1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Мифы про укрытие растений. Как правильно укрывать растение на зиму

Мифы про укрытие растений. Как правильно укрывать растение на зиму

Рейтинг

Миф №1

Укрывать необходимо все растения в саду

Правда. Многие многолетники во взрослом возрасте легко переносят заморозки.Укрытие необходимо молодым растениям и теплолюбивым видам. Конечно, многое зависит от зимы в вашем климатическом поясе.

Миф №2

Укрытие растений – гарантия успешной зимовки

Правда. Все зависит от качества укрытия и погоды. Если было частое колебание температуры, то грунт может перемерзнуть и переувлажняться, что причинит растению непоправимый вред.

Миф №3

Не высокое растение достаточно только окучить на зиму

Правда. Благодаря окучиванию вокруг растения создается рельеф, что поможет весной отвести талые воды и защитить корни от вымокания, но не как не защитит открытие участки стебля. Лучше окучивать растение перегноем, который выполнит свои функции укрывного материала и удобрит почву.

Миф № 4

Лучший укрывной материал – опавшая листва и еловые ветки

Правда. Еловый и сосновый опад отлично укрывает растение от мороза и первых солнечных лучей, но если вы не живете рядом с сосновым лесом, то в достаточном количестве его будет сложно достать. Обратите внимание, что лапник не нужно срывать с деревьев, подойдет опавшие еловые ветки и даже опавшая сухая хвоя. Хвоя в большом количестве может закислить почву.

Опавшая листва защищает от холодов, но она быстро портится и может стать домом для мышей и рассадником заболеваний. Пригодная для зимнего укрытия только листва дуба. Листва используется в сухом виде. Если вы хотите задействовать опавшую листву с вашего фруктового сада, то её стоит подготовить.Способов приготовления листового компоста существует множество. Это довольно длительный процесс, но таким образом вы защитите себя от распространения болезней и вредителей от листьев.

Миф № 5

Нетканые материалы не являются идеальным методом укрытия

Правда. Нетканый материал отлично защищает растение от морозов при правильном использовании. Стоит обратить внимание на материал спанбонд.

1.jpg

Миф №6

Каркасные укрытия значительно повышают шансы растений на выживание

Правда. Постройка каркасных укрытий не допускает соприкасание растения с природным или нетканым материалом, на котором собирается снег. Это минимизирует риск вымерзания веток, а значит и сохраняет растение.

Под таким укрытием сохраняется воздушная прослойка, которая служит дополнительным утеплением для растения.

Каркас также решает ещё одну частую проблему укрытия растений – выпревание корней. Все дело в том, что под каркасным укрытием происходит естественная вентиляция воздуха, которая предохраняет растение от перегрева, высокой влажности и, как следствие, от появления грибковых заболеваний.

Миф №7

Некоторым растениям необходимо комплексное укрытие

Правда. Иногда, чтобы сохранить наиболее уязвимые растения во время зимней стужи, необходимо применять сразу несколько видов укрытий. К примеру, теплолюбивые сорта роз и клематисов следует окучивать перегноем, укрывать лапником, а также делать над ними каркасные укрытия. Только такие комплексные меры гарантируют успешную зимовку этих растений.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

На зиму укрываю только молодые деревья. Стволы оборачиваю толью, чтобы зайцы не погрызли кору, а вокруг дерева ложу хворост и присыпаю сухой листвой.

0 Ответить Написать

Толково написано, пригодится

0 Ответить Написать

Интересная статья

0 Ответить Написать

познавательно, спасибо

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация