1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные виды и сорта Гальтонии

Основные виды и сорта Гальтонии

Рейтинг

Утонченный и роскошный экзотик, который отличается от африканских собратьев более высокой тенеустойчивостью, неприхотливостью и практически не подвержен при правильном уходе заболеваниям и атаке вредителей, заслужено отвоевывает звание одного из наиболее востребованных в садоводстве культур.

Многолетник из семейства Лилейных, схожий цветением на подснежники, но более высокий и изящный, выращивается и как комнатное растение, и как садовое. Оно не богато видовым разнообразием. В природе – на Юге Африки – произрастает 4 вида данного рода. Только 3 из них окультурены. А для нашей климатической полосы пригоден всего один.

Виды Гальтонии

С 70-хх гг. XIX ст. в садах начали появляться позднецветущие великаны в 0.5-1.5 м высотой. Они прекрасно уживаются с иными клубневыми, луковичными, лиственными растениями, позволяя наслаждаться своим нежным цветением с насыщенно-зеленой листвой до начала октября.

Galtonia princeps (Hyacinthus princeps, Превосходная)

Не частый гость на участках садоводов. В то же время имеет очень примечательную внешность:

  • метровую высоту;
  • конусовидную, волокнисто-чушуйчатую луковицу в 3-4 см диаметром;
  • коротенькие кистевидные соцветия;
  • по 10-15 поникающих цветочков размером 3,5 см белого цвета, у которых снаружи отчетливо различается зеленоватый оттенок.

Цветение происходит в первый месяц осени. Особенность растения – в любви к высотам. На родине в субтропиках его можно найти на высоте до 1 тыс. м над уровнем моря в окружении разнотравья.

Galtonia viridiflora (Капский гиацинт, Зеленоцветковая Гальтония)

Теплолюбивость данного вида не дает особых возможностей в нашей зоне выращивать растение без ежегодного выкапывания луковицы на зиму и хранения в соответствующих условиях до следующей весны либо используется как комнатный горшочный экзотик. Поэтому им занимаются исключительно профессиональные садоводы. Полюбился же вид ввиду многоцветковых кистей, которых насчитывается до 3 десятков.

Galtonia viridiflora

Роскошный метровый стебель удерживает изумрудно-зеленые, поникающие, собранные в кисти цветочки. Естественно, что как комнатный питомец он более миниатюрный, но все же и полуметра достаточно, чтобы цветок смотрелся весьма привлекательно.

Изящное растение стало символом всего рода с присущими ему сочетаниями элегантности и массивности. Иногда изумрудный окрас сменяется на салатовый по краям цветочков, особенно у комнатных растений. Но листва всегда остается холодно-зеленой, что для фона уникальной расцветки самих цветочков необычно.

Galtonia candicans (Беловатая)

Самый популярный вид данного рода. И хоть согласно последним исследованиям он перенесен в иной род – Орнитогалум и официально именуется уже птицемлечник или Орнитогалум белеющий (Ornithogalum candicans либо синонимично ему Galtonia candicans), его знают и приобретают по прежнему названию – Белоцветковой капский гиацинт. Возможно, это связано с большим количеством различий с характеристиками обычных птицемлечников, но скорее всего – это просто удобно.

Вид достаточно высокий и ростом также отличается и от своих бывших видовых собратьев. Но как комнатная культура он имеет низкорослые сортовые вариации, различия которых исключительно в оттенке цветочков.

Galtonia candicans

В природе вырастает до полутора метров. Луковица в 7 см имеет множественные суховатые чешуйки-пленочки. Желобчато-ремневидные прикорневые листовые пластины в количестве от 4 до 6 шт. окрашены в темный насыщенно-зеленый цвет. В диаметре лист до 8 см, а в длину – до 0.9 м. Этим растение схоже с гиацинтовыми листочками.

Кисти состоят из поникающих трубчатых и воронковидных цветочков.

Их размер тоже огромен – до 6 см в длину и до 3 см в диаметре.

Невероятно душистый аромат растения насыщает сад к концу лета и ощущается около 2 мес. – с августа по сентябрь.

Даже семенная коробочка треугольной формы смотрится весьма оригинально и может служить украшением сада до середины осени. А в комнатной культуре стебель-цветонос срезают раньше, чтобы растение смогло запастись полезными микроэлементами и раньше зацвело в следующем году.

Сорта всех трех видов особых наименований не имеют. Их можно приобрести лишь с учетом окраса, который у одних более яркий, у других – томно-притягательный, нежный и не вызывающий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация