1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Несколько интересных идей, как использовать спиленное дерево на приусадебном участке

Несколько интересных идей, как использовать спиленное дерево на приусадебном участке

Рейтинг

Расчищая сад, спиливая старые деревья на приусадебном участке, возникает вопрос, куда девать срезанную древесину. Конечно, ее можно аккуратно распилить и сложить в дровяник, и использовать для разжигания мангала. Если в заготовке дров необходимости нет, а есть желание с помощью древесины украсить двор, приложив некоторые усилия, можно сотворить невероятные красивые и функциональные вещи, которые станут изюминкой дома. Мы подобрали несколько интересных идей, которые способны вдохновить на творчество и желание экспериментировать с древесиной, создавая своими руками красивые изделия.

Подготовка древесины

К сожалению, процесс изготовления поделок из дерева не быстрый. Для их изготовления не подойдет свежераспиленная древесина. Перед тем как приступать к работе над выбранным изделием, древесину нужно специально подготовить. Первое, она должна хорошо просохнуть. Ускорить процесс поможет распил большой колоды на более мелкие части, которые на несколько недель погружаются в сухие опилки. В окружении сухого материала, древесина отдает влагу и быстрее высыхает. Второе, дерево нужно обработать специальными средствами от плесени, грибковых инфекций. Перед обработкой удаляются поврежденные части коры, устраняются другие дефекты, при необходимости материал поддается шлифовке. После подготовки его вскрывают специальными антисептическими составами, дают хорошо просохнуть, лакируют или красят. Когда предварительная обработка завершена, можно приступать к изготовлению дизайнерских украшений.

Подготовка древесины

Садовые дорожки из спилов

Интересное и красивое дизайнерское решение – выложить садовые дорожки из круглых спилов древесины. По таким дорожкам приятно ходить, они экологически безопасны и эстетически красивы.

Для изготовления такой дорожки понадобятся кругляши высотой не менее 5-10 см. Чем больше диаметр спила, тем выше должен быть деревянный кругляш. Предварительно дерево избавляют от коры и обрабатывают олифой или другими антисептическими средствами. Чтобы дорожка прослужила дальше, перед укладкой спилов их низ следует обработать битумом. Это предотвратит преждевременное разрушение древесины.

Чтобы дорожка получилась ровной и красивой, по разметке выкапывают траншею, глубиной равной ширине спила плюс 10 см. На ее дно укладывают гидроизоляционный материал (например, геоткань или полиэтиленовая пленка), сверху засыпается слой мелкого щебня или гравия, высотой около 5 см.

Все хорошо утрамбовывается и разравнивается. Затем гравий накрывается слоем песка, равным около 10 см. Его тщательно утрамбовывают. Для того чтобы слой песка хорошо улегся его поливают несколько раз водой и трамбуют. После этого можно устанавливать спилы.

Спилы хорошо вдавливают в песок, так чтобы они были на одном уровне. Расстояние между ними нужно оставлять минимальное. После того как уложены все деревянные кружки, пространство между ними засыпается песком или обычным грунтом. Большей декоративности такой тропинке придаст заполнение промежутков между кружками декоративным камнем или галькой.

Садовые дорожки из спилов

Столовый гарнитур

При наличии массивных бревен можно сделать деревянный столик и стулья-пеньки, которые прекрасно подойдут для зоны отдыха. Воплотить эту идею достаточно легко, главное рассчитать высоту будущих изделий и выбрать правильное место. Древесину предварительно обрабатывают. Для столика понадобится добротная колода или пень, к которым сверху крепится деревянная столешница (делается из большого спила или складывается из отдельных деревянных досок). В качестве стульев используются пеньки или большие колоды. Из них можно вырезать красивые устойчивые стулья. Сделав такую мебель можно попрактиковаться и в резьбе по дереву, инкрустировав гарнитур красивыми, уникальными рисунками. Для начала рисунок лучше нанести на поверхность при помощи ручки или карандаша, а потом вырезать специальным ножом. Можно воспользоваться также техникой выжигания по дереву и сделать невероятно интересную композицию.

Забор из дерева

Если спиленных стволов дерева оказалось достаточно много, то их можно превратить в красивый и стильный забор. Вариантов изготовления забора достаточно много, все зависит от желания и подручных материалов. Это может быть как частокол, так и декоративный забор, сложенный из горизонтально расположенных небольших поленьев.    

Забор из полена

Садовые клумбы

Небольшие веточки, диаметром около 5-10 см. прекрасно подойдут для создания импровизированного заборчика для клумбы. Их вкапывают по периметру клумбы, делая четкое разграничение между цветочными насаждениями и другой территорией сада. 

Если в саду остался красивый пень, который интересен своей формой, из него можно сделать прекрасный импровизированный горшок. Перед его созданием удостоверьтесь, что дерево полностью погибло и пень сухой. В нем при помощи подручных средств делается углубление, позволяющее ему выступать в роли горшка для цветов. Размер зависит от размеров пня, а также от особенностей и характеристик цветов, которые будут там высажены. Для дренажа в дне обязательно нужно сделать несколько отверстий, чтобы влага не скапливалась в полости пенька. В подготовленную полость засыпают дренажный материал, грунт и высаживают любимые растения. Также пень можно использовать в кашпо и в проделанную полость вставлять горшок с растениями. Этот способ дает возможность менять растения чаще, внося новшества в ландшафтный дизайн сада.

Использовать с пользой старый пень, можно также выращивая на нем грибы. Сейчас без труда можно приобрести споры разнообразных грибов, которые хорошо приживаются на поверхности древесины и проникают внутрь нее. Разместив маленькую грибницу на пеньке, можно рассчитывать на обильный урожай грибов во время сезона, что, несомненно, разнообразит кулинарные блюда хозяйки.

Старые пеньки также можно превратить в разнообразные тематические скульптуры. Расставив возле пенька небольшие фигуры гномов, посадив несколько кустиков папоротника или другие растения, можно своими руками сотворить небольшой сказочный уголок. Такая миниатюрная сказка очень понравится детям и визуально украсит сад. 

Садовые клумбы из пня

Разнообразные фигурки и поделки для дома

Древесина очень податливый материал для творчества. Из него можно изготовить разнообразные поделки, главное проявить немного фантазии и желания творить. 

Функциональные и красивые поделки из веточек небольшого диаметра: 

  1. Cтаринный колодец с журавлем. Станет прекрасным декором для цветника или сада. Также в качестве садового декора можно сделать небольшие деревянные фигурки зверей, сказочных персонажей и многое другое. Главное проявить фантазию и подобрать нужные материалы.
  2. Небольшой заборчик для сада. Красиво смотрится и имеет большой функционал;
  3. Подставки для чашек и декорирование подносов. Деревянные кружки прекрасно выполняют функции подставок. Они защищают поверхность стола от горячих кухонных приборов, а при нагревании выделяют приятных запах древесины.
  4. Полочки и другие подставки для цветов и кухонных приборов.
  5. Разнообразные картины и другие поделки для украшения.

Надеемся, эта статья доказала, что не стоит спешить избавляться от срезанных ветвей и другой древесины из сада. Она всегда пригодится в хозяйстве, а приложив небольшие усилия, сможет стать оригинальным украшением сада. 

Кстати, маленькие веточки также пригодятся в хозяйстве. Их можно мелко измельчить и использовать полученные опилки для мульчирования почвы. Использование мульчи способствует улучшению урожайности садовых и огородных культур, а также способствует сохранению влаги в грунте и предотвращает появление сорняков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тогже осенью спилили сухие и старые деревья. Теперь можем использовать ваши советы и варианты применения спиленых бревен.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация