1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Несуразные и страшные животные нашей планеты

Несуразные и страшные животные нашей планеты

Рейтинг

В мире существует немало милых и забавных животных, на которых можно любоваться часами. Но не все зверьки такие. Существуют также животные, внешность которых далека от привлекательности и, увидев их, хочется тут же отвести взгляд. Ареал обитания этих животных обычно весьма ограничен, а некоторые виды и вовсе находятся на грани вымирания, поэтому занесены в Красную книгу. Самые страшные и несуразные животные нашей планеты, какие они?

Мадагаскарская руконожка

Этот зверек имеет довольно необычную внешность, особенно если учесть тот факт, что он является представителем лемуров. Мадагаскарскую руконожку аборигены называют ай-ай. Ее тело густо покрыто длинной шерстью странного окраса — черно-коричневого с редкими белыми точками. Шерсть на мордочке и брюхе несколько светлее, ближе к серому оттенку. Тело руконожки не совсем пропорционально.

Голова округлой формы, довольно крупная, с круглыми желтыми глазами и большими ложковидными ушами. Длина тела зверька не превышает 44 см, тогда как длина его хвоста около 60 см, вес не более 3 кг. Зубы очень острые, похожи на грызунов. Их рост не прекращается на протяжении всей жизни животного, поэтому их нужно постоянно «стачивать». Лапы короткие, а вот пальцы очень тонкие и длинные, особенно средний. Именно при его помощи руконожка находит и достает личинок и насекомых из-под коры.

Мадагаскарская руконожка ведет исключительно ночной образ жизни. Размножаются зверьки неактивно — самка может родить всего лишь одного детеныша на 2-3 года. Это все привело к тому, что зверек был занесен в Красную книгу, поэтому увидеть ее в естественном ареале вряд ли удастся.

Мадагаскарская руконожка

Алмикви 

Их еще называют щелезубами. Эти животные внешне похожи на землеройку и крысу. Длинная серо-бурая шерсть густо покрывает их несколько удлиненное тело. Острые зубы не помещаются в пасти, а маленькие невыразительные глазки практически неподвижные. Нос у алмикви удлиненный и несколько заостренный. С его помощью зверек с легкостью находит мелких личинок и жуков.

Уши очень маленькие, практически незаметные в густой шерсти. Лапы мощные и крепкие, на каждой по пять пальцев с длинными когтями. Благодаря этому зверьки хорошо лазят по деревьям и отлично плавают. Алмикви некрупный зверь, его вес редко превышает один килограмм, при этом длина его тела составляет около 30 см. Живут щелезубы не очень долго, не дольше десяти лет.

Обитают алмикви на Гаити и Кубе, но и там они находятся на грани вымирания. Ведут исключительно ночной образ жизни, несмотря на плохое зрение. Основным органом чутья у них является нос. Это животное достаточно агрессивное и ему не знакомо чувство страха, он может напасть на более крупных зверей и даже на человека.

Алмикви

Звездонос 

Это животное относится к семейству Кротовых, и из-за необычной внешности его еще иногда называют звездорыл. Встретить его можно в Канаде и в США, в основном на болотистых местностях. Отлично себя чувствует как под землей, активно роя длинные ходы, так и в воде. Питается личинками, червями, а также водоплавающими насекомыми и мелкими рыбками. 

Тело звездоноса некрупное, не более 16 см длиной. Мордочка заостренная, а на уровне ноздрей находятся 22 крупных отростка, расположенных по кругу. Именно они и являются основным органом чутья, благодаря которому зверек может успешно охотиться. Также звездорыл имеет 44 острых зуба. От намокания и переохлаждения тело животного защищает плотный водонепроницаемый мех. 

Звездоносы одинаково активны как светлое время суток, так и ночью на протяжении всего года. Живут небольшими группами. Спариваются раз в год, и уже спустя полтора месяца появляются малыши, которых может быть до шести особей в одном помете. Растут они довольно быстро и уже в возрасте 10 месяцев становятся готовыми к спариванию. Продолжительность жизни звездорыла весьма скромная и редко когда превышает четыре года.

 Звездонос

Полосатый тенрек 

Данное животное имеет некоторое сходство с ежами. Полосатый тенрек имеет окрас, похожий на шмеля — его тело черно-рыжего цвета. Этот некрупный зверек имеет тело длиной около 20 см, покрытое густой шерстью. Мордочка некрупная с вытянутым носом, украшенным рыжей полоской шерсти. Голову украшает пучок длинных рыжих колючек, на спине колючки несколько короче, вперемешку с длинной шерстью. 

Задние лапы достаточно длинные, а передние — короткие, все пальцы имеют острые когти. Основой рациона тенреков являются черви и личинки. Для нахождения добычи зверьки используют метод эхолокации. Таким же способом они находят и пару, когда они достигают половой зрелости и приходит время для спаривания. Примерно через два месяца появляются детеныши, их может быть 2-4 особи. 

В возрасте пять недель зверьки уже являются половозрелыми. Продолжительность их жизни составляет около трех лет. Обитает полосатый тенрек на Мадагаскаре. От врагов у них есть своеобразный способ защиты — они метают в противника свои иголки. Этот способ обычно оказывается действенным и нередко спасает жизнь тенрекам.

 Полосатый тенрек

Пурпурная лягушка 

Она своим внешним видом мало похожа на лягушку, какой мы ее привыкли видеть. Надутое приземистое тело, покрытое кожей фиолетово-пурпурного цвета. Она очень гладкая и глянцевая. Мордочка некрупная и невыразительная, с вытянутым, слегка заостренным носом. Длина этой лягушки не превышает 9 см. Ее конечности достаточно крепкие и мускулистые. 

Это обусловлено тем, что большую часть своей жизни пурпурная лягушка проводит под землей, питаясь термитами, личинками и муравьями. На поверхность она поднимается лишь для размножения, в период затяжных дождей. Самцы привлекают самок специфическими громкими звуками. Интересно, что самцы имеют меньшие размеры, чем самки. 

Спустя некоторое время после спаривания, лягушка откладывает яйца и на этом ее роль в выведении потомства заканчивается. После вылупления у детенышей сразу же настает самостоятельная жизнь, и выживают они далеко не все. Обитает пурпурная лягушка в Индии.

 Пурпурная лягушка

Голый землекоп 

Это животное относится к грызунам, но внешне оно не весьма на них похоже. А все потому, что на его коже практически отсутствует меховой покров, то есть он лысый. Немного шерсти есть только между пальцами, на которых даже нет когтей. Форма тела землекопа похожа на крота, его длина редко превышает 10 см. 

Живут голые землекопы колониями, в которых существует четкое разделение трудовых, а также репродуктивных функций. Их устрой чем-то похожий на жизнь муравьев. Главной в колонии является королева, которая выбирает себе 2-3 самцов для спаривания. Основным ее предназначением является произведение потомства. За 12 лет одна самка может родить до 1000 детенышей. Остальные землекопы колонии являются «рабочими». 

Обитают землекопы в странах Восточной Африки. Там в твердой почве они нарывают множество ходов при помощи зубов и передних лап. Протяженность этих «туннелей» может достигать 5 км и в них могут жить до 80 особей. Но встречались колонии землекопов, численностью более 200 особей. Живут эти животные до 15 лет.

 Голый землекоп

Гондурасский белый листонос

По сути, это летучие мыши крохотных размеров. Длина их тельца не более 3,5 см, а вес около 10 г. Тело их покрыто пушистой белой шерстью. Уши у зверька крупные и достаточно широкие. Они, как и нос, ярко-желтого цвета. Хвоста у листоносов вовсе нет. А нос имеет весьма необычную форму, придавая мордочке «грозного» выражения. 

Верхние конечности у листоносов имеют перепонки-крылья, благодаря чему они могут летать. А нижние конечности короткие и сильные, с острыми когтями. Живут зверьки семьями, до шести особей в каждой. Питаются они соком фруктов либо цветочным нектаром, из-за чего его еще нередко называют «фруктовый вампир». 

Обитают белые листоносы в Центральной Америке. Их жильем являются палатки из листьев, построенные самостоятельно. Для этой цели зверьки используют только листья определенных деревьев, в основном это геликонии. Со временем листья усыхают, и палатка становится непригодной для обитания. Тогда листоносу приходится строить новый домик. И так на протяжении всей жизни.

Гондурасский белый листонос

Обезьяна-носач 

Является необычным видом обезьян из-за их специфического внешнего вида. Носачи средних размеров, длина их тела не более 70 см, а вес не превышает 24 кг. Они имеют длинный хвост, который по длине такой же, как и тело примата. Голова его округлой формы, небольшого размера, конечности длинные и хорошо развитые. 

Особенностью этих обезьян является их нос, а точнее, его форма. У самцов он удлиненный, большой и как бы раздутый, похож на свисающий крупный огурец. Выглядит это не очень привлекательно. У самок нос имеет более аккуратную форму — он немного удлинен, а его кончик чуть загнут кверху. Выглядит это вполне симпатично. 

Обитают обезьяны-носачи на острове Борнео, в его густых лесах. Основную активность проявляют в светлое время суток, ночью спят. Большая часть их жизни проходит на деревьях. Живут стаями, в которых может насчитываться до 20 особей. Возглавляет стаю вожак, которому все подчиняются. 

Все самые страшные и несуразные животные, упомянутые ранее, обладают необычной внешностью. Она может вызывать страх, отвращение или даже умиление. Но каждое животное по-своему уникально и уничтожать их никто не имеет права. Поэтому нужно любить и беречь природу такой, какая она есть.

Обезьяна-носач

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация