1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Описание видов и сортов Вербейника

Описание видов и сортов Вербейника

Рейтинг

Lysimаchia или в простонародье Вербейник является многолетним, реже – одно- или двухлетним травянистым растением подсемейства Myrsinoideae (Мирсиновых) из семейства Primulaceae (Первоцветных). Его часто используют садоводы ввиду красоты и простоты выращивания, а также возможности использовать практически при любом ландшафтном дизайне.   

Общее описание растения

В подсемействе насчитывается около 2 сотен видов, многие из которых имеют сортовое разнообразие. В зависимости от этого стебельки могут иметь прямостоячую, восходящую или ползучую форму, а листовая пластина будет простой, цельнокрайней, очередной, супротивной или мутовчатой.    

Для всех растений этой группы характерны колосовидные или щитковидные, но всегда метельчатые соцветия. Редко встречаются одиночно-пазухообразные в листочках соцветия. Цветочки белые, розовые либо солнечно-светлые. 

Пятираздельная чашечка с подпестичным венчиком колесовидного или колокольчатого вида имеет цельнокрайние либо зубчатые 5 тычинок. Тупые либо острые пыльники продолговаты, а завязь – округла либо яйцевидна. Нитевидный столбик с головчатым тупым рыльцем.

Плод размещается в коробочке яйцеподобной или шарообразной формы.    

Популярные виды

Среди всего разнообразия растений можно подобрать по форме, расцветке листочков и цветов, высоте и способу роста. Это позволяет получить культуры, что наиболее гармонично вписываются в конкретный сад или участок. 

Lysimаchia thyrsiflоra (Кизляк кистецветный, Наумбуургия кистецветковая или кистецветная) 

Многолетник, что вырастает до 0,65-1 м с плотным разветвленным корневищем, на котором есть мутовки и белесые столоны. Простые стебельки имеют буровато-чешуевидные нижние листики. Выше этого листочки максимально равномерно заполняют стебель. Листовая пластина светло-зеленая длиной в 4-15 см и 1-4 см в ширину, перекрестнопарные, стеблеобъемлющие. Могут быть ланцетными, острыми, цельнокрайними паутинно-опушены по низу и почти голые к верху и точечными железами. Соцветия представляют собой густые головчатые метелки в длину1-5 см. Они растут на длинных мохнато-бурых цветоносах по верхним листочкам.   

Два линейных прицветника имеется у каждого цветочка. Чашечки по 2-3 мм длинные и колокольчатые с разделением практически до конца на ланцетные острые доли (по 5-7 в каждой). Длиной венчик в 3-6 мм желто-красной и буроватой точечной окраской и воронкообразной формы. Между дольками (раздельными в количестве от 5 до 7 шт. и тремя длинными) имеются стаминодии – зубчики.

Тычинок по 5-6 шт. Они с голыми нитями и обычно превышают или ровняются венчику, прорастая к его трубке. Коробка на 3 мм шаровидна железисто-точечна.

Желтый окрас цветков с пушистыми от тычинок листочками смотрится весьма эффектно. Цветение начинается в начале лета.

Растение предпочитает локацию в сырых местах на мелководье. Это могут быть водоемы, болота, леса с постоянным влажным состоянием почвы.

Lysimachia thyrsiflora

Лизимахия ампельная (Монетчатый или Монетный Вербейник, луговой чай, Lysimachia nummularia)

Этот вид – один из наиболее простых в выращивании. Недостатком можно считать быстрое разрастание (инвазия), как у сорных типов растений благодаря размножению отводами. Но в культуре можно размножать и черенкованием. Ему не по нраву засуха, поэтому сажать его стоит также не под прямыми солнечными лучами и в местах с постоянным доступом к влаге.

Средиземноморский европейский вид можно использовать как ампельное растение благодаря ползучим стеблям, что вырастают по полметра. На вид листочки похожи на монетки своей округлой формой, сердцевины в 2 см диаметром. Растут попарно в мутовках. 

Стелящийся вид, что не поднимается выше 6 см в высоту. Листовая пластина светло-зеленая с изумрудным оттенком 

Растению не страшны морозы. Используется вид и в медицине. Цветочки в пазухах делятся на лепесточки, как звездочки или колокольчики, и имеют желтый окрас.

Часто именно этот вид используют для декорирования стен, холмов и иных горизонтальных и вертикальных посадках. Устойчив к скашиванию и вытаптыванию.

Lysimachia nummularia

Вербейник обыкновенный Вербейник обыкновенный (Lysimachia vulgaris)

Он так называется во многом благодаря повсеместному распространению. Однако его активно используют и в посадках на клумбах и в садах. Прямостоячие побеги с легким опушением достигают 1 м в высоту. Яйцевидные либо овальные листовые пластины собраны на стебельках в группы.

Цветение во второй половине лета. Сложные соцветия пирамидальны, а цветочки маленькие, но насыщенно-желтые. Очень тенелюбив и не выносит прямых солнечных лучей. 

Lysimachia vulgaris

Вербейник Ландышевидный (Клетровидный, Lysimachia clethroides)

Северный Китай, Приморье – природный ареал обитания растения. Мощная корневая система глубоко проникает в почву, однако разрастаться ему не дает ввиду сильной потребности в питательных веществах (особенно подходят обогащённые гумусом почвы). Благодаря корню под землей создаются настоящие подземные столоны.  

Солнцелюбив, но растет и в полутени. Опушённые и слаборазветвленные стели горизонтальные и вырастают до 1,2 м. Большая и удлиненная зеленая листва в 15 см имеет остроконечную форму и располагается поочередно. Крошечные цветочки в 1 см белой окраски и звездчатые на вид. Но их очень много в вытянутые густых пирамидальных соцветиях, что достигают 30 см. Соцветия слегка загибаются. Цвести растение начинает с конца июня и длится оно в течение месяца. 

Lysimachia clethroides

Вербейник Точечный (Lysimachia punctata)

Густо облиственные стебельки имеют прямостоячую форму. Благодаря этому кустики смотрятся как плотные комочки 60-80 см высоты. Овальная удлиненная листовая пластина зеленого окраса, а цветочки желто-золотые с оранжевой сердцевиной. Цветы звездчатые или колокольчатые, небольшие по размеру и размещаются по 2 в пазухе листа. 

Влажный грунт и полутень – оптимальные условия произрастания. Зацветает в конце июня и радует взор в течение месяца. При посадке в клумбах следят за разрастанием и, при необходимости, регулируют разрастание. 

Используется в клумбах с Викторианской эпохи. Привезен впервые из Турции, сейчас популярен и в Северных штатах США. Восточное полушарие также подходит для выращивания ввиду зимостойкости вида. 

Сортовое разнообразие включает пестролистные растения, для которых требуется больше солнечного света.    

Lysimachia punctata

Иные интересные виды

  1. К ним можно отнести:
  2. Вербейник Эфемерный (Lysimachia ephemerum). Высота до метра и широкое разрастание в сочетании с колосовидными соцветиями, а также сизые листочки и белые цветы делают его уникальным.
  3. Вербейник Реснитчатый (пурпурный, Lysimachia purpurea). Листва красного окраса, а цветочки мелкие и желтые с лимонным оттенком, произрастают в верхушках стебельков по 2-3 шт. Растет до полуметра в высоту.
  4. Вербейник черно-пурпурный (Lysimachia atropurpurea). Достигает 90 см роста, с серебристо-зелеными листиками в 7 см ланцетновидной формы и волнами с краю. Цветочки бордовые, насыщенного окраса;
  5. Вербейник Скученноцветковый (Lysimachia congestiflora). Низкорослый (до 10-30 см) с прямостоячими стебельками и поникающими побегами либо почвопокровные стебелечки с ползучими отростками. Овальная и заостренная листва и кистевидные соцветия, цветочки ярко-желтые в полтора см. Цветет практически все лето, но не зимостойкий вид. У одних сортов бордово-коричневые листочки, у других – мраморно-зеленые с шоколадными переливами.  

Lysimachia ephemerum

Сорта Вербейника

Сортовых разновидностей растения еще больше. Среди них:

  • «Александра» (вид – Пестролистный) – с зеленой листвой с белым окаймлением и мелкими цветочким желтого цвета с оранжевой сердцевинкой;
  • «Ауреа» (Монетчатый) – визитной карточкой является желто-золотая листва;
  • «Голден Элоу» (Точечный) – двухцветные листовые пластины имеют еще и желтые края;
  • «Золотой Александр» (Точечный) – кромка с золотым окаймлением; 
  • «Файркрекер» (Реснитчатый) – быстро разрастающийся сорт;
  • «Леди Джейн» (Ландышевый) – характеризуется поздним цветением (в течение августовских недель лета);
  • «Гейша» (Ландышевый) – кремовая кайма листочков;
  • Midnight Sun (Скученноцветковый) – с мраморно-зеленоватой и шоколадной листовой пластиной.

Невероятное множество красивых и непривередливых в выращивании видов и сортов вербейника делает его желанным в любом саду.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация