1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Орхидея фаленопсис – знакомая незнакомка. Краткий обзор наиболее интересных видов, сортов и гибридов

Орхидея фаленопсис – знакомая незнакомка. Краткий обзор наиболее интересных видов, сортов и гибридов

Рейтинг

За два последних десятилетия мы уже успели привыкнуть к тому, что тропические орхидеи, считавшиеся прежде большой редкостью в продажах и в комнатном цветоводстве, стали для нас доступны и узнаваемы. На парадных витринах наших цветочных магазинов обычно красуются орхидеи фаленопсисы. И не случайно, так как эти очень красивые цветы неприхотливы в уходе и хорошо зарекомендовали себя в качестве горшечных растений. К тому же люди часто предпочитают покупать и вручать виновникам торжественных и праздничных событий не традиционные букеты цветов, а цветущие фаленопсисы. 

Благодаря всеобщей популярности, их стали называть у нас обычной орхидеей. Но подобное название совершенно несправедливо по отношению к растению, обладающему многочисленными достоинствами. Уважаемые любители комнатных растений, если запомнить правильное ботаническое имя этой орхидеи трудно, называйте ее «орхидеей-бабочкой», и вы не ошибетесь. Так обычно называют фаленопсис в разных странах.  

Краткое описание 

Ботанической наукой установлено почти 70 видов растений рода Фаленопсис (Phalaenopsis). Их родина – тропические леса Австралии, а также Южной и Восточной Азии. Они являются эпифитами (растут на стволах деревьев). Цветоносы могут быть разной длины, свисающими, изогнутыми, иногда ветвистыми и нести 20-50 цветков диаметром 4-10 см. Их конфигурация

тоже может быть разной: округлой, звездчатой, или, как уже говорилось, похожей на легкокрылую, цветистую бабочку. Листовые пластины мясистые, крупные. Толстые, крепкие корни при насыщении влагой приобретают зеленый цвет, благодаря

содержанию в них хлорофилла. 

Phalaenopsis

Из истории открытия и культивирования 

В Ботаническом справочнике эпифитные растения рода Phalaenopsis (сокращенное написание: Phal.), значились с 1752 года под другим названием – Epidendrum amabilis («живущие на дереве»). Оно было дано им немецким ботаником Карлом Линнем. Спустя почти 70 лет Карл Блюм – директор Лейденского городского ботанического сада (Нидерланды), совершал морское путешествие с целью изучения флоры джунглей островов Малайзии. Однажды он увидел в бинокль на ветвях прибрежных деревьев необычное скопление цветистых бабочек. Когда корабль подошел к берегу поближе, стало ясно, что деревья украшали вовсе не бабочки, а прекрасные цветы орхидей неизвестного вида. Благодаря этой ошибке род найденных растений получил новое имя – Phalaenopsis («подобный бабочке»), которое и закрепилось за ним в научной литературе.  

Долгое время фаленопсисы считались очень красивыми, однако проблемными для выращивания в культуре. Сейчас в это уже трудно поверить. Прежде, чем орхидея-бабочка стала массовой и доступной, ботаники и садовники, описывая и изучая природные фаленопсисы, прошли длинный путь. Они отбирали лучшие экземпляры, создавали гибриды, совершенствовали технологию их выращивания. 

Первоначально все внимание уделялось видам с длинными, многоцветковыми цветоносами и эффектными цветками крупной формы. Это Phal. amabilis и Phal. aphrodite с белоснежными цветами, Phal. sanderae, Phal. philipinense и Phal. schillerianа с розовыми и розовато-лиловыми цветами, а также белый с золотистыми «веснушками» на лепестках Phal. stuartianа. Воображение удивляли и восхищали:

  • подолгу не увядающие цветки диаметром до 10 см;
  • их экзотическая форма;
  • нежная окраска лепестков;
  • длинные, ветвящиеся, долгоживущие цветоносы, способные цвести повторно;
  • способность срезанных изящных соцветий неделями стоять в вазе неувядающими. 

Восторженное восприятие прелестей природного фаленопсиса стало причиной присвоения некоторым его видам поэтических и звучных наименований. В конце XIX века Phal. aphrodite называли «королевой орхидей», а Генрих Райхенбах (1793 - 1879) – немецкий зоолог и ботаник-систематик, описывая этот вид в 1862 г., присвоил ей имя – Афродита. Каскад белоснежных цветков ассоциировался в его восприятии с хлопьями кипящей морской пены, из которой, согласно древнегреческому мифу, родилась прекрасная богиня любви. 

Phal. philipinense и Phal. schillerianа

Какие бывают фаленопсисы

Даже завсегдатаи наших цветочных магазинов не представляют в полной мере всего многообразия видов и сортов этой восхитительной орхидеи. И чтобы вы могли ориентироваться при выборе, предлагаем краткий обзор наиболее интересных из них. 

Природные виды 

В последние годы коллекционерам стали доступны многие виды природных фаленопсисов, размноженные в культуре. Это:

  • Phal. Lueddemanniana;
  • Phal. Hieroglyphica;
  • Phal. Pulchra;
  • Phal. Bastianii;
  • Phal. Mariae;
  • Phal. Fasciata;
  • Phal. Mannii;
  • Phal. Tetraspis;

 и другие.  

Среди них особенно ценятся виды с клоновым именем: Phal. mannii 'Chocolate' и

Phal. violacea coerulea 'Blue Indigo'. Клоновое имя обычно присваивается выдающимся экземплярам, пишется в одинарных кавычках после видового названия орхидеи. Стоимость таких растений весьма высокая.

 Phal. Bastianii

Первичные гибриды 

Активная работа по гибридизации фаленопсисов началась с 1925 г. и активно ведется по сей день. Особым шармом обладают, так называемые, первичные гибриды. С одной стороны, у них

сохраняется облик и очарование исходных природных видов, а с другой – появляются

неожиданные новые черты, которые иногда просто поражают. Среди коллекционеров существует своего рода мода на подобные растения. В их перечень входят:

  • Phal. Penang Girl (Phal. violacea x Phal. venosa);
  • Phal. Mok Choi Yew (Phal. gigantea x Phal. bellina);
  • Phal. David Lim (Phal. amboinensis x Phal. gigantea);
  • Phal. Princess Kaiulani (Phal. violacea x Phal. amboinensis);
  • Phal. Mambo (Phal. amboinensis x Phal. mannii)

и другие. 

Стандартные гибриды 

Первоначально для гибридизации использовались исключительно природные виды фаленопсисов. Эталон – орхидея с большими цветками молочно-белой, вишневой, бледно-розовой окраски. Позднее появились сорта, которые производили ошеломляющее впечатление размерами цветков (до 14 см), но они теряли при этом некоторую толику изящества, присущую фаленопсисам. Когда в процесс селекции вовлекли найденные в природе виды с пестрой окраской, колористика гибридов обогатилась яркими оттенками золотистого, персикового, малинового, пурпурного и бежевого цвета. 

В 70-е годы ХХ столетия ботаники Франции, экспериментируя с Phal. stuartianum, вывели гибрид с уникальной раскраской – розоцветные лепестки сплошь усыпаны маленькими, темными крапинками. Эту раскраску назвали «французским крапом». Интересны также стандартные гибриды конца прошлого века, на лепестках которых имеются контрастно окрашенные жилки,

напоминающие тонкие перепонки на крылышках стрекоз и бабочек. 

С увеличением потребительского интереса к экзотическим фаленопсисам, их начали выращивать не только для срезки. Соответственно, общий вид растений, а именно:

  • компактность;
  • аккуратность листовой розетки;
  • грациозность цветоносов

тоже стали иметь важное значение. Так были выведены группы прелестных мини и микро-фаленопсисов, а также восхитительные гибриды мультифлора. Шедевральный пример – Phal. Mini Mark 'Maria Teresa.

 Phal. Mambo (Phal. amboinensis x Phal. mannii

Тайваньские гибриды и новелти-фаленопсисы. 

В новом веке законодателями моды, а также средоточием промышленного выращивания фаленопсисов стали питомники Тайваня. Такие сорта, как:

  • Phal. gigantea ;
  • Phal. amboinensis ;
  • Phal. venosa;
  • Phal. violacea

с рельефной текстурой на ярких лепестках, совершили настоящую революцию в выведении фаленопсисов. Одним из достижений явились сорта линейки «арлекины». Это фаленопсисы с беспорядочными штрихами и кляксами на лепестках, придающие им схожесть с восточной каллиграфической живописью. Интересны также сорта с глянцевыми, будто лакированными, цветками желтой и кумачовой окраски. 

Особый интерес у коллекционеров вызывают также новелти-фаленопсисы – клоны гибридов, прошедшие строгий отбор по совокупности следующих критериев:

  • множественность цветоносов;
  • компактность розетки;
  • звездчатая конфигурация цветков с необычными узорами на лепестках (сливающиеся кляксы, точечная рябь) и богатой цветовой колористикой (тигровой, леопардовой).

Например: 'Sapphire Dragon', 'Montclair', 'Chen', 'Red Pearl', 'C.R.' 

Голубые фаленопсисы 

Не так давно настоящий фурор произвели найденные в природе фаленопсисы с голубыми оттенками разной интенсивности на лепестках. Эта редчайшая окраска цветков не характерна для орхидей, и фаленопсисы в этом плане не исключение. Тем не менее, мечты селекционеров о голубых фаленопсисах благородной формы сбылись, и виды:

  • Phal. violacea coerulea;
  • Phal. equestris cyanochilus;
  • Doritis pulcherima coerulea

с небольшими амарантово-голубыми или белесыми цветками с серовато-голубым отливом стали основой для выведения межродовых гибридов с голубоватыми лепестками. Это фантастически красивые сорта: 'Blue Angel', 'KS', 'Blue', 'Blue Sky'.

 Phal. equestris cyanochilus

Фаленопсисы-пелорики 

Мутации, обусловленные какими-то генетическими факторами или влиянием экологии, вызывают у растений изменения в строении и окраске цветков. Это явление называют пелорией. Наиболее часто подобные аномалии наблюдаются у Phal. Pulcherrima, Phal. stuartianа и Phal. schillerianа. 

Важно знать, что у клонов:

  • Phal. Bubble Gum 'Shwartz';
  • Phal. Terradyne 'Muligan';
  • Phal. World Class 'Big Foot'

каждое очередное цветение, как правило, проходит по новому колористическому «сценарию». Поэтому неудивительно, что коллекционирование фаленопсисов-пелориков, с их непредсказуемыми метаморфозами, увлекает цветоводов-экстремалов. 

Пестролистные фаленопсисы. 

У коллекционеров, целенаправленно ведущих «охоту» за пестролистными фаленопсисами, получаются довольно живописные коллекции. Да-да, некоторым фаленопсисам присуща пестролистность. У одних она естественная, как, например, у сортов Sogo Yenlin 'Variegated Leaves', Phal. Sogo Vivien'Variegated' и видов Phal. Philippinense, Phal. Schillerianа, Phal. Stuatianа. У других – обусловлена мутацией. Обычно она проявляется недостатком хлорофилла на тех или иных участках листовых пластин. И тогда на них проступает мраморный рисунок или появляется пятнистость, светлая окантовка по краям листьев или широкая полоса светло-желтого цвета по центру. Как, например, у клона Phal. Matou Freed 'M'. Селекционеры ценят фаленопсисы с естественной пестролистностью – их гибриды, наследуя родительские черты и особенности, получаются очень привлекательными.

И, в заключение, орхидею-бабочку желательно выбирать и покупать во время ее цветения. Листья должны быть без признаков увядания, а корневая система жизнеспособной – не пересушенной, крепко, не шатаясь сидеть в субстрате горшка.

Sogo Yenlin 'Variegated Leaves'

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация