1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Почему у винограда отслаивается кора

Почему у винограда отслаивается кора

Рейтинг

Виноград стараются посадить на своих участках многие дачники. Он не только дает обильные и вкусные урожаи, но и помогает создать уютное место для отдыха в тени. Это растение достаточно сложное в уходе. Нередко с ним могут возникать проблемы, например, отслаивание коры от лозы. Почему это происходит и как бороться с такой неприятностью, подскажет статья.

Причины отслоения коры у винограда

Если за виноградными кустами ухаживать грамотно, в соответствии с рекомендациями специалистов, то проблем с их ростом, развитием и урожайностью быть не должно. Еще два важных условия выращивания здорового винограда —подбор качественного посадочного материала и правильного места под посадку. При допущении ошибок возможны развитие болезней, атаки насекомых и другие проблемы. О них растение, в первую очередь, просигнализирует изменениями во внешнем виде — ухудшением состояния листьев, лозы, коры, корневой системы.

Нередко владельцы замечают, что на лозе начинает отставать кора. Это может происходить по нескольким причинам:

  •  из-за естественного обновления коры;
  •  вследствие развития болезни;
  •  после механических травм или повреждения в результате морозов;
  •  из-за недостатка влаги.

Чтобы вернуть лозе нормальный вид, необходимо установить, почему именно она отслаивается

Как предотвратить и устранить проблему

Если у винограда наблюдается только один симптом —отслойка коры, и больше никаких признаков болезни нет, урожайность в норме, листья выглядят здоровыми, то, скорее всего, причиной проблемы являются естественные процессы. Старая кора отпадает, а под ней образуется новая молодая кора. В этом случае ничего делать не нужно. Следует позволить коре просто омолодиться до конца. Нежелательно помогать ей и обдирать обвисшие части старой коры, поскольку можно серьезно повредить лозу и нанести непоправимый ущерб растению. Хотя многие виноградари все же занимаются такой очисткой. Если у вас также возникло непреодолимое желание придать лозе более эстетичный вид, очищать ее нужно с осторожностью одновременно с катаровкой. Можно воспользоваться железной щеткой или делать это вручную. После очистки необходимо сразу же провести обработку фунгицидами и инсектицидами. Вдальнейшем очищенные кусты нужно обязательно хорошо укрывать на зиму, поскольку их зимостойкость снижается.

Грамотно подготавливаем виноград к зиме

Если отслоение коры обнаружилось весной, сразу после снятия укрытия, то, вероятно, лоза была повреждена в результате морозов. Не допустить такую проблему можно двумя способами:

1. Сажать зимостойкие сорта (например, «Лидию», «Изабеллу», «Кристалл», «Дамские пальчики», «ЗагадкуШарова», «Саперави северный» и др.).

2. Правильно подготавливать виноградные кусты к зимовке.

На последний пункт предлагаем обратить особенное внимание, поскольку виноградари при осеннем уходе за кустами допускают больше всего ошибок. Одно из главных условий хорошего состояния виноградных лоз весной — своевременное укрытие и раскрытие растений. Если укрыть виноград слишком рано или раскрыть его слишком поздно, он может подопреть, что спровоцирует развитие болезней, отслойку коры и плохое самочувствие ягодной культуры зимой и летом. Все это по отдельности и в комплексе приводит к ослаблению растения и снижению урожайности.

Подготовку к зимовке необходимо начинать осенью, после окончания периода плодоношения. Первое, что необходимо сделать, — это обрезать виноград. Важно оставить только полностью вызревшие (одревесневшие) лозы, поскольку у молодых зеленых плетей нет шансов пережить зиму. К тому же сохранять их рискованно еще и по той причине, что они становятся источником заражения здоровой лозы болезнями. Поэтому все зеленые плети с куста придется удалить, а оставить только те, которые имеют коричневый цвет и хорошо гнутся. Лучше всего переживают зиму плети толщиной 0,6–1,3 см с сердцевиной, занимающей не более трети диаметра. Именно такая лоза накопила хороший запас питательных веществ, которые помогут ей успешно перенести зиму и легко восстановиться весной. 

А для того чтобы лоза хорошо вызревала к осени, необходимо в течение сезона своевременно лечить болезни и вредителей, проводить обрезки, удобрять растение, собирать урожай во избежание перегрузки и повреждения плетей, прекратить поливы с началом осени. Важным условием удачной зимовки также является влагозарядковый полив. Его делают после понижения температуры ниже нуля и проведения обрезки, но только в том случае, если осень не слишком дождливая.

Перед зимовкой виноград желательно подкормить, но только исключая из удобрений азот. В октябре нужно вносить под корень суперфосфат и калийную соль. Также можно опрыскать удобрения по листьям. Для внекорневого способа подойдут суперфосфат, калийная соль, марганец, железо, борная кислота.

Очень важно, чтобы растение не ушло в зиму зараженным болезнями или вредителями. После уборки урожая необходимо опрыскать лозы медьсодержащими препаратами(бордосской смесью, медным купоросом), «Топсином-М», предупреждающими зимовку возбудителей заболеваний, и «Децисом», «Би-58», убивающими паразитов.

Укрывать виноград необходимо уже после наступления небольших морозов — до -2°С. В качестве укрывного материала используют землю, спанбонд, агроволокно, подручные средства: деревянные щиты, шифер, рубероид, пенопласт. Между лозами и укрытием обязательно должна быть воздушная прослойка, которую можно организовать с помощью слоя соломы, лапника, опавших листьев или организации укрытия на опорах, дугах. Нельзя укладывать плети просто на землю. Для них нужно организовать теплую подстилку, также используя солому, листву или еловые ветви.

Снимать укрытие необходимо в апреле, когда минует угроза возвратных заморозков, просохнет почва и установится стабильное тепло. Если понижение температуры еще прогнозируют, то убирать его нужно только в дневное время, а на ночь укрывать лозу заново. После того как плети возвращены на опоры, их нужно сразу же опрыскать с целью профилактики препаратами фунгицидного и инсектицидного действия.

Лечим болезни

Ошибки при посадке, некачественный уход, игнорирование обрезок и укрытий на зиму приводят к развитию опасных заболеваний у винограда. Среди наиболее частых заболеваний, поражающих древесину, — эутипоз, фомопсис, эска.

Эутипоз. Грибок, возбуждающий болезнь, проникает в ткани растения через раны, которые возникают в результате неосторожного обращения с лозой или обрезок. Инфекция может развиваться в течение нескольких лет. О том, что растение заражено, свидетельствуют такие симптомы: 

  • задержка роста и развития;
  • неравномерное распускание почек;
  •  укорачивание междоузлий побегов;
  • деформация и потеря блеска листьев;
  • образование коричневых пятен на древесине;
  •  потрескивание и усыхание древесины на рукавах и штамбах;
  • хлороз листвы.

Заболевание чаще всего поражает виноградники, которым уже исполнилось 5–6 лет. На молодых растениях оно развивается очень редко. Если вовремя не начать лечение, то возможна потеря от 35 до 50% урожая. Заражаются от 80 до 100% кустов. 

При обнаружении болезни необходимо в начале вегетации вырезать зараженные рукава, обрабатывая места срезов фунгицидами. Если болезнь распространилась на большую часть куста, его следует выкорчевать и сжечь. 

Чтобы потери от эутипоза были менее ощутимыми, желательно прибегать к много рукавной или двух штамбовой системе возделывания виноградников.

Фомопсис (черная пятнистость). Эта болезнь также возбуждается грибком, который проникает в ткани растения. Способствует ее распространению повышенная влажность. В местах поражения образуются темные бугорки, где сохраняются споры, в дальнейшем разносимые по всему растению с каплями дождя и насекомыми. Первые симптомы заражения черной пятнистостью появляются в мае–июне. Сначала на узлах появляются темные точки, которые в дальнейшем сливаются в пятна и растрескиваются. 

Фомопсис

На листьях формируются некрозные участки. Ягоды становятся невкусными, более темными по цвету. В результате происходит усыхание рукавов, хрупкость побегов, отмирание гроздей. 

Трудности лечения фомопсиса сопряжены с тем, что возбудитель находится глубоко в тканях древесины, куда препараты при опрыскивании не проникают. Поэтому важно проводить профилактические мероприятия, чтобы не допустить проникновения грибка. Они включают своевременные обрезки, съем урожая, профилактические опрыскивания фунгицидами, выращивание устойчивых к черной пятнистости сортов. Для химических обработокрекомендованы «Квадрис», медный купорос, «Динали». Опрыскивания следует проводить в несколько этапов:

  • однократно: поздней осенью, после листопада, или в фазе появления 3–5 листьев;
  • двукратно: при распускании почек и формировании 3–5 листьев;
  •  трехкратно: при распускании почек, образовании 3–5 листьев, плодов в виде мелкой горошины.

Эска. Это хроническое заболевание древесины, которое, к сожалению, встречается очень часто. Возбуждается оно различными видами грибков. Может развиваться стремительно, приводя к неожиданной гибели кустов, или медленно. Сначала симптомы заражения появляются на нижних листьях, постепенно распространяясь на весь побег. Листья становятся красными или желтыми, на них появляются признаки некроза. Ягоды мельчают, темнеют, сморщиваются. Старая древесина отстает от молодой. На внутренней части лоз появляются белесые участки. Против эски применяют только профилактические меры. Поскольку заражение чаще всего происходит при обрезке, это мероприятие необходимо проводить исключительно в рекомендованные сроки — осенью и ранней весной, а также предварительно продезинфицированным инструментом. Места срезов обязательно нужно смазывать специальными смазками. Обрезанные части следует сжигать.

Итак, кора у винограда может трескаться и отслаиваться в результате многих причин. Чтобы не допустить эту проблему, следует выбирать качественный посадочный материал, удачное место под посадку, проводить обязательные мероприятия по уходу, профилактические опрыскивания и подготовку к зиме.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация