1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Почему перестали цвести фиалки?

Почему перестали цвести фиалки?

Рейтинг

Фиалки являются популярными комнатными растениями благодаря обильному и продолжительному цветению. При несложном регулярном уходе все именно так и происходит. Иногда бывает и так, что куст фиалки уже достаточно взрослый, но не цветет. Или взрослая, неоднократно радовавшая цветением фиалка вдруг перестала выдавать новые цветоносы. В чем причина подобного поведения растения и почему фиалки перестали цвести? Попробуем разобраться.

Отсутствие цветения у фиалки является непростой проблемой, поскольку причины ее возникновения могут быть самыми разными. Рассмотрим наиболее распространенные.

Недостаточное либо слишком яркое освещение

Недостаток света, как и его избыток, незамедлительно сказывается на общем состоянии фиалки. О его недостатке свидетельствуют листики растения, которые становятся бледными и начинают тянуться к верху. При ярком свете у фиалок происходит замедление роста и развития. Прямые лучи солнца и вовсе губительны для фиалок, от них на листьях могут появляться ожоги. Для фиалок идеальным является мягкий рассеянный свет на протяжении 10-12 часов.

Лучше всего фиалки чувствуют себя на северных либо западных окнах. Если такие в квартире отсутствуют, необходимо создать оптимальные условия, и здесь без искусственного досвечивания не обойтись. Особенно острым вопрос обустройства дополнительного освещения для фиалок становится в осенне-зимний период года.

Неправильно подобран горшок для посадки

Размер емкости для выращивания сенполий во многом имеет определяющее значение для полноценного развития и цветения. Посадка растения в слишком большую емкость является очень распространенной ошибкой, которую допускают многие начинающие цветоводы.

Фиалка начинает цвести, когда корневая будет сформирована. Если растение посажено в слишком большой горшок, оно много сил потратит на ее наращивание и на цветение уже их просто не останется. Выбирать размер горшка нужно, ориентируясь на размер розетки фиалки – горшок должен быть втрое меньшим, чем ее диаметр. Это универсальное правило, подходящее для всех фиалок, независимо от их размера. Для взрослого среднерослого растения вполне достаточно 200 граммового горшка.

На дне горшка обязательно наличие дренажных отверстий. Это позволит корням растения полноценно дышать, а излишки влаги не будут скапливаться в грунте, что очень важно для здоровья растения.

Неправильно подобран горшок для посадки

Сильная загущенность куста

Со временем, если питательных веществ в земледостаточно, фиалка может нарастить крупную розетку листьев. У взрослых растений могут отрастать боковые пасынки. Все это приводит к тому, что листья не получают достаточного количества света, затеняя друг друга, и процессы фотосинтеза замедляются. Развитие растения приостанавливается, и ни о каком цветении не может быть и речи.

Исправить ситуацию поможет пересадка фиалки с отделением пасынков и прореживанием кроны. Иных вариантов быть не может. Пока в листьях не восстановятся естественные процессы, фиалка не зацветет.

Полив

Неправильный полив часто является причиной того, что фиалки перестали цвести. Недостаток влаги губителен для растения, листья вянут, и процессы жизнедеятельности их прекращаются. Но избыточный полив является более коварным, ведь данную проблему сложно вовремя заметить. Высохший верхний слой грунта не всегда свидетельствует о том, что пора поливать растение. Нужно обязательно убедиться, что почва просохла полностью. Ни пересыхание грунта, ни его чрезмерная влажность не способствуют цветению фиалки.

Поливать фиалки нужно отстоянной водой комнатной температуры. Делать это можно по-разному:

• Налить немного воды в поддон горшка. Через некоторое время, когда грунт впитает нужное количество, остатки слить.

• Поливать растение сверху нужно осторожно, чтобы вода не попала на нежные листья, они этого не любят. Количество воды нужно четко нормировать в зависимости от объема корневой системы.

• В широкую емкость (иску либо таз) налить немного воды и поставить в нее горшок с фиалкой. Спустя немного времени, когда почва напитается водой, убрать горшок на место.

• Фитильный полив фиалок является популярным среди опытных фиалочниц с большими коллекциями. Данный вариант позволяет существенно сэкономить время и трудозатраты на полив. Использование фитиля очень удобно и практично.

Каждый вариант полива по-своему хорош. Главное не перестараться.

Почему перестали цвести фиалки

Слишком питательная почва

Для хорошего роста растения необходима легкая почва, богатая питательными веществами. Питательность грунта не должна быть слишком высокой, это приведет к активному наращиванию розетки и боковых отростков. Куст станет чрезмерно густым и цвести не будет. Корневая система фиалки должна «дышать». В плотном грунте может произойти ослабление корней и их загнивание, вследствие чего рост растения приостановится.

Грунт должен быть кислым – такое фиалкам нравится, поэтому для их выращивания отлично подойдет торф с добавлением перлита либо вермикулита. На дно горшка при посадке фиалки обязательно нужно уложить слой дренажа. Со временем любая почва утяжеляется, поэтому нужно вовремя обновлять грунт, пересаживая растение.

Влажность воздуха

Фиалки очень чувствительны к влажности воздуха. Для максимально комфортного их роста и развития необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 50%. Обычно в квартирах и частных домах влажность воздуха составляет лишь около 30%. Поэтому фиалки нужно периодически опрыскивать теплой отстоянной водой. Это поспособствует обильному цветению. Опрыскивание можно проводить, только если температура воздуха выше 22°. При более низких температурах фиалкам это только навредит.

Для увеличения влажности воздуха в помещении можно приобрести специальный его увлажнитель. Это окажет положительное влияние не только на растения, но и на людей, проживающих в этом доме.

Вредители и грибковые болезни

О каком цветении может идти речь, когда растение атакуют вредители или когда оно болеет? Все его силы в этот период направлены на выживание. Поэтому очень важно своевременно выявить проблему и максимально быстро устранить ее. Для этого достаточно регулярно проводить внимательный осмотр растений.

Подкормки

Фиалки являются довольно «прожорливыми» растениями. Для пышного цветения им необходимо наличие различных микроэлементов, поэтому раз в 7-10 дней их желательно подкармливать специальными удобрениями. Главное в этом деле не перестараться с азотом – его избыток поспособствует наращиванию зеленой массы, а не образованию цветоносов. Поэтому нужно внимательно изучать состав удобрений и наблюдать за тем, как на их внесение реагирует само растение.

Сквозняки

Ни в коем случае нельзя размещать вазоны с фиалками вблизи открытых окон. Фиалки очень плохо реагируют на холодный воздух, поэтому наличие малейшего сквозняка незамедлительно отразится на состоянии растения. 

Главное правильно определить причину, из-за которой фиалка не цветет. Виновниками данной проблемы могут быть сразу несколько моментов. И только их полное устранение поможет исправить ситуацию и вернуть обильное цветение. Если правильно все делать, начиная с момента посадки фиалки, то многих проблем получится избежать. Комфортные условия для роста и развития, правильный полив, профилактические обработки растения от вредителей позволят забыть о том, что фиалки перестали цвести.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мои фиалки цветут круглый год. Единственное условие - это летом убираю их с подоконников южной стороны. Уж очень там жарко.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация