glassii)

Это небольшое растение, образующее различные небольшие скопления, покрывающие тело. У него короткие волосы, похожие на щетину, которые делают его очень пушистым. Хотя цветы обычно не раскрываются полностью, они все равно очень красивы, светло-розовые с желтым центром.

Mammillaria glassii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Описание видов маммилярии
Последние обновления

Авторизация

Регистрация