1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные и целебные свойства лоха узколистого

Полезные и целебные свойства лоха узколистого

Рейтинг

Лох узколистный

Лох узколистный (elaeagnus angustifolia)— очень древнее культурное растение. Культурные формы лишены колючек. В Средней Азии и Закавказье существует много крупноплодных сортов этой культуры. Эти сорта — результат многовековой селекции. В пустынных районах Азии плоды его с давних времен являются ценной пищей при длительных путешествиях, переходах, и поэтому их даже сравнивали с дикими.

Лох узколистный широко распространен в Евразии и Северной Америке. Это древовидный кустарник высотой до 6 м, с широкой, ассиметричный кроной и свисающими ветвями, иногда растущий кустовидно с крупными стеблевыми колючками. Крона ажурная, серебристого цвета за счет щитковидных чешуек и звездчатых волосков. Кора коричневатобурого цвета, блестящая. Побеги покрыты серебристыми чешуйками. Листья продолговатые, ланцетные, снизу опушенные, белые. Цветы колокольчатые, некрупные, желтоватого цвета внутри и серебристые снаружи, появляются в июне. Обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых, в том числе и пчел, собирающих нектарные выделения цветков. Лоховый мед отличается особым вкусом и ароматом. Цветет в июне. Плодоносит в сентябре-октябре. Растет на опушках лесов, по берегам рек, на песках в Крыму, на Кавказе, в южных районах Сибири, Казахстане и Средней Азии. Разводится в садах как плодовое растение, а также высаживается в полезащитных полосах.

Плод лоха узколистого — овальная желтовато-бурая костянка, имеет сладкий, мучнистый, слегка вяжущий вкус. Плоды используют для получения спирта, танина. Из коры и листьев лоха получают черную и коричневую краску. Листья лоха богаты дубильными веществами. Древесина лоха славится стойкостью в воде.

elaeagnus angustifolia

Одной из особенностей лоха является его способность выделять камедь. Камедь лоха служит для изготовления высококачественных лаков, используемых для получения художественных красок и клея, а также для сгущения красок.

В лохе узколистном были выявлены различные фитохимические составляющие, среди которых β-карболиновые алкалоиды, полисахариды, сложные эфиры, флавоновые гликозиды, фенолы, фенольные кислоты, кетоны, пиримидиновые и фенильные эфиры, стероиды и терпены, а также заменимые и незаменимые аминокислоты, витамины и жирные кислоты. Учеными университета Шихецзы (Китай) была изучена структурная характеристика и антиоксидантная активность полисахаридов, получаемых из мякоти лоха узколистного.

Листья и цветы лоха узколистного содержат фенольные и флавоноидные соединения. Эти соединения обладают антиоксидантными свойствами и способны защищать клетки организма от окислительного повреждения. Определено и проанализировано содержание фенолов и флавоноидов в листьях и цветках в двух вариантах извлечений лоха узколистного с использованием различных растворителей (этанола и метанола). Результаты исследования показали, что в обоих видах извлечений сумма фенольных соединений и флавоноидов в листьях выше, чем в цветах.

Плоды лоха вяжущие, очень сладкие, содержат до 40% сахара, состоящего из глюкозы и фруктозы, и до 36% танина. Кроме того, в них содержится около 11% белка, органические кислоты, азотные и красящие вещества, соли калия и фосфора. В коре и семенах имеются алкалоиды, а в листьях — витамин С (до 350 мг %).Плоды едят в сыром виде или используют при приготовлении домашних мучных изделий и кушаний, цукатов, вкусных вин со своеобразным ароматом.

elaeagnus angustifolia

Лечебные и профилактические свойства лоха

Ценные лечебные и профилактические свойства лоха издавна известны и используются в народной медицине многих стран Азии и Закавказья. Плоды местных видов растения применяются при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как обладают вяжущим, противовоспалительным и обволакивающим действием. Их также используют в качестве отхаркивающего, жаропонижающего, диуретического, антигельминтного и витаминного средства.

С лечебной целью применяют плоды, листья и цветки. Плоды обладают противовоспалительным, вяжущим, обезболивающим, мочегонным, противоглистным и обволакивающим действием и свойством увеличивать отделение мокроты при болезнях дыхательных органов.

В Иранской народной медицине плоды использовались как обезболивающее и противовоспалительное средство у пациентов с ревматоидным артритом, а также для ускорения процесса заживления ран. Настой плодов растения проявляет гипотензивный, а также легкий анальгезирующий эффект.

С лечебной целью плоды лоха употребляют как вяжущее и противопоносное средство вместо черники, особенно при детских поносах и катарах желудочно-кишечного тракта.

Клетчатка плодов способствует выведению из организма токсичных веществ, избытка холестерина, тяжелых металлов, стимулирует процессы выделения желчи. На основе масла семян лоха предложены составы мягких лекарственных форм, регенеративная и противовоспалительная активности которых экспериментально доказаны.

Листья лоха оказывают противовоспалительное и ранозаживляющее действие, их отвар используют для уменьшения подагрических и ревматических болей, полоскания горла при ангине.

На основе цветков лоха готовятся спиртовые настойки, которые рекомендуются как эффективное средство лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В научной медицине как вяжущее средство применяются концентраты дубильных и коллоидных веществ из плодов лоха, в виде препаратов «Лохтан», «Лохпектан» и «Пшатин», состоящих из высушенной и размолотой части плодов. Эти препараты обладают противовоспалительными свойствами, снижают двигательную активность кишечника и не оказывают местного раздражающего действия. Их назначают внутрь при воспалительных заболеваниях в ротовой полости.

  •    Лохтан дают детям по 1 ч. ложке 3-4 раза в день;
  •    Лохпектан взрослым — по 2-5 ст. ложек на прием 2-5 разв день, детям — по 1-5 ч. ложек 2—4 раза в день.

В народной медицине Забайкалья отвар плодов применяют при водянке, цинге и против глистов, как мочегонное и отхаркивающее средство при бронхитах, воспалении легких.

В Средней Азии плоды (сушеные, отвар) рекомендуются при желудочных заболеваниях и колите, при детских поносах и катаре верхних дыхательных путей, листья (в виде примочек) — при ревматизме, подагре, радикулитах. Для этого распаренные листья рекомендуется завернуть в марлю и подушечки прикладывать к больным местам.

С целью улучшения работы сердца дают нюхать эфирное масло цветков. Измельченные свежие листья лоха, приложенные к ранам, способствуют очищению их от гноя и быстрому заживлению.

elaeagnus angustifolia

Рецепты народной медицины:

  • 50 г плодов на 12 стакана воды, кипятить 8-10 минут, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1—2 ст. ложки 3-4 раза в день после еды.
  •  2 чайные ложки цветков настаивать. 1 час в 1 стакане кипятка в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 2-4 раза в день.
  •  Распаренные листья завернуть в марлю. Подушечки прикладывать к больным местам для уменьшения подагрических и ревматических болей.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация