1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Пестролистные фиалки — какими бывают?

Пестролистные фиалки — какими бывают?

Рейтинг

Пестролистные фиалки уже давно занимают особое место в сердцах любительниц комнатных растений. И ничего странного в этом нет, ведь пестролистные сорта фиалок, помимо яркого обильного цветения, обладают еще и весьма привлекательными и интересными листьями. Какими бывают пестролистные фиалки, отличается ли уход за ними и как их размножить? Разберемся более подробно.

Пестролистность бывает разная…

Пестрые листики у фиалок поражают своим разнообразием. Они могут быть бело-зелеными, желто-зелеными, чуть коричневатые, с нежной розовинкой или вкраплениями бежевого оттенка. 

Пестролистность фиалок разделяется на 3 типа.

1. Кроновая (Champion). Фиалки, принадлежащие к данной группе, имеют однотонные листья в нижних рядах, а пестролистность проявляется ближе к верхушке. Причем верхние листья могут быть вообще без наличия зеленого цвета. Интересным моментом является то, что по мере того, как цветение фиалки завершается, пестрые штрихи на листиках также исчезают, и они становятся зелеными. Со временем вариегатность вновь проявляется, а новые листья отрастают пестрыми. Размножение фиалок с кроновой пестролистностью осуществляется листовыми черенками, их сортовые особенности отлично передаются деткам.

2. Окаймляющая, она же пестролистность Томми Лоу (Tommie Lou) считается наиболее декоративной и самой распространенной. Фиалки с данным типом пестролистности обладают зелеными листьями с четко выраженным вариегатным краем, который может быть светло-желтым, белым, коричневатым, розовым либо бежевым. Их розетки выглядят очень нарядно даже без цветения. Эти фиалки являются наиболеенеприхотливыми среди пестролистных «собратьев». Уход за ними практически ничем не отличается от обычных фиалок с зелеными листьями. Поэтому начинающим фиалководам стоит обратить внимание именно на сорта, принадлежащие к этому типу.

3. Мозаичная (Lilian Jarret) является наиболее стойким типом, все листья имеют стабильный окрас. Сорта фиалок, относящиеся к данному типу, являются самыми прихотливыми в уходе, и они требуют повышенной заботы и внимания. Окрас листьев может быть различных оттенков, штрихи расположены по всей листовой пластине. Фиалки, имеющие мозаичную пестролистность, очень плохо переносят жаркий воздух. Встречаются растения с мозаичной пестролистностью реже, нежели представители других типов.

Не нужно также забывать о фиалках-химерах, листья которых весьма декоративно. Листовые пластины химер обычно имеют достаточно крупные пятна различных оттенков зеленого цвета, отличающегося от основного. Они могут быть как темнее, так и светлее, а их границы четко обозначены. Размножаются такие сорта исключительно пасынками. Детки, полученные от листовых черенков, не повторят окрас материнского растения. Даже пасынки не всегда сохраняют сортность.

Ну и спонтанные мутации никто не отменял. Спонтанная пестролистность проявляется хаотично, на одном, нескольких листах либо по всему растению. Пестрые листья могут, как появиться неожиданно, так же внезапно и исчезнуть. Наблюдать за подобными изменениями весьма увлекательно.

Пестролистность бывает разная

Как размножить?

Размножение фиалок с пестрой листвой является очень увлекательным занятием, полным сюрпризов. Часто происходит так, что детки, которые появляются из черенков пестролистных фиалок, не сохраняют материнские свойства и кардинально отличаются по окрасу листьев. Иногда они вырастают полностью зелеными, иногда – белыми. И у тех, и у других деток по мере взросления может проявиться пестролистность. Но растения, все листья которых так и остались без зеленых участков, со временем пропадут.

Размножаются пестролистные сорта фиалок так же, как и обычные, листовыми черенками (за исключением химер). Лучше всего укоренять черенки сразу в грунте. Для размножения черенками лучше всего подойдут листья, которые имеют наибольшее количество зеленых участков. Их жизнеспособность значительно выше. Нижние листья лучше для размножения не использовать, если необходимо повторить сортовые признаки материнского растения.

Черенки пестролистных фиалок укореняются несколько дольше, чем полностью зеленые. На появление деток также потребуется чуть больше времени. После появления деток не стоит спешить их рассаживать. Нужно дождаться, пока они достаточно подрастут и окрепнут. Из-за светлых участков на листиках такие детки более уязвимы, нежели обычные зеленые.

фиалки

Как ухаживать?

Красота пестролистных фиалок напрямую зависит от условий их содержания. Из-за наличия на листьях белых участков, растения являются менее устойчивыми к неблагоприятным условиям, ведь процессы фотосинтеза у пестролистных фиалок протекают более медленно, нежели у сортов с зелеными листьями. Поэтому такие фиалки требуют чуть большего внимания, чем обычные сорта с зеленой листвой. Для того, чтобы пестролистные сорта фиалок максимально проявили свою декоративность, необходимо создать благоприятные условия содержания.

Освещение в выращивании пестролистных фиалок играет ведущую роль, поскольку данные растения требуют больше света, нежели с зелеными листьями. От степени его интенсивности напрямую зависит яркость окраса листовой пластины. При достаточном освещении вариегатность проявится наилучшим образом. При недостатке света на листьях будет больше зеленого цвета. Свет не должен быть ярким, идеально, чтобы он был мягким, рассеянным. Лучше всего пестролистные фиалки себя чувствуют при 12-часовом световом дне.

Чрезмерное освещение приведет к тому, что количество зеленого пигмента на листьях может уменьшиться настолько, что растение перестанет вырабатывать в достаточном количестве хлорофилл. А это может плохо отразиться на внешнем виде фиалки и даже привести к ее гибели.

Практически все пестролистные сорта фиалок очень плохо переносят жару. Если содержать такие фиалки при повышенной температуре, вариегатность на листьях исчезнет. Идеальным является содержание пестролистных сортов фиалок при температуре, не превышающей 21°. Поливать пестролистные фиалки лучше всего водой комнатной температуры, предварительно отстоянной.

Необычные фиалки

Немного о сортах…

Сортов пестролистных фиалок огромное количество, рассмотрим несколько из них подробно:

• Фиалка «Бен» обладает красивыми конусообразными оливковыми листьями со светлой окантовкой по краю. Цветы сиренево-голубые, с затемненным центром и более светлыми краями;

• Фиалка «Шикарный мак» имеет крупные цветы насыщенного розового оттенка с нежным ароматом. Листья крупные с неравномерным окрасом – от светлого края до более темного основания.

• Фиалка «Полина Виардо» обладает компактной розеткой с яркими пестрыми листьями. Цветы крупные, винного цвета.

• Фиалка «Чаша» интересна остроконечными листьями с чуть волнистым краем. Они темно-зеленые с бело-зеленой каймой. Цветы некрупные, розового цвета с рюшами по краю лепестков.

• Фиалка «Летние сумерки» имеет полумахровые цветки идеальной формы синего цвета с более светлым краем. Листва насыщенно зеленая с вариегатностью по контуру.

• Фиалка «Vintage Wine» цветет пышными шапками насыщенного бордового цвета. Листья светло-зеленые с белой каемкой, которая со временем может приобрести розовый либо бежевый тон.

• Фиалка «Powwow» - темные винного оттенка цветки с насыщенной зеленой листвой, обрамленной нежной белой окантовкой.

Пестролистные сорта фиалок, помимо необычного окраса, могут иметь и различную форму листьев. Особенно привлекательными являются сорта с волнистыми листьями.

Каждый, у кого в коллекции появилась хотя бы одна пестролистная фиалка, обязательно захочет пополнить свою коллекцию. Тем более что ухаживать за красавицами не так уж и сложно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация