1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Основная подпитка ежевики поздней осенью

Основная подпитка ежевики поздней осенью

Рейтинг

Ежевика садовая: уход

Современные плантации ежевики являются высокоинтенсивными и очень плодородными, так удобрять их следует регулярно и обильно. Для подкормки ежевики используют органические и минеральные удобрения, а при необходимости - внекорневые удобрения (подкормка происходит через листья).

Основная подкормка проводится комплексными минеральными удобрениями и навозом поздней осенью. Причиной этого является то, что корень у ежевики глубже, чем корень малины. Если земли, на которых выращиваю ежевику, достаточно малогумусные, очень полезно удобрять растения навозом. Хорошо созревший говяжий или овечий навоз вносят через год в количестве 30-40 т / га. Или в большем количестве (50 т / га), если добавлять их каждый год.

После разбрасывания этого удобрения обязательным является фрезерование или неглубокая вспашка.

Навоз можно добавлять весной, перед первой обработкой, но минеральное комплексное удобрение нужно вносить вовремя поздней осенью.

Комплексное минеральное удобрение

Комплексное минеральное удобрение NPK разносят в ноябре или декабре (в зависимости от типа почвы) в количестве 500-700 кг / га. Комбинации, которые лучше всего подходят для ежевики:

NPK 10: 12: 26 + 3% MgO

NPK 8:16:24

NPK 7:14:21.

В год внесения навоза эти количества можно уменьшить до 3%. Если удобрение добавляется только рядами, количество уменьшается вдвое. Для правильной дозы удобрений лучше сделать агрохимический анализ почвы.

Ежевика - это фруктовый вид, который требует большого количества калия, несколько меньше азота для своего развития и плодоношения, и удовлетворяется значительно меньшим количеством фосфора. Ежевика проявляет наибольшую потребность в калии от начала вегетации до конца созревания плодов, а в азоте в первой половине вегетации, когда происходит интенсивный рост побегов и плодородных ветвей.

На щелочных почвах применяйте сульфат аммония из азотных удобрений. В случае фосфорных удобрений добавьте суперфосфат на щелочные почвы. Что касается калийных удобрений, то следует иметь в виду, что ионы хлора в почве очень негативно влияют на развитие и плодоношение ежевики, поэтому необходимо, когда это возможно, использовать сульфат калия, а не хлорид калия.

Подкормка

Подкормку проводят весной дважды.

  • Впервые в фазе движения растительности, то есть после подвязки и обрезки - с середины до конца марта. После первой подкормки следует провести глубокую обработку (10-12 см) в середине междурядья.
  • Вторую подкормку следует проводить до начала цветения (в зависимости от потребности).

Первую подкормку следует проводить на выбор:

  • 200-250 кг / га известково-аммиачной селитрой;
  • или 300 кг / га сульфата аммония;
  • или 150 кг / га мочевины.

Вторую подкормку (в зависимости от того, есть ли в этом необходимость) следует проводить 200 кг / га ИАС. В год, когда использовали навоз, другие подкормки могут быть опущены, чтобы не вносить слишком много азота. Если удобрение разбрасывается только вдоль ряда, количество следует уменьшить вдвое.

Внесение азотных удобрений не следует затягивать, поскольку это приводит к более позднему окончанию вегетации, особенно у ползучих видов. В отдельные годы последствия могут быть катастрофическими, так как повышается чувствительность к морозам, и это распространенный случай в нашей стране.

В случае хлороза листьев или любого иного симптома дефицита питательных веществ можно использовать комплексное внекорневое удобрение на листья.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Нашла то что искала - как поравильно подкормить ягоду. Сейчас как раз конец сентября и ваши советы успеем применить.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация